Главные новости Абакана
Абакан
Ноябрь
2023

Бокс: Кубаночки блистательно выступили на чемпионате России и увезли домой уйму призовых!

Победу в весовой категории до 52 килограммов одержала Анастасия Кооль из Анапы. В финальном бою она со счетом 3:2 победила Анну Аэдму из Алтайского края.

В весе до 60 кг золото досталось Нуне Асатрян из Тимашевского района. В решающем поединке она единогласным решением судей (5:0) переиграла другую кубаночку – Надежду Голубеву из Анапы. Интересно, что год назад на чемпионате России, проходившем в Краснодаре, именно эти спортсменки встретились в полуфинале. И тогда выиграла Голубева, ставшая впоследствии победительницей турнира. Так что Асатрян взяла реванш.

В весовой категории до 63 кило не было равных еще одной анапчанке — Алине Пушкарь. Она в финале взяла верх над Александрой Ординой из Санкт-Петербурга – 3:2.
Еще одно золото для Краснодарского края добыла в весовой категории до 75 кг уроженка станицы Елизаветинской Анастасия Шамонова. В решающем бою она уверенно победила Елену Гапешину из Бурятии – 5:0.

О серебре Голубевой мы уже сказали. Два же других Кубани принесли чемпионка мира Анастасия Демурчан из Анапы в весе до 70 кг, неожиданно в финале проигравшая Дариме Сандаковой из Бурятии (0:5), и Ксения Олифиренко из Курганинска в весовой категории свыше 81 килограмма – она в решающем бою уступила Кристине Ткачевой из Московской области (0:5).
Бронзовых медалей удостоились Карина Коробова из Славянска-на-Кубани (в весе до 50 кг; здесь победила Елена Куц из Мордовии, а серебро в активе Гелюсы Галиевой из Татарстана) и Нина Брожина из Тихорецка (до 54 кг; чемпионкой стала Карина Тазабекова из Санкт-Петербурга, серебряной медалисткой – Саяна Кадыгашева из Хакасии).
Отметим, что у турнира был хороший призовой фонд. Все чемпионки получили по 1,5 миллиона рублей, серебряные призеры – по 250 тысяч, а обладатели бронзы – по 125 тысяч рублей.

Бокс: Кубаночки взяли 3 золота на Международном фестивале университетского спорта! В Екатеринбурге проходит Международный фестиваль университетского спорта. В нем участвуют представители высших учебных заведений со всех континентов планеты. Краснодарский край представляют на соревнованиях студенты Кубанского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма.

Футбол: «Краснодар» сыграл в Питере вничью с «Зенитом» и стал победителем 1-го круга чемпионата! ПРЕМЬЕР-ЛИГА. В 15-м туре состоялась битва лидеров! «Зенит» в Санкт-Петербурге принимал «Краснодар»! Напряженнейшая игра завершилась вничью – 1:1.

Ранее мы сообщали: Гандбол: «Кубань» снова обыграла «АГУ-Адыиф» – теперь в Майкопе - Недавно «Кубань» и «АГУ-Адыиф» встречались в Краснодаре. И тогда желто-зеленые взяли верх – 36:26. И вот, уже в рамках второго круга чемпионата, команды снова сошлись – только уже в Майкопе. И вновь победу одержала «Кубань», причем опять с разницей в 10 мячей – 35:25.