Главные новости Ачинска
Ачинск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

0
«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

20 апреля отмечается Национальный день донора в России, и это важное событие стало поводом для радостной новости: накануне этого праздника Красноярский краевой центр крови №1 был удостоен сертификата Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности». Это подтверждение высокого уровня профессионализма и ответственности учреждения.

Сегодня в России такой сертификат получили всего 4 учреждения службы крови:
ГБУЗ "Бурятская станция переливания крови (г. Улан-Удэ);
ГБУЗ "Краевая станция переливания крови" (г. Владивосток);
ГКУЗ "Станция переливания крови" Минздрава КБР (г. Нальчик);
КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови № 1».

Донорство крови — это проявление истинной доброты и человечности, способное спасти множество жизней. Однако вокруг этой темы существует множество мифов и заблуждений.

Специалисты Красноярского краевого центра крови №1 помогут разобраться в некоторых из них и пояснят, что на самом деле важно знать о донорстве крови:

Миф 1: «Во время сдачи крови и ее компонентов можно заразиться неприятной болезнью.»
- Чтобы обеспечить безопасность донора, во всех учреждениях службы крови Российской Федерации используются индивидуальные стерильные одноразовые системы для взятия крови и ее компонентов, что полностью исключает возможность инфицирования. Повторное использование инструментов исключено.

Миф 2: «Сдача крови – это долгая процедура, тем более, что учреждения службы крови работают в неудобное время, когда люди заняты на работе или на учебе.»
- Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы или клеток крови) длится дольше: от 30 минут до полутора часов.
Специально для тех, кто не может сдать кровь в будни, во многих регионах учреждениях службы крови регулярно проводятся «Субботы доноров». Также есть возможность организовать выездной день донора в компании или в ВУЗе.

Миф 3: «Донорство – это больно.»
- Донация - это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области.

Миф 4: «У меня распространенная группа крови, моя кровь не нужна.»
- Именно такая кровь нужнее всего! Если она так распространена среди здоровых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп - и распространенных, и редких - требуется постоянно.

Миф 5: «Регулярные кроводачи вредят здоровью.»
- Донорство не наносит вреда здоровому человеку. Многолетние наблюдения за донорами, сдающими кровь длительное время, не показали наличие каких-либо отклонений, связанных с донорством. При научно обоснованных дозировках кроводачение даже имеет стимулирующий эффект. Поэтому доноры, как правило, являются активными и жизнерадостными людьми, а регулярное донорство помогает организму быстрее восстанавливаться после кровопотери.

Преодолев страх и сдав кровь, вы становитесь не только донором, но и настоящим героем. Помните, что ваш акт доброты может стать ключом к спасению чьей-то жизни. Ваша кровь – это надежда и шанс для многих людей. Мы приглашаем вас стать частью этого благородного процесса в Красноярском краевом центре крови №1, расположенном в городах: Красноярск, Канск, Ачинск, Минусинск, Норильск.

Если у вас возникли вопросы или вам нужна дополнительная информация о наших центрах, обращайтесь к нам:
- Группа в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/kkck1
- Telegram-канал: https://t.me/kkck_1
- Официальный сайт для актуальной информации: http://kkck.ru/
 

Мы всегда готовы помочь и ответить на ваши вопросы. Спасибо, что делаете мир лучше вместе с нами!






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

ЦСКА вновь обыграл "Енисей" и вышел полуфинал Единой Лиги ВТБ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Красноярском крае лесные пожарные спасли ежика от огня





Путин в Красноярском крае
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Ачинске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Ачинск

2 мая. Утреня в красноярском храме Рождества Христова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net