Главные новости Агидели
Агидель
Апрель
2024
1
2
3 4 5
6
7
8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 24 25
26
27
28
29
30

Бельский мост в Уфе: каким был и каким станет - репортаж "Вестей"

0
Бельский мост в Уфе: каким был и каким станет - репортаж

Историю некогда главного уфимского моста расскажет Александр Колинченко.

В Уфе продолжается реконструкция старого Бельского моста. Строители обещают воссоздать исторический облик сооружения 1956 года, вплоть до всех его декоративных элементов. Открытие намечено на конец 2024 года. Ну а пока любоваться одним из самых знаковых объектов дорожной инфраструктуры башкирской столицы можно разве что по фотографиям. Историю некогда главного уфимского моста расскажет Александр Колинченко.

6 дней понадобилось строителям на то, чтобы разобрать историческую арку. Ломать, говорят, не строить, однако это не совсем так. Демонтажу предшествовал год подготовки. Вспомогательных сооружений по объему оказалось даже больше, чем собственных металлоконструкций моста.

Арка над старым Бельским мостом. Тоже ведь визитная карточка Уфы, как Монумент дружбы или, например, памятник Салавату Юлаеву. А этим видом из беседки, что на Случевской горе, любовалось и вдохновлялось не одно поколение горожан. Одна из известнейших песен Юрия Шевчука родилась именно в этом месте с видом Агидель. Нет, не «Белая река».

В общем, знаковое место. По нему мы узнаем Уфу на многих открытках и фотографиях. Только на них, глядя теперь какое-то время и можно будет любоваться арочной конструкцией. Демонтированные элементы уже даже не на территории стройки. По крайней мере, большая их часть.

Александр Колинченко, корреспондент:

«Деталь от старой арки, между прочим! Кстати первый уфимский мост через Белую был построен в далеком 1795. Был он деревянный и простоял не долго. До первого ледохода. Лет через 10-15 построили еще один, для нас сегодняшних весьма необычный. Пролеты его держались на специальных лодках, что позволяло его ежедневно разводить для пропуска судов».

Видите этот мост? А он есть. Краешком виднеется в самом низу первого в истории цветного снимка Уфы. Далее подборка более удачных ракурсов. Мост на лодках просуществовал ни много ни мало 150 лет. День, когда его демонтировали, известен точно – 3 ноября 1956-го – дата открытия арочного моста.

Александр Колинченко, корреспондент:

«Почему то эта лестница кажется мне знакомой».

На кадрах кинохроники такая мелькала. Проект строительства нового моста в Уфе был очень важен в масштабах страны, вот и снимали.

Особенно летом, когда действовал только паром. Старый лодочный мост на грузовики не был рассчитан. А ведь здесь проходила историческая дорога на Оренбург. Сегодня - это трасса федерального значения. Так что строительство нового сооружения было крайне необходимым.

Александр Колинченко, корреспондент:

«53 год. Сталь использовали одну и туже. Что для танков, что для мостов. Почти не поддается сварке, поэтому использовали заклепки».

Кстати, согласно проекту, мост назывался автогужевым. И повозки на конной тяге по нему действительно ездили вплоть до 70-х. Правда фотосвидетельств тому не осталось. Видимо никому и в голову тогда не приходило снимать допотопные телеги на таком новом и современном сооружении.

Александр Колинченко, корреспондент:

«Красивая была ограда с советской символикой. А ведь мы помним ее не совсем такой, какой ее задумывали строители. На столбцах были декоративные навершия, своего рода шишечки, но просуществовали не долго. Советская ребятня очень быстро прознала, что элементы не приварены, и забавы ради начала бросать их в воду. В общем, не стало шишечек в первые же годы».

Сейчас ни то, что ограждения, даже дорожного полотна на старых конструкциях уже нет. Был мост из стали и бетона, станет цельнометаллическим. Но внешне полностью повторит облик своего предшественника, обещают строители. Даже историческая надпись с датами возведения останется прежней.

Тоже касается декоративных ваз, которые венчали въезды на мост, конечно же самой арки и всех элементов с Каслинским чугунным литьем. Они, согласно проекту, должны быть воссозданы в том изначальном облике, в котором мост открывался в 1956-м. Вплоть до «шишечек» на перильном ограждении. Правда, в этот раз они будут приварены.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Агидель

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net