Главные новости Звенигорода
Звенигород
Август
2019
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Пост №4047679

0
Автор: Mobiligidus

Как заблудиться с GPS

Сразу хотим обратить внимание на разницу в понятиях "потерялся" и "пропал". Большинство пропавших в природной среде прекрасно знали где именно они находятся, но, по разным причинам, не могли выйти из леса или болота.

1. Начнем с самой простой причины пропажи - ухудшилось физическое состояние. Если посмотреть статистику, то большинство активных выездов происходит на помощь пожилым людям. "Я тридцать лет хожу в этот лес, что может случиться если я на пять минут?" становится девизом для долгих и малоприятных приключений. 
Даже трехчасовая прогулка без нужных лекарств, еды и воды может ухудшить физическое и психологическое состояние. Прибавьте сюда тяжести в виде полных корзинок и ведер грибов, сложный рельеф местности.
Как итог, человек знает где он, есть телефон со всеми картами, но выйти сам не может.


2. Природные ловушки.

Раньше леса чистили. Прорубали квартальные просеки, копали противопожарные рвы, убирали ветровал и сушняк, высаживали новые деревья. В 2006 году лесную охрану упразднили, что немедленно сказалось на состоянии лесов.

Вот прошлогодние фото из ближайшего Подмосковья.


 .ft* 1 ‘ — l' * 4 'v4 \гл' fv vfi Wr ? Mr' v,длиннопост,лес,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса

Снимок сделан весной, когда листвы еще нет. Но уже в мае густой подлесок спрячет поваленные стволы и превратит это место в непроходимое на сотни метров.

На фото так называемый "одноэтажный" бурелом. Стволы лежат на собственных ветках на высоте 70-100 см. от земли. Подлезать снизу и перелезать сверху одинаково неудобно. А вот пример "двухэтажного", когда стволы лежат в несколько слоев.


длиннопост,лес,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса


Здесь высота над землей примерно 1-,15 метра. И это не предел!


длиннопост,лес,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса
Вот так выглядит "четырехэтажный" бурелом под Звенигородом.

А сейчас довольно простая картинка-загадка. Специально выкладываем ее в большом разрешении, чтобы все желающие могли увеличить. Найдите на фото человека.


 "V sí- ¿шв :* <яКк~ "^»ÍíSlk',^,^í BKärt... '• ■ T^í w ÊS^SmmBim jb¿:4 -Mwfm * ъА,-* ~:~шшйш Чех С, < .^sj i,длиннопост,лес,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса

Вы возразите "какой нормальный человек попрется в такое"? Ответ - очень многие и часто благодаря именно смартфону с картами. Ведь на карте нужная дорога всего в 100 метрах. Нужно лишь перелезть через вот это дерево, обойти куст и... ой, еще дерево и еще куст. Риск получить травму посреди ветровала или остаться без сил слишком велик. Есть классическое в поисковой среде видео за авторством добровольцев питерского отряда "Экстремум" (в комментах).


А ведь найденного человека нужно еще и вынести из этого ада.


 T&fiiù/x¿ ЯЙЙ llv* ' . ж&,|| ikSt 'Î" í»:^;,длиннопост,лес,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса

В истории отряда навсегда осталась Ногинская резня бензопилой. Пропавший был обнаружен посреди вот такого бурелома (но не этого) и потребовалось почти 12 часов и 15 бензопил чтобы пропилить дорогу к цивилизации и вынести пострадавшего.

На этой ноте хотим прерваться. Мы не успели рассказать про болота и болотины, торфянники, канавы, каналы, речки-переплюйки и другие коварные препятствия на пути домой.

Берегите себя и близких!


https://lizaalert.org

Развернуть

Комментировать 





Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в Московской области
Московская область

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Звенигород

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net