Главные новости Ачинска
Ачинск
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Уголовное дело в отношении начальника отдела МКУ «ЦОЖ» Ачинска Натальи Тарасенко поступило в суд

0
В Ачинский городской суд на прошлой неделе поступило уголовное дело в отношении начальника отдела МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска» Натальи Тарасенко. Чиновница обвиняется в превышении должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Данная статья предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.



Как рассказали в краевой прокуратуре, начальник отдела коммунального хозяйства муниципального учреждения, отвечающая за отлов, решила сэкономить время и силы: не подавать заявки на допфинансирование, подрядчикам указывать — не больше 2–3 собак в неделю, а на жалобы о стаях снимать видео пустых мест. Чтобы схема заработала, она пригласила предпринимателя в кабинет и четко разъяснила правила игры. Заключили контракты на отлов, транспортировку, стерилизацию и эвтаназию — на июль–декабрь. Жалобы продолжали сыпаться: 20 о стаях и 11 укусов летом, 39 и 7 осенью. Но отлов шел по минимуму, без реального влияния на ситуацию — стаи не редели, угроза оставалась. Дети попадали в больницы: укусы, кровоподтеки, моральные страдания. Пресечь помогали прохожие или крики, но проблема нарастала. Наталья Тарасенко свою вину признала частично. Объяснила, что ее роль — только контроль за подчиненными по заявкам и актам, а указание на 2–3 собак в неделю давала, чтобы растянуть контракт без допфинансирования и контролировать исполнителя. Уверяла следствие, что не получала выгоду, раскаивалась, но отрицала личную заинтересованность.

Подрядчиком, с которым договаривалась Наталья Тарасенко, является предприниматель ИП Дементьева Ю.В., с которой летом 2025 года заключались прямые контракты на отлов собак, а глава Ачинского округа Игорь Титенков торопил подчиненных, при этом ставил задачу расторгнуть контракт с ИП Загуменниковой С.В., работа которой ему не понравилась, после того как стая собак едва не загрызла мужчину на территории медицинского учреждения весной 2025 года. При этом возбуждалось уголовное дело по халатности, и глава СК РФ Александр Бастрыкин держал его на контроле, периодически запрашивая информацию о ходе расследования.

Кроме этого, в текущем году стало известно, что по итогам 2025 года администрация Ачинского округа вернула выделенные на отлов собак 228 тысяч рублей в краевое Министерство природных ресурсов. Это было обосновано тем, что часть суммы была выделена в ноябре и освоить полностью до конца 2025 года её не успели.

День заседания по рассмотрению уголовного дела ещё не назначили. В настоящее время Наталья Тарасенко находится под домашним арестом.





Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс

Спорт в Красноярском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае




Путин в Красноярском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Ачинске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net