Главные новости Звенигорода
Звенигород
Июль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

1941. Истребители. с парада — в бой

Всем привет, друзья!

Все дальше в прошлое отодвигаются годы Великой Отечественной войны, все меньше остается живых свидетелей тех лет и участников сражений. Но никогда не померкнет подвиг народа, разгромившего фашизм, спасшего Европу от «коричневой чумы».

Вот почему каждая страничка истории бесценна: в ней опыт и умение, традиция и преемственность поколений, в ней пример самоотверженности и патриотизма.

Одну из таких страниц вписал в историю Великой Отечественной 25-й Балашихинский истребительный батальон, о котором этот рассказ.

Ссылка на 1-ю часть: 1941. Истребители. «Прошу зачислить...»

☆ ☆ ☆

ЧАСТЬ 2. ОКОНЧАНИЕ

На снимке: парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. Народное ополчение. Автор: А. В. Устинов

В памяти фронтовиков навсегда останутся два парада в Москве: Парад Победы в июне сорок пятого и парад 7 ноября 1941 года. Немногим удалось стать участниками того и другого, потому что с брусчатки Красной площади участники ноябрьского парада уходили на оборонительные рубежи Москвы и сражались, не щадя жизни. А в сражениях, увы, павшие неизбежны.

Бойцы 25-го Балашихинского истребительного отряда тоже были представлены на параде грозного сорок первого. Плечом к плечу прошагали балашихинцы В. И. Зеленский, Г. П. Симакин, В. А. Москалев и другие по главной площади страны с тем, чтобы у исхода ее сменить строевой шаг на походный.

В те дни напряженное положение сложилось в направлении Звенигород — Наро-Фоминск — Руза. Здесь в суровых условиях зимы, при 40-градусном морозе, советские войска сдерживали бешеный натиск фашистов. Бойцы батальона то и дело направлялись на подкрепление регулярных частей. Одной из операций, проведенных «истребителями», было взятие высоты неподалеку от города Рузы. Свершилось это 7 декабря — ровно через месяц после того памятного парада...

Гитлеровцы обосновались на правом высоком берегу реки. Позиции батальона на противоположном берегу легко просматривались и были уязвимы. Была поставлена задача: овладеть господствующей высотой. Это означало пробить брешь в укреплениях противника и дать нашим регулярным частям «зацепку» для наступления в этом районе.

Тактический план операции разработали капитан Я. С. Жигалкин и военком И. А. Брыкин. Сводился он к следующему.

Небольшая группа бойцов из состава 2-й роты батальона скрытно пробирается в тыл противника, в дальний конец деревни и вызывает огонь на себя с тем, чтобы отвлечь внимание противника и захватить командование здешнего фашистского гарнизона. Захват штаба поручили четверке бойцов Г. П. Симакову, В. И. Зеленскому, П. С. Воронову и командиру взвода А. В. Баландину.

И вот настала ночь.

«Истребители» в белых маскхалатах, с оружием, маскируясь, переправляются через реку и в обход проникают в деревню, к тому ее концу, что примыкает к лесу.

Ни звука, ни огонька, ни крика петуха. Словно бы мирное время... Надежно укрывшись, бойцы открыли огонь. Фашисты всполошились, заметались.

По первому выстрелу, как это было и задумано, четверка отважных приблизилась к избе, где, по сведениям разведчиков, собирались офицеры.

Собрались они не по случаю какой-нибудь даты, а просто так: выпить, да покуражиться, настолько были уверены в своей неуязвимости. Они были так поражены, что по первому же слову вошедших в дом наших парней сложили оружие и сдались.

Любопытно сравнение потерь в этой операции.

Немцы потеряли убитыми около 70 человек. Балашихинцы взяли в плен 18 человек, захватили 8 орудий, 4 пулемета, 3 транспортных фургона, много боеприпасов и не потеряли ни одного человека. Было всего трое раненых.

Взяв высоту и ликвидировав немецкий гарнизон, бойцы 25-го Балашихинского истребительного батальона позволили развить наступательные действия в этом районе другим частям Красной Армии.

☆ ☆ ☆

Мы рассказали лишь об одном боевом эпизоде, в котором участвовал Балашихинский истребительный батальон. Вскоре после операции под Рузой батальон был включен в состав регулярных частей. Многие балашихинцы от полей Подмосковья с боями дошли до Берлина, Праги, Будапешта...

О. КИБИТОВ, О. ЛОСОТО (1973)

☆ ☆ ☆

ПАМЯТЬ ЖИВА, ПОКА ПОМНЯТ ЖИВЫЕ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

☆ ☆ ☆

Желающие поддержать канал, могут сделать это ЗДЕСЬ

#великая отечественная война #вторая мировая война #война #ссср #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 1941. Истребители. с парада — в бой.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в Московской области
Московская область

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Звенигород

Первый класс пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье до 20 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net