Главные новости Жодино
Жодино
Март
2019
1 2
3
4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Венедиктов: с точки зрения Кремля нет разницы между Беларусью и Крымом

Алексей Венедиктов. Фото: RFE.pl

Венедиктов: с точки зрения Кремля

нет разницы между Беларусью и Крымом

По мнению журналиста, нет никаких сомнений, что посол

РФ Михаил Бабич делает такие заявления при поддержке

президента Путина.

Нынешние действия посла России в Минске Михаила Бабича

осуществляются

при поддержке президента страны Владимира Путина, считает

главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»

Алексей Венедиктов.

«Ничего удивительного в этом нет. Еще когда шло назначение Михаила Бабича, я вам говорил, что назначение Михаила Бабича — это назначение прокуратора в завоеванную провинцию. Ну, я не такими словами говорил, но теперь понятно, что это так», — сказал Венедиктов в эфире своей радиостанции.

Как передает БелаПАН, по словам главреда «Эха», Бабич — отнюдь не дипломат. «Он генерал, довольно грубый, и руководители Приволжского округа неоднократно жаловались на его грубость — он был полпредом президента Российской Федерации. Он специально, именно человек с такими компетенциями, был назначен на пост посла в Беларуси. Ну вот МИД Беларуси в первый раз не выдержал и довольно там грубовато, в стиле генерала Бабича, в стиле посла Бабича, ответил ему о том, что, видимо, господин Бабич не видит разницы между федеральным округом Российской Федерации и суверенным государством», — отметил Венедиктов.

«Будем наблюдать, — сказал журналист, который ранее заявил, что знает, «чего думают и как разговаривают в Кремле». — Но я хочу сказать, что, безусловно, Бабич это делает при поддержке президента Путина. У вас не должно быть никаких сомнений. Нет никакого Бабича. Есть Путин».

Как считает Венедиктов, российская власть «поддавливает» руководство Беларуси «и в непубличном поле, и в публичном поле идти на более глубокую интеграцию». «Собственно, об этом на пресс-конференции Бабич и говорил. То, что [премьер-министр РФ Дмитрий] Медведев назвал более глубокой интеграцией, и когда я со своими собеседниками говорил: «Вы имеете в виду политическую интеграцию?» Ответ был: «Ну зачем же так упрощать». Значит, политическую, если мне не дают ответ. Это один из вариантов, мы с вами знаем, грубо говоря, объединения, а точнее поглощения Беларуси Российской Федерацией», — сказал Венедиктов.

По его мнению, с точки зрения правящей в РФ команды, с учетом ее «советского образования», нет разницы между Беларусью и Крымом.

«Недаром Лукашенко последнее время все время говорит о своем наследстве как наследстве Великого княжества Литовского, что мы не были ни под Москвой никогда, ни под Киевом никогда, что мы наследники Великого княжества Литовского. И мы видим, как Беларусь и этот исторический тренд, белорусский язык распространяется, насаждается, если хотите, и, конечно, в России, в Кремле, за этим следят с неудовольствием», — заявил главред «Эха».

Он напомнил, что Бабич — еще и специальный представитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Беларусью. «То есть он не просто прокуратор. Он человек, который должен технологически обеспечивать эту «глубокую интеграцию»… Я считаю, что, давай эвфемизм, в одно слово «глубокаяинтеграция» — это является приоритетом РФ на (…) ныне действующий мандат президента Путина», — сказал Венедиктов.

12 марта в Жодино (Минская область) Бабич заявил о необходимости «переосмыслить, актуализировать, если хотите, ревизовать весь объем взаимоотношений за последние 20 лет». Критику со стороны белорусских властей в связи с неравными условиями работы отечественных и российских производителей посол назвал «не форматом союзнических отношений».

14 марта в интервью РИА «Новости» Бабич заявил, что без практической реализации Союзного договора невозможно решать озвученные Минском вопросы о внутрироссийских ценах на газ, компенсации налогового маневра, увеличении субсидий из российского бюджета для белорусских промышленных предприятий, закреплении на российском рынке доли белорусской сельхозпродукции, возможности выделения еще более дешевых кредитов.

Посол подчеркнул, что Беларуси никогда не предлагалось вступить в состав РФ. На реплику о том, что Александр Лукашенко категорически настаивает на сохранении суверенитета, посол ответил: «В этой связи по вопросу о защите суверенитета всем, мне кажется, давно хотелось бы понять: кто посягает на белорусский суверенитет и от кого его хотят защитить? Если это угроза с Запада, по аналогии с известными «цветными» революциями и государственными переворотами, то Российская Федерация как союзник, если поступит такая просьба, будет вместе с Беларусью отстаивать этот суверенитет всеми доступными средствами. Если это намеки на Россию, то это совсем не по-партнерски. И даже если это всего-навсего избирательная технология под названием «мобилизация электората путем формирования образа врага», вряд ли разумно такую технологию реализовывать за счет отношений с ближайшим союзником и братским народом».

15 марта пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз заявил, что «отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат». «Но это его право — определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера», — сказал представитель внешнеполитического ведомства.

В тот же день в Витебске Бабич высказал мнение, что комментарий МИД, видимо, «и есть «верх» дипломатической школы». В свою очередь замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил РИА «Новости», что «вправе рассчитывать на более уважительное отношение к послу Российской Федерации в Минске».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Минской области
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Жодино, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Жодино

На заводе «БелДжи» пропишется семиместный кроссовер Geely

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net