Главные новости Зуевки
Зуевка
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Школьники передали женщине запись голоса погибшего в ВОВ отца

0
Школьники передали женщине запись голоса погибшего в ВОВ отца Участники проекта «Алексей, Алешенька, сынок...», которые ищут в архивах фотографии, хронику и аудиозаписи голосов солдат, передали дочери погибшего под Сталинградом в 1942 году старшего лейтенанта фотографию отца и запись его голоса.

«Московские школьники, участники архивно-исследовательского проекта «Алексей, Алешенька, сынок...» нашли в архиве запись двух танкистов, сделанную прямо на поле боя в ноябре 1942 года. [На записи] о прошедшем бое рассказывает командир танка Сергей Кононович Карин и его башенный стрелок, они погибли через месяц, в декабре 1942 года под Сталинградом. Сегодня мы приехали в Суну [Зуевского района Кировской области], где живет дочь героя Любовь Генералова, которая никогда не знала отца, и устроили ей свидание с папой. Она первый раз в жизни увидела его фотографию, узнала дату его рождения, его биографию, узнала, что он был награжден двумя орденами, и, самое главное, она услышала его голос», – рассказал руководитель проекта, учитель истории Константин Тимченко ТАСС.

Школьники смогли найти Любовь Генералову с помощью соцсетей. Они, зная домашний адрес погибшего танкиста и его фамилию, написали сообщения пользователям с фамилией «Карин», в итоге благодаря откликнувшейся девочке, удалось найти родную дочь старшего лейтенанта. Оказалось, что 80-летняя Любовь Сергеевна из Кировской области никогда не видела отца. Она родилась в 1939 году, когда он уже был в армии, а вскоре началась война. При этом в семье даже не было его фотографии.

«Мы провели работу в архиве Минобороны, [нашли] учетно-послужную карточку личного состава, к счастью, там оказалась одна-единственная сохранившаяся фотография [Карина] размером 3 на 4 см, мы ее увеличили, распечатали и передали дочери. Кроме того, волгоградские поисковики побывали на месте братской могилы, где [Сергей Карин] похоронен, набрали горсть земли с могилы, запечатали ее в гильзу, найденную недалеко от этих мест, гильзу мы тоже передали дочери танкиста. Бабушка вытирала слезы. Для нас это был важный, эмоциональный, полный впечатлений день», – добавил Тимченко.

Он также уточнил, что за всю историю проекта голос был передан только второй раз, так как подобных записей в архивах мало.

«Это большая удача, что нам удалось найти эту запись и дочку [танкиста]. Это самый яркий момент в нашем проекте», – заключил Тимченко.

Как рассказала глава Сунского сельского поселения Елена Кутергина, мероприятие прошло в местном доме культуры.

В проекте «Алексей, Алешенька, сынок...» участвуют около 30 школьников. Они стараются лично привезти найденные материалы родственникам, при этом билеты ребятам покупают родители. В случаях, когда семьи героев живут слишком далеко, организуются встречи в онлайн-режиме. Проект существует уже четыре года, за это время участники вернули семьям около 50 кино- и фотофрагментов.

Ранее сообщалось, что к проекту помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Волонтеры победы» привлечено более 19 тыс. человек.






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Валентина Матвиенко обсудила с Александром Соколовым социально-экономическое развитие региона


Спорт в Кировской области
Кировская область

Хлоя Кардашьян отреагировала на смерть О Джей Симпсона после слухов, что она его дочь


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Какие фракции будет принимать новый экоцентр в Кирове





Путин в Кировской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Кировской области


Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Зуевке, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Зуевка

В Кирово-Чепецком районе на ремонт моста через Филипповку выделят 100 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net