Главные новости Адыгейска
Адыгейск
Февраль
2024
1 2 3
4
5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29

В Адыгее обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения

В Адыгее обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провел глава региона Мурат Кумпилов

Состояние аварийности на дорогах республики в 2023 году, перечень аварийно-опасных участков, ход реализации нацпроекта в сфере безопасности и качества автодорог – эти и другие вопросы обсудили участники заседания Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в РА. Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

По информации УГИБДД МВД по РА, в прошлом году на дорогах республики произошло 439 ДТП, в которых погиб 71 человек и 530 – получили ранения. Количество ДТП увеличилось на 3,5%.

Рост аварийности зафиксирован в Шовгеновском районе, Майкопе и Адыгейске. Ведомством внесены предложения, направленные на снижение аварийности в регионе. Среди них: модернизация комплексов фото- и видеофиксации, установка современных «шериф-балок», обустройство опасных участков шумовыми полосами, дополнительными дорожными знаками, дорожными сигнальными столбиками и т.д.

Представитель МТУ Ространснадзора по ЮФО проинформировал о том, что по республике 1039 единиц транспорта включено в реестр лицензий, разрешающих пассажироперевозки. Ими в регионе занимаются 270 юрлиц и ИП. По результатам проверок в прошлом году выявлено 344 нарушения транспортного законодательства, по детским перевозкам – 21 нарушение. Вынесены предписания, наложены соответствующие штрафы.

По линии Минобрнауки РА отмечено, что в прошлом году ведомством реализовано 23 мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Вместе с тем количество ДТП по неосторожности детей увеличилось на 114,3%. Негативная статистика сложилась в Майкопе, Тахтамукайском и Шовгеновском районах.

В рамках обсуждения отчитались главы Гиагинского и Шовгеновского районов. Глава республики сделал ряд критических замечаний в адрес руководителей муниципалитетов и заинтересованных ведомств.

«Необходимо усилить весь комплекс мер профилактики ДТП, в том числе, – активно внедрять учебно-методические материалы по безопасному участию детей в дорожном движении. Особое внимание – к пассажироперевозкам, предрейсовому медосмотру водителей, техосмотру транспорта и так далее. Все ДТП с участием несовершеннолетних водителей, водителей в нетрезвом состоянии нужно разбирать на муниципальных комиссиях с участием СМИ. Все мероприятия по линии ГИБДД также должны иметь высокую результативность – реально вести к снижению количества автоаварий и их последствий. Кроме того, важно всегда поддерживать в республике высокий уровень безопасности при перевозке детей. В этом году мы снова ждем детей из подшефного Генического района, и это налагает на нас и на ГИБДД дополнительную ответственность», – сказал Мурат Кумпилов.

Далее на заседании рассмотрели перечень аварийно-опасных участков автодорог и первоочередные меры по устранению причин и условий совершения ДТП.

По информации руководства Минстроя РА, в прошлом году выявлено 7 очагов аварийности на дорогах. Из них один – на региональном участке автодороги «Майкоп-Гиагинская-Псебай-Зеленчукская-Карачаевск» и «Подъезд к ст. Гиагинской». На сегодняшний день здесь уставлены шумовые полосы, дополнительные дорожные знаки, сигнальные столбики в дополнение к линиям разметки и камере фотовидеофиксации.

Соответствующее обустройство дорожного полотна произведено на участке автодороги «Красногвардейское-Уляп-Зарево» и пересечении с «Подъездом к а. Джамбечи». В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» ведется ремонт моста через р. Ходзь в границах Кошехабльского района.

Глава Адыгеи особо указал на значимость эффективного мониторинга ДТП с целью своевременного реагирования на возможные негативные процессы.

«Мы должны понимать, что в данном случае результатом должно стать спасение людей от возможных трагедий. Все потенциально опасные участки автодорог должны своевременно выявляться и приводиться в нормативное состояние: обустраиваться соответствующими дорожными знаками, разметкой и щитами, необходимым освещением», – сказал Мурат Кумпилов.

В завершение заседания обсудили ход реализации в республике нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» за 2023 год. По данному вопросу выступили начальник Управления «Адыгеяавтодор», руководство Майкопа и Тахтамукайского района.

Отмечено достижение по итогам года основных плановых показателей. Доля автодорог регионального значения, соответствующая нормативам, составила 63,3%, дорожной сети городских агломераций – до 80,6%. Для достижения целевых показателей нацпроекта в прошлом году было выделено 2,3 млрд. рублей. Отремонтировано 82 км автодорог и 140 пог. м искусственных сооружений; продолжено строительство автодороги «Гузерипль - плато Лагонаки». В Майкопе приведено в порядок 13 участков автодорог протяжённостью 11 км, в Яблоновском городском поселении – 5 участков протяженностью 4 км.

Глава Адыгеи поручил обеспечить в полном объеме выполнение работ, предусмотренных нацпроектом «Безопасные качественные дороги» на 2024 год. Кроме того, с учетом предложений ГИБДД отмечена необходимость своевременного внесения корректив в ход реализации нацпроекта.






Загрузка...


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов
Адыгея

Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии


Спорт в Адыгее
Адыгея

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Адыгее
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Адыгее


Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Адыгейске, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Адыгейск

Школьный театр из Адыгейска выиграл региональный конкурс и поедет в «Орлёнок»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net