25 26 27 28 29
30

Чемпион сложил полномочия. Итоги первого раунда плей-офф ЖХЛ

0

Впервые плей-офф Женской хоккейной лиги стартовал со стадии 1/4 финала, которая подарила неожиданные развязки и равные серии.

Лучшие команды регулярного чемпионата СКИФ и «КРС Ванке Рэйз» прошли первую стадию плей-офф достаточно уверенно, обыграв в двух матчах «Белых Медведиц» и «7.62» соответственно. Команда из Нижнего Новгорода добилась двух сухих побед со счетом 2:0 и 5:0, сухие матчи записали на свой счет Валерия Меркушева и Валерия Тараканова. Алена Старовойтова и Ландыш Фаляхова набрали по 3 (2+1) очка, а Старовойтова забросила две победные шайбы.

«КРС Ванке Рэйз» выиграли оба матча с крупным счетом 7:0 и 5:2. Солировали в составе китайской команды шведка Эмма Нордин, оформившая хет-трик во второй игре, финки Мишель Карвинен и Сусанна Тапани, канадка Микела Кава. Все четверо расположились в топ-5 бомбардирах первого раунда, уступив только россиянки Анне Шохиной из «Торнадо». В первой игре за китайскую команду отличилась 16-летняя россиянка Мария Николаева, которая в начале сезона выступала за «Ледяные крылья». За 12 игр регулярного чемпионата она забросила всего одну шайбу, а затем смогла отличиться в первой же игре плей-офф за новую команду.

В двух других сериях борьба была до самого конца. «Торнадо» обыграло «Бирюсу» в первом матче серии со счетом 4:1 на домашнем льду. В Красноярске все решалось в овертаймах. В первом Оксана Митрофана принесла «Бирюсе» победу со счетом 3:2. На следующий день команды ушли в овертайм при том же счете 2:2, но в этот раз удачливее оказались подмосковные хоккеистки – Нина Пирогова в овертайме принесла победу «Торнадо».

Настоящая сенсация произошла в серии «Агидели» и «Динамо-Невы». Действующие победительницы ЖХЛ добились сухой победы в Санкт-Петербурге со счетом 3:0, но затем испытали большие проблемы на домашнем льду в Уфе. Во второй игре серии уже петербурженки засушили соперника (2:0), а в третьей игре все решилось в серии бросков. Главным героем стала вратарь «Динамо-Невы» Диана Фархутдинова, отразившая 43 из 46 бросков в игровое время, а затем две попытки соперника в серии бросков. Еще одним героем стала Александра Вафина, сравнявшая счет за две минуты до конца основного времени, а затем реализовавшая решающий бросок – 4:3 Б.

В полуфиналах СКИФ (1) сыграет с «Динамо-Невой» (6), а «КРС Ванке Рэйз» (2) с «Торнадо» (5). Первый матч каждой серии пройдет на площадке команды с более низким посевом, второй и при необходимости третий на площадке команды с более высоким посевом. Полуфиналы начнутся 14 апреля матчем в Санкт-Петербурге.