Главные новости Знаменска
Знаменск
Март
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Очень необычный город

Липецкая область – довольно приятное место с несколькими очень удобными и красивыми городками. Когда я впервые приехал в Елец, то был в полном восторге и написал о нем вольную статью.

Об одном из самых благоустроенных и благоустроенных городов России в 400 километрах от Москвы, о котором мало кто знает | Гражданин | Пульс Mail.ru

С тех пор мне удалось еще раз побывать в Ельце. Это случилось 8 мая 2022 года. Радость поутихла. Многие читатели отметили в комментариях, что «у города нет хозяина». Я понял, что они имели в виду. Елец в этом смысле можно сравнить с коммунальной квартирой. Есть нормальные, интеллигентные хозяева, но и пьяницы попадаются. Смотрите, ярчайший пример. Тот же дом, верно? Но левая превратилась в брусок, а правая осталась в состоянии вырождения.

Улица Ленина, 74 — в составе Заусайловской табачной фабрики

Елетский позор – табачная фабрика купца Заусайлова. Памятник архитектуры 19 века в центре города. Огромное здание из руин, с крыши которого быстро растут деревья, оно быстро ломается своими мощными корнями. Производство остановилось во время перестройки, и более 30 лет комплекс деградировал. Полная безысходность. В феврале была информация о грядущем восстановлении за счет банка БРИКС, но с тех пор новостей нет. А я уже потерял надежду.

Улица Ленина, 74

Хотя буквально в нескольких десятках метров бывший дом Заусайлова, как на картинке. Сейчас в нем находится музей народных промыслов.

Улица Ленина, 68

К сожалению, с дорогами в Ельце просто беда. Фото не делал, но поверьте на слово. Очень нетипично для Липецкой области. Местами меняется асфальт, но в целом по городу на машине передвигаться крайне неприятно.

Обратите внимание: Очень плохая рекламная компания: 7 худших за всю историю провалов известных брендов.

В этом смысле тоже надежды нет – чтобы изменить ситуацию, нужно менять дорожное покрытие практически на всех улицах города. Конечно, средств на это не хватает.
Ремонт на улице Коммунаров

Но пешеходная улица Мира в Ельце — одна из лучших в России, это правда. Конечно, удобства несколько устарели, но здесь ничего не нужно трогать. Лучше пусть сделают пешеходными соседние улицы - Советскую, Коммунаров, Льва Толстого, Октябрьскую. По крайней мере, в пределах исторического центра.

Конечно, приметы такие, что кровь идет из глаз. Лучше бы их оформить в стиле XIX века, как Рыбинск. Да и в Москве такого наглядного винегрета давно нет. Но мне удалось побывать в квартире в одном из дореволюционных домов на пешеходной улице. Знаете, оказывается, это не элитное жилье, а там живут обычные люди - такие же, как мы с вами! А теперь представьте, сколько будет стоить квартира, например, в Камергерском переулке в Москве или на Арбате.

Улица Мира, 96

Я вошел в один из дворов на пешеходной улице. Удобно, белье сухое. Может не хватило зелени.

Улица Мира, 110

Ну и площадь Ленина тоже не хуже базаров европейских городов. Самое главное, никаких развалин, как в Кимрах или Чаплыгине.

И еще одно удивительно благоустроенное место - площадь Соломенцева, к сожалению, времени было так мало, что посидеть на скамейке здесь не представлялось возможным.

Полюбоваться елецкими курантами.

Во вторую поездку в Липецк нам удалось попасть в Знаменский монастырь.

Прелесть многих наших южных монастырей в том, что они, так сказать, «горные». Кстати, я так и не понял, почему внутри нельзя фотографировать?

Ул. Слободская, 2А

Территория у них ухоженная, не стыдно показать православным паломникам и туристам. Хорошо, снято на айфон.

Знаменский собор — копия собора, разрушенного в 1930-е гг

Таким образом, Елец оставил у меня смешанные воспоминания. Безнадежность и процветание. Не уверен, что город изменится к лучшему. Но, по крайней мере, давайте не будем разрушать то, что у нас есть. Уверяю вас, есть города намного хуже. Например, Кимры, или Александров, или Старая Русса...

А если вас интересуют главные достопримечательности Ельца, то они в этом материале.

Елец — красивый город, в котором советские войска одержали одну из первых крупных и важных побед над фашистами, и одну из самых интересных в России | Гражданин | Пульс Mail.ru

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро будет объединен с Дзеном, так что не забудьте подписаться на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Очень необычный город.

 






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Астраханские ватерполисты вышли в полуфинал Чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Астраханский ученый рассказал об интересном мифе про сомов





Путин в Астраханской области
Астраханская область

Путин поддержал восстановление усадьбы Знаменское-Раек в Тверской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Астраханской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Знаменске, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Знаменск

"Красный мост" в Саратовской области признали памятником архитектуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net