Главные новости Знаменска
Знаменск
Сентябрь
2022

Тепло будет? В Краснодаре готовятся к отопительному сезону

0

Этот вопрос стал основным на первом после каникул еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара.

Сообщение Тепло будет? В Краснодаре готовятся к отопительному сезону появились сначала на Краснодарские известия.

Чтобы выяснить, насколько краевой центр готов к зиме, парламентарии попросили рассказать руководителей профильных департаментов и предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, о проделанной работе.

Сделали много. Что осталось?

Именно на этом акцентировала внимание председатель городской Думы Вера Галушко, когда депутаты заслушивали отчеты. К совещанию подготовились и народные избранники. От их имени выступил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Дмитрий Орешкин. Он отметил, что бесперебойная работа всех систем жизнеобеспечения в зимний период особенно важна:

— В октябре город должен получить паспорт готовности. В считанные дни надо завершить все работы в жилом фонде, котельных, на теплосетях, линиях газа и электроснабжения, а также сформировать аварийно-ремонтные бригады, укомплектовать их необходимым оборудованием.

Депутаты подготовили перечень объектов, на которые стоит обратить особое внимание. Каждый депутат тщательно поработал в своем округе, выявив и обозначив проблемные ситуации, требующие немедленного разрешения. Так, от жителей хутора Ленина поступили жалобы на некачественную работу котельной и частые отключения горячей воды. А людей, проживающих в станице Старокорсунской, беспокоит вопрос, когда на газовое топливо переведут их социальные объекты. От жителей нескольких улиц города есть жалобы на состояние теплосетей, отсутствие на них изоляции. В адрес депутатов поступили и вопросы, касающиеся договорных отношений с управляющими компаниями: жильцы некоторых многоквартирных домов с сентября прошлого года не получают квитанции об оплате за электроэнергию. В результате задолженность копится, люди готовы платить, но не знают, какие суммы. И это лишь небольшой перечень проблемных моментов. Таблицу предоставили всем ресурсникам, чтобы они разобрались в ситуациях согласно своим компетенциям.

Размеры — внушительные, объемы — серьезные

В настоящее время готовность Краснодара к отопительному периоду по многим направлениям 100-процентная (тепловые, водопроводные и канализационные сети), близкая к этим показателям готовность жилищного фонда, котельных, энерго- и газового хозяйства. Об этом депутатам рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК администрации города Сергей Мысак.

Он заверил депутатов, что к началу отопительного сезона город будет полностью готов. В настоящее время устраняются все замечания и предписания, выданные Ростехнадзором. Для обслуживания котельных города сформировано 29 аварийных бригад, они обеспечены всем необходимым оборудованием.

Несмотря на полномасштабную подготовку к зиме, еще есть проблемные места. Об одном из них Сергею Владимировичу напомнила Вера Федоровна. В одном из жилых районов были проблемы с подачей горячей воды. Ситуацию решили, построив новый центральный тепловой пункт. Однако прошло всего несколько дней с его запуска, как у людей снова начались перебои с горячим водоснабжением. Председатель городской Думы настоятельно попросила в короткие сроки решить этот вопрос, чтобы люди были обеспечены всеми коммунальными услугами.

Ограничат тепло, а это противозаконно

Когда пришел черед докладывать руководителям ресурсоснабжающих организаций, одной из самых острых стала тема задолженности по квартплате. Так, генеральный директор Краснодартеплоэнерго Руслан Хайров сообщил, что предприятием, возможно, будут вводиться ограничения подачи тепла в те дома, у жителей которых есть долги. Как оказалось, пострадают не только неплательщики, но и законопослушные граждане, — локально отключать тепло нельзя.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко вместе со своими коллегами порекомендовала работать другими методами: подать в суд на должников, реструктуризировать долг, ведь ситуация у людей может быть разная. Возможно, сначала нужно этот вопрос обсудить с юрлицами — в большинстве своем договоры у ресурсников заключены с управляющими компаниями или ТСЖ, а не напрямую с жителями. Вера Федоровна попросила Руслана Зиряковича не допустить ограничений подачи тепла.

Депутат, директор городской управляющей компании «Краснодар» Людмила Головченко отметила, что СанПиН запрещает ограничение поставки теплоснабжения в жилой дом, невзирая на размер задолженности. Претензионная работа с УК, ЖСК и ТСЖ ресурсоснабжающими организациями ведется: устанавливается срок, в течение которого предлагается погасить задолженность. Ограничение подачи теплоносителя не говорит о его полном прекращении поступления — в дом будет поступать необходимое для обогрева помещений тепло.

Также о подготовке к зиме рассказали генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко и главный инженер Краснодартеплосеть Николай Черкашин. Они тоже заверили депутатов, что по их части город к началу отопительного периода готов.

Фото: «Краснодарские известия»

Создание комфортных условий — прямая обязанность власти

О том, какие контрольно-ревизионные мероприятия проводятся в отношении управляющих компаний по вопросу соблюдения требований жилищного законодательства, депутатам рассказал начальник управления по жилищным вопросам администрации города Павел Абрамчик:

— В этом году уже было направлено 417 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в части эксплуатации многоквартирных домов в осенне-зимний период. 307 из них исполнено, 110 еще остаются на контроле управления.

В конце обсуждения первого вопроса Вера Галушко еще раз напомнила всем участникам, что прямая обязанность власти и депутатского корпуса — создать жителям Краснодара комфортные условия для жизни. На очередном совещании, предшествующем началу отопительного сезона, депутаты еще раз вернутся к вопросу подготовки к зиме и проконтролируют все данные ими поручения.

И газ провести, и благоустройство выполнить

Второй вопрос, который обсудили депутаты, касался завершения строительства уличного газопровода в жилом массиве северно-западной части поселка Знаменского. О том, как продвигается эта работа, рассказал генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань:

— Уже произведен пуск газа в 21 объект, в ближайшие дни газ получат еще 5 объектов, 8 объектов находятся на этапе строительства, на 3 объектах уже осуществлены строительно-монтажные работы и готовится техническая документация, 3 объекта на стадии заключения договора. Работа по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения продолжается.

Также Виталий Васильевич ответил на жалобу жителей домов на улицах Сосновой и Колосистой о разрытии дорожного полотна при укладке газопровода и отсутствии восстановительных работ. По словам руководителя Краснодаргоргаза, предприятие сможет произвести благоустройство только тогда, когда закончатся все монтажные работы сетей. По плану — не раньше конца года. Брижань пообещал взять решение вопроса на личный контроль.

Снять дефицит в спортивных объектах

Третий вопрос планерки был посвящен теме строительства новых центров единоборств и спортивных залов в Краснодаре. То, что город остро нуждается в подобных объектах, отметил председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей Дмитрий Коломиец:

— Город растет, количество жителей увеличивается, и число спортивных объектов уже не удовлетворяет потребности людей. Краснодару нужны новые спорткомплексы. Наш комитет держит этот вопрос на контроле, периодически выносит его на совещания депутатов. Сейчас активно идет строительство спорткомплекса на Вавилова, 37, где можно будет заниматься такими видами спорта, как волейбол, футбол, баскетбол, гандбол, будет создан зал для единоборств. Плюс к этому на его территории планируется плоскостное сооружение — стадион и площадка, оборудованная тренажерами. Этот спорт-объект полностью закроет потребности жителей микрорайона в занятиях спортом. Еще один значимый для города объект — Центр единоборств на ул. Домбайской, 8/1, сейчас ведется его проектирование. Подобные центры строятся под эгидой краевой администрации и лично губернатора Кубани. По поручению Вениамина Ивановича Кондратьева они должны быть открыты в каждом муниципалитете региона. В крае уже построено пять таких центров, в стадии строительства еще десять. Возводят их, как правило, в самых густонаселенных районах.

Как ведется строительство спортобъектов в Краснодаре, депутатам рассказал исполняющий обязанности директора департамента строительства Александр Мадовский.

Несмотря на непростую судьбу спорткомплекса из-за недобросовестного подрядчика, строительство идет хорошими темпами. Отставание от первоначального графика составляет не более двух месяцев.

Сейчас в госэкспертизе находятся документы на строительство комплекса на территории первого отделения учхоза «Кубань», по словам Мадовского, к концу года положительное заключение будет получено и объект включат в краевую программу. Повторно проведут аукцион на строительство ФОК по прыжкам на батуте по улице Фадеева, в процессе торгов строительство ФОК в школе №20 по улице Сормовской. Своего часа ждет проект большого спорткомплекса в станице Старокорсунской. Он находится на рассмотрении в краевой администрации. Как только проект будет одобрен, департамент запустит процесс актуализации ПСД и подготовку к аукциону на строительство объекта.

Компетентно

Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара:

— Подготовка к отопительному сезону — один из самых важных вопросов в городском хозяйстве. Для людей должны быть созданы комфортные условия, а коммунальным предприятиям и службам необходимо сделать все возможное, чтобы пройти зимний период без аварийных ситуаций. Сегодня все руководители профильных департаментов и предприятий отчитались о проделанной работе. Сделано действительно много, а оставшиеся проблемные вопросы необходимо решить в короткое время. 10 октября депутаты соберутся на очередное совещание, где должны будут услышать информацию о завершении всех работ.

Материал подготовила Юлия Осипова

Сообщение Тепло будет? В Краснодаре готовятся к отопительному сезону появились сначала на Краснодарские известия.






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Астраханские ватерполисты вышли в полуфинал Чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

7 лет за два ясеня: в Астраханской области поймали черного лесоруба





Путин в Астраханской области
Астраханская область

Владимир Путин поддержал проект восстановления усадьбы Знаменское-Раек в Тверской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Астраханской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Знаменске, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Знаменск

Экс-директора спортшколы в Тамбовской области осудили за служебный подлог

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net