Главные новости Агидели
Агидель
Июль
2016
1 2
3
4 5
6
7 8
9
10
11
12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30
31

В Бурзянском районе прошёл XVIII Республиканский конкурс юных сэсэнов эпоса «Урал батыр»

Местом проведения конкурса сэсэнов стал детский лагерь «Агидель», который на три дня превратился в настоящую сценическую площадку. Поучаствовать в конкурсе  приехали ребята из 26 районов республики. Всем им предстояло продемонстрировать чтение эпоса наизусть и показать инсценировку. 

Ежегодный Республиканский конкурс юных сэсэнов «Урал батыр» продолжает собирать всё больше участников со всех районов Республики Башкортостан и не только. В этом году, к примеру, побороться за звание лучшего сказителя приехала ученица из Челябинской области. Всего в конкурсе приняли участие 28 команд, в которые вошли дети разных возрастов, самым маленьким – по 5 лет. Каждый, кому посчастливилось побывать на этом действе, смог увидеть целый калейдоскоп образов из эпоса «Урал батыр».

Нияз Замалетдинов: «Выступаю в первый раз, мне очень нравится. Я играю в образе Урал батыра».

Назгуль Минлебаева: «Интересно было подготовиться к этому конкурсу. Я участвую в первый раз. Я выступала в образе Хумай. Я решила выбрать этот образ, потому что она интересная, необычная».

Айдар Гайнетдинов: «Мы долго и тщательно готовились, чтобы понравиться жюри. Около шести месяцев готовились».

И хотя выбор жюри дался нелегко, ведь каждый из участников вполне заслуживал призового места, одной из лучших была признана Ляйсан Золотарёва из деревни Новобайрамгулово Учалинского района. Эпос «Урал батыр» она выучила наизусть, а это 4576 поэтических и 19 прозаических строк. Помимо потрясающих актёрских способностей и умения перевоплощаться в различных героев кубаира, девочка поразила зрителей и жюри владением игры на нескольких народных башкирских инструментах: домбре, кубызе, курае. 

Ляйсан Золотарёва, обладательница I места XVIII Регионального конкурса юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр»: «Я надеялась на победу, я готовилась четыре года. Я благодарна моему отцу, маме, бабушке».

Обладательницей Гран-при стала ученица 10 класса из Ишимбайского района Гульфруз Хисматуллина. По признанию девушки, дорога к победе была долгой.

Гульфруз  Хисматуллина, обладательница Гран-при XVIII Регионального конкурса юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр»: «Чувства смешанные: с одной стороны, я рада, что выиграла, а с другой, грустно, я не смогу больше поучаствовать».

Организаторы мероприятия не ограничились лишь проведением конкурса, а постарались сделать пребывание участников незабываемым. Ребята совершили экскурсию в пещеру «Шульган-Таш».

По возвращении в лагерь всех гостей ожидал праздничный концерт, в котором выступили и сами участники Республиканского конкурса сказителей эпоса «Урал батыр».

Завершился XVIII Республиканский конкурс юных сэсэнов и исполнителей эпического сказания «Урал батыр». Награды и призы нашли своих обладателей. Те, кому в этот раз не улыбнулась удача, смогут попытать счастье в следующем году, когда здесь снова соберутся ребята из самых разных уголков республики для того, чтобы побороться за звание лучшего сказителя эпоса «Урал батыр».






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net