Главные новости Адыгейска
Адыгейск
Февраль
2024
1 2 3
4
5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29

Глава Адыгеи обозначил точки роста Тахтамукайского района

Глава Адыгеи обозначил точки роста Тахтамукайского района

Мурат Кумпилов отметил потенциал муниципалитета

16 февраля на очередной сессии Совета народных депутатов МО «Тахтамукайский район» был заслушан отчёт главы муниципального образования Аскера Савва о деятельности за 2023 год. Мероприятие прошло с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

В начале заседания Аскер Савв отчитался о выполнении задач Президента РФ Владимира Путина по поддержке участников СВО и их семей, в том числе в рамках поручений Главы РА Мурата Кумпилова и партийных проектов «Единой России». Память всех погибших бойцов участники заседания почтили минутой молчания.

Далее в отчете руководитель муниципального образования остановился на ключевых показателях социально-экономического развития территории. Аскер Савв подчеркнул, что, несмотря на санкции, району удалось реализовать запланированные на 2023 год проекты, построить новые социальные объекты.

Глава Адыгеи поручил оперативно вводить на местах все новые меры по поддержке семей, в том числе в рамках Года семьи и нового Указа Президента о статусе многодетных семей. Также поручено максимально использовать все виды помощи участникам СВО и их семьям. Глава Адыгеи подчеркнул, что большая работа идет на всех уровнях, координатором является Фонд «Защитники Отечества».

При обсуждении перспектив развития муниципалитета Мурат Кумпилов указал на большой потенциал Тахтамукайского района и точки роста, чтобы быть динамичным, современным, комфортным для жизни и стать драйвером развития всей республики.

«Местоположение района открывает широкие возможности для развития: район может и должен стать точкой экономического роста всей республики на долгую перспективу. Большинство наших ключевых инвестпроектов сосредоточены здесь – на территории района, а также двух соседних к району муниципалитетов, - отметил Мурат Кумпилов.

Существенный импульс экономическому развитию Тахтамукайского района и всей республики даст промышленный парк «Энем». Возле Адыгейска строится промышленный парк «Псекупс». Одновременно решается кадровый вопрос в здравоохранении и образовании. Продолжает действовать госпрограмма «Земский учитель». Также стоит задача по оказанию помощи начинающим предпринимателям, всему сектору МСП. Для этого нужно активнее применять инструментарий господдержки, особенно в сельском хозяйстве.

Развитие инвестиционной привлекательности района отражается на приросте населения, активной жилищной застройке. В муниципалитете объемы строительства стабильно выше, чем в других районах республики. Практически решен вопрос с обманутыми дольщиками: из 11 проблемных домов остался только один в ауле Новая Адыгея.

В поселке Яблоновский продолжится капитальный ремонт дорог, благоустройство общественных территорий, начнется строительство 2 ФОКов. Будут капитально отремонтированы школьные спортзалы в Афипсипе и в Козете, приобретено оборудование для школьного спортклуба в Энеме.

В двух школах откроются центры «Точка роста». В этом году завершится строительство 3 школ, поликлиники в Энеме, начнется строительство Афипсипской врачебной амбулатории. По многочисленным просьбам жителей в ауле Натухай появится новый СДК. В рамках партпроекта «Культура малой Родины» будет приобретено оборудование для трех домов культуры: в Тахтамукае, в Отрадном и Натухае. Планируется построить два детсада: в Козете и в Новой Адыгее. Уже определены участки под строительство двух объектов, подготовлена проектно-сметная документация.

Мурат Кумпилов поручил руководству района усилить работу во всех обозначенных направлениях, обеспечить выполнение намеченных планов в полном объеме, вести открытый диалог с жителями, привлекать общественность к решению актуальных задач и волнующих людей вопросов: это и социальная защита, и ЖКХ, и состояние дорог, и благоустройство, и, конечно, наличие рабочих мест и уровень доходов.

«Сейчас нет второстепенных задач в развитии района, как и всей республики, – все они одинаково важны. Успех предпринимаемых усилий напрямую зависит от того, как налажено взаимодействие с населением на местах. Нам необходимо действовать сообща, одной командой. Только так мы сможем достигать главной цели – обеспечить достойный уровень жизни для всех семей республики», – подчеркнул Мурат Кумпилов.






Загрузка...


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов
Адыгея

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета-Хасэ республики


Спорт в Адыгее
Адыгея

День черкесского флага


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Адыгее
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Адыгее


Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Адыгейске, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Адыгейск

Освободить мозг // Пятилетнюю девочку спасет реконструкция черепа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net