Главные новости Адыгейска
Адыгейск
Февраль
2024
1 2 3
4
5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29

Места в России, где легко дышится

0

Россия славится своими обширными просторами, нетронутой природой и возможностями для активного отдыха. Но есть и такие уголки страны, где можно просто насладиться чистым воздухом и легким дыханием. 

Алтай

Одно из таких мест - Алтай. Высокогорный климат с обилием фитонцидов, вырабатываемых хвойными деревьями, благотворно влияет на дыхательную систему. Дышится здесь легко и свободно благодаря отсутствию аллергенов и пыли. Особенно рекомендуется посетить жемчужину Алтая - Телецкое озеро. В 

Алтайском крае можно пройти пешеходные маршруты, посетить национальные парки и насладиться уединением далеко от городской суеты. Если Вам не хватает «чистого воздуха» на земле, то это также отличное место для полета… 

Frame 151.png

Автор: Pavel Kazachkov 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40729264

Высокогорный Алтай с крутыми склонами Чуйских гор и ущелий привлекает парапланеристов со всей страны вертикальными воздушными потоками и прекрасными условиями для полетов. Здесь можно подняться на высоту птичьего полета и парить среди уникальных по красоте алтайских пейзажей, ощутив истинную свободу и легкость. 

Адыгея - рай для экотуристов 

Frame 152.png

Автор: Vyacheslav Argenberg 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=78975685

Республика Адыгея по праву считается одним из самых экологически чистых регионов России. Здесь зафиксированы одни из самых низких показателей загрязнения почвы и питьевой воды в стране. Этому способствует отсутствие вредных производств в сочетании с обилием девственной природы. 

Адыгея богата уникальными природными объектами. На ее территории расположено 18 особо охраняемых зон, 10 из которых включены в список Всемирного природного наследия. Это и зеленые долины с чистейшими реками, и целебные термальные источники, и живописные горные хребты с перевалами к потрясающим по красоте водопадам. 

Карелия

Чистым горным воздухом можно наполнить легкие в Карелии - в Кижах, на Валааме, в Кондопоге. Особенно полезен он для людей с заболеваниями дыхательных путей. Воздух здесь настолько чистый, что, кажется, им можно упиться. 

Frame 154.png

Автор: kikiwis 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=56135456

Карелия - это настоящая жемчужина на северо-западе России, где девственная природа сохранилась в первозданном виде. Здесь тысячи озер с кристально чистой водой, полноводные реки и ручьи, питаемые родниками из-под земли. Дремучие хвойные леса, скалистые берега и завораживающие подземные пещеры.

Почти вся территория Карелии - это заповедные зоны и национальные парки. Экологическая обстановка здесь очень благоприятна даже в городах. А уж в нетронутых уголках природы воздух наполнен ароматом хвои, чистотой и свежестью.

Бурятия

Республика Бурятия знаменита своими неповторимыми природными ландшафтами. Горы Хамар-Дабан словно охраняют Бурятию от вторжений цивилизации. Благодаря этому здесь сохранились уникальные экосистемы и незагрязнённые просторы. 

Бурятия - это настоящая Мекка для любителей экотуризма и пеших прогулок на природе. Кристально чистый воздух хмельным напитком вливается в лёгкие при глубоком вдохе. А вокруг расстилаются завораживающие пейзажи - необозримые зелёные поля, величественные сопки и синие озёра с прозрачной водой. 

Frame 153.png

Автор: InvictaHOG 

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1560343

Особенно популярны у туристов озеро Байкал с его удивительной флорой и фауной, заповедник "Долина динозавров" с его находками ископаемых ящеров и наскальная живопись европейских бизонов эпохи палеолита в пещере Шишкинские писаницы. 

А для любителей активного отдыха есть отличные возможности для сплавов по рекам, конных маршрутов, скалолазания и альпинизма. Бурятия ждёт - чтобы подарить заряд бодрости и вдохновения через единение с нетронутой природой! 

Тляратинский район, Дагестан 

Словно одеялом укрыты облаками заснеженные пики высокогорного Аддала-Шухгельмеэра. В дремучей гуще лесов бродят медведи, степные рыси и горные туры. У подножий гор разбросаны руины древних башен - немых стражей горных троп и знаков былого сурового быта. 

Frame 155.png

Автор: Shikhsaidova1

Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=48591541

Здесь, в Тляратинском районе на стыке Дагестана и Грузии, кажется, время замерло в веках. Рассыпавшиеся по склонам аулы чаруют запахами домашних колбас, сушёного мяса и простой горской еды. Сюда за аутентичностью и первозданной природой приезжают путешественники из городов Дагестана. 

Однако и поныне коварны дороги Тлярата, чьи пути то преграждают норовистые горные реки, то завевают грозовые тучи, то подмывают оползни серых скал. Потому лишь местные проводники знают способ безопасного путешествия в этот последний оплот нетронутой старины в высокогорном сердце Дагестана. 

Это лишь краткий обзор некоторых уголков России, где царит девственная природа и чистый воздух. На самом деле таких мест гораздо больше! Каждый регион страны хранит свои сокровища - заповедные леса, живописные озера, целебные источники. Рассказывать можно до бесконечности о красоте русской земли. 






Загрузка...


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов
Адыгея

Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии


Спорт в Адыгее
Адыгея

Краевые соревнования по дзюдо открыли на Кубани


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Адыгее
Адыгея

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Адыгее


Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Адыгейске, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Адыгейск

Госавтоинспекторы встретились с учащимися школы N 1 Адыгейска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net