Главные новости Абазы
Абаза
Февраль
2024
1 2
3
4
5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27
28
29

Красноярцам показали новые раскрашенные фотоснимки Енисейской губернии

Блогер Денис BSPchannel Беспалов показал новую часть исторических снимков Енисейской губернии начала XX века. Фотографии удалось раскрасить при помощи современных технологий. В конце января NGS24.RU показывал первую часть снимков. По словам Беспалова, в своей работе он использует нейросети, «Фотошоп» и другие программы. На задуманное, по его словам, может уйти от получаса до нескольких часов — все зависит от исходного материала. Блогер отмечал, что много времени уходит на проверку фактов и на составления описания того или иного кадра.

«Воскресенский собор Красноярска — уничтоженный православный храм в Красноярске. Первое каменное здание города. Построен на территории острога — на Стрелке. В 1759 году староста красноярской соборной Преображения Господня церкви Леонтий Сидорович Пороховщиков нанял для постройки нового храма «города Енисейска разночинца» Петра Сокольникова. Вероятно, в качестве образца при строительстве первого каменного храма Красноярска был использован Спасский собор Спасского монастыря в Енисейске».

«В 1909–1910 гг. купчиха Итта Гилевна Либман и мещанин Израиль Зельманович Либман по проекту губернского архитектора В. А. Соколовского построили на своей усадьбе, расположенной на ул. Воскресенской напротив здания женской гимназии, трехэтажный доходный дом с подвальным этажом. До постройки нового трехэтажного дома на участке находился двухэтажный каменный дом и различные надворные постройки. Современный адрес дома Либмана: пр. Мира, 96.»

««Натуралистом я был рожден», — так на склоне лет напишет о себе А.Я. Тугаринов, оставивший в Красноярске яркий след как географ, орнитолог, ботаник, этнограф и археолог, выдающийся путешественник, организатор музейного дела.

В Сибири Тугаринов совершил множество научных экспедиций, охватив почти весь Приенисейский край. Он путешествовал пешком, на лошадях, сплавлялся по рекам на плотах, шел на гребных лодках против течения. А.Я.Тугаринов был на побережье морей Северного Ледовитого океана, на Манском Белогорье, в Монголии и горах Тывы (раньше Тыва называлась Урянхаем). В результате его исследований было напечатано более 20 научных работ.»

«Деревня Абакано-Заводская — город Абаза. История ведется с 1856 года. Поселок возник в связи с разработкой Абаканского железорудного месторождения. В 1868 населенный пункт был переименован в деревню Абакано-Заводская. В 1921 году деревню переименовали в село Абаза. В 1966 году Абаза была преобразована в город.»

«Качинцы — этнографическая группа хакасов. Носители качинского диалекта хакасского языка. Ветвь хакасской народности с примесью палеосибирцев, ненцев, и угро-финов, живущая по левому берегу Енисея, в степной части Хакасии от верховьев Чулыма. Своё название получили от названия реки Кача.»

«Костел был построен к концу 1910 г., внутренняя отделка продолжалась еще в 1911 году.»

«Изначально пароход «Св. Николай» принадлежал известному иркутскому купцу Александру Михайловичу Сибирякову. Корпус судна и четыре паровых котла были изготовлены в 1886 г. в Тюмени, две паровые машины и туерная лебедка для подъема на порогах — в Швеции.

В Красноярске в 1887 г. пароход собрали и освятили в честь Николая Чудотворца, покровителя всех мореплавателей и путешественников. В первое плавание по Енисею «Св. Николай» отправился 24 июня 1887 г.

Пароход имел шесть кают 1-го класса, восемь кают 2-го класса, а пассажиры 3-го класса устраивались с багажом прямо на палубе. Пароход ходил от Красноярска до Минусинска вверх по течению и от Красноярска до Енисейска — вниз. Топливом служили дрова, их сжигали по 50 кубометров в сутки. Пароход «Св. Николай» имел мощность 140 л. с. и развивал скорость по течению 25 верст в час, против течения — девять. По тем временам он был самым быстроходным и комфортабельным судном на Енисее.»

В конце января NGS24.RU рассказывал, как красноярский блогер раскрывал тайну загадочной башни на берегу Енисея в Дивногорске.

 






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Валентин Коновалов ответит на вопросы зрителей в прямом эфире


Спорт в Хакасии
Хакасия

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Хакасия готовит комплексных планов мероприятий по снижению вредных выбросов





Путин в Хакасии
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хакасии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абазе, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Абаза

Благодаря национальному проекту в Хакасии работают 9 площадок ГТО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net