Главные новости Жёлтых Вод
Жёлтые Воды
Февраль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

11 февраля 1942 года был казнен нацистами член ОУН Мельника, криворожский поэт Михаил Пронченко

0


Публикую статью украинского публициста 2014 года, посвященную этой трагической фигуре.


7 сентября прошло 105 лет со дня рождения криворожского поэта-страдальца Михаила Пронченко. Жертва советских лагерей, был замучен нацистами. Однако и до сих пор Пронченко формально в Украине не реабилитирован по сфальсифицированным делом 1935 года, по которой был осужден сразу после убийства Кирова.

Поэт Михаил Семенович Пронченко (1909-1942) родился в селе Покровском (ныне поселок городского типа Апостолово Днепропетровской области) в бедной крестьянской семье. Как отмечал он сам в автобиографии, сначала учился в школе в своем селе, батрачил, работал по хозяйству дома, служил в кооперации. Дальнейшее образование получал самостоятельно.

Произрастающая на землях бывшей запорожской вольницы, Пронченко смолоду влюбился в родную историю, бредил образами казачества. Знакомство с героическим прошлым ріднокраю очень много значило для формирования его национального самосознания. Поражает география этих путешествий. «Детскими ногами я сходил все места бывшего Войска Запорожского», вспоминал он и называет добрую дюжину мест казацкой славы и места бывших сечей - Хортицу, Желтые Воды, Никитин Рог, село Покровское, Чертомлык… «Хотелось мне видеть запорожских рыцарей нашей земли, я находил обломки запорожских пистолетов и сабель, хотелось видеть хотя бы малаеньку вещь, что была в руках овеянных вечной славой рыцарей Украины, незабываемых сечевиков».

В Екатеринославе познакомился с директором исторического музея академиком Дмитрием Яворницким, который создал в городе уникальный казацкий музей. Сохранились письма Михаила Пронченко к историку. Пронченко в 1928-29 годах по просьбе Дмитрия Яворницкого посылал ему лексический материал, услышанные в родном селе слова и прозвища, консультировался по вопросам истории.

18-летний М. Пронченко выдает 1927 года в Кривом Роге первый поэтический сборник «Штурмую надра» (пока не разыскана), на которую обратили внимание М. Волновой и Д. Яворницкий. Печатается в днепропетровском литературном журнале «Заря», киевских литературных журналах. От 1930 года Михаил работает в криворожской городской газете «Червоний гірник» редактором языка и литработником, принадлежит к криворожской группы писательской организации ВУСПП. Он - активный автор местного литературного журнала «Кривбасс», литературных альманахов, которые выходили в это время на Криворожье.

1933 год положил конец куцей украинизации. Начался погром литературы и литераторов. На Криворожье приходит жестокая волна борьбы с национализмом.

В декабре 1934 года после убийства С. Кирова Михаила Пронченко арестован в Кривом Роге. Один из пунктов приговора звучал так: "На протяжении ряда лет (Пронченко) поддерживал активную связь с бывшим петлюровцем' махровым националистом украинским поэтом В. Н. Сосюрой». Пронченко бросали в погреб, инсценировали его расстрел. Осужден поэта 11 декабря 1935 года спецколегією Днепропетровского областного суда по статье 54-10 ч. 2 Уголовного кодекса УССР к 5 годам лишения свободы с поражением в правах на два года.

Поэта сослали в лагеря Тахтамыгда на Дальнем Востоке. Но и там, в условиях неволи он продолжает творить. Под его стихами указано места написания стихов - Тахтамыгда, Хихцир, Хабаровск. Взгляд поэта обращен на запад - там, где родная Украина. Понятия «мать» и «Украина» неразрывно слились в воображении поэта сознания, в его творчестве.

В ссылке, во время работы на лесозаготовках, поэта искалечены - у него была перебита нога. На Дальнем Востоке Пронченко познакомился с другим ссыльным - Иваном Багряным, впоследствии известным украинским писателем, посвятит памяти Пронченко изданную на Западе в 1948 году повесть-вертеп «Разгром».

в Конце 1939 года М. Пронченко возвращается в Украину, но устроиться на работу по специальности в редакции городской газеты в Кривом Роге не смог - он не был реабилитирован. Помочь в реабилитации просит своего хорошего знакомого поэта Владимира Сосюру, но и тот оказался беспомощен. Уйти физически работать на шахту Пронченко не мог за увечье. Поэтому поэту, у которого на руках были старенькая мать и десятилетний сынок, приходится перебиваться случайными заработками.

Во время короткого редактирования Михаилом Пронченком «Колокола» (октябрь - ноябрь 1941 года) здесь печатаются и патриотические стихи самого поэта, написанные в ссылке. Собранные вместе, они вскоре выходят отдельной книжечкой под названием «Кобза» (1941). Это была вторая и последняя его прижизненная поэтический сборник. Всего две дюжины стихотворений в этом сборнике, но они показали: Пронченко при всем его лиризме, унаследованном от В. Сосюры, олицетворял новый дух, дух времени - величественный, сильный, героический. Отсюда и поэта вера в свободное будущее края:

И в своем доме соколино Брать братаются - смотри, Моя хорошая Украина, Что будешь свободна, как прежде! («Украине»).

Михаил Пронченко выступает и как драматург. Из-под его пера выходят исторические драмы «Мазепа», «Тарас Трясило», «Байда». К сожалению, они утрачены. Сохранился лишь небольшой отрывок из драмы «Тарас Трясило». А опубликовано его в литературном приложении к газете «Колокол» с говорящим названием «Меч». Нам известно лишь одно число криворожского «Меча».

Таков был короткий и яркий, как вспышка, период до немецкого террора против украинцев. После прибытия в Кривой Рог немецкого гражданского управления усилились клевета, провокации, направленные против местных деятелей украинского возрождения. Жертвой этих оговоров стал и Михаил Пронченко. Его увольняют с должности редактора «Колокола». Недруги начинают злобную кампанию вокруг его имени. В газете «Колокол», которую стал Бы редактировать. Евтухов, появляется неподписанная статья «Пронченко без маски». В чем только не обвиняли - и в нескромности как редактора, и в мании величия, и в гонорарных надуживаннях, и в его статьях и стихах подсоветской суток. Он едет искать правды в Днепропетровск, пытается как-то оправдаться, привозит до Кривого Рога «Днепропетровскую газету» со статьей «Кому нужен такой «Колокол»?» и распространяет ее в Кривом Роге.

И это не помогает. А лишь вызывает ярость нацистов. Следовательно вместе с криворожскими оуновцами подвергается аресту в начале 1942 года. Тогда в Кривом Роге арестован ряд деятелей ОУН - Сергея Шерстюка, Ивана Потапенко, Анна Максимец, вместе с которыми Михаила Пронченко казнен в феврале (по другим данным, в апреле) 1942 года в Кривом Роге.

В заключении, видимо, уже на пороге смерти, поэт и написал своего последнего стиха, где есть и такие строки: Не надо нам ничего от жизни, Ни почестей, ни денег, ни славы, Только Государства надо возврата - Святого Украинского Государства!

Несмотря на запрет нацистами после казни М. Пронченко его поэтического сборника «Кобза» ее экземпляры успели получить молодые писатели Яр Славутич, Дмитрий Нитченко-Чуб. Последний вывоз сборник на эмиграцию в Австралию и предоставил копию составителям «Кобзы» 1995 года издания.

А в Украине имя и творчество поэта-самостийника было под запретом и в советское время. в 1995 году в днепропетровском издательстве «Днепр» в упорядочении Николая Чабана и сына поэта Анатолия Пронченко издан сборник Михаила Пронченко «Кобза».

Таким образом, еще пятнадцать лет назад произведения поэта стали доступными читателю на Приднепровье. Они печатались в журналах «Курьер Кривбасса», «Свичадо», «Борисфен» и др.. Поэзии включаются в антологии, они декламируются в школах и на литературных вечерах. Много делал для возвращения имени отца его покойный уже сын Анатолий, который жил в Ужгороде. Уголок поэта открыт на его родине - в одной из средних школ Апостолового. Чтят имя поэта и на Криворожье. Внучка Алла Пронченко, которая сейчас живет в Англии, собирается открыть в Интернете сайт, ему посвященный.

Десять лет назад, 17 февраля 2004 года в газете «Заря» была напечатана статья М. Чабана «И в вечной мерзлоте составляли души мы…», в которой ставился вопрос о посмертной реабилитации. В ответ из областной прокуратуры получили очередную отписку. За два года днепропетровец Юрий Фоменко сделал еще одну попытку возбудить это дело в письме народного депутата Украины, заместителя главы Комитета Верховной Рады по иностранным делам Сергея Бычкова. В ответ на свое обращение он получил письмо за подписью прокурора Днепропетровской области В. В. Шубы. Тот, ссылаясь на то, что сведения о месте хранения архивного уголовного дела в отношении Пронченко отсутствуют, написал 27 февраля 2006 года, что «решить вопрос о его реабилитации невозможно». Так и остается формально нереабілітованим поэт-страдалец.


Текст: Николай Чабан.
Источник: http://gorod.dp.ua

http://dneprnews.com.ua/culture/2014/09/26/57163.html

PS. "За кадром" содержания статьи осталась политическая деятельность Пронченко как активиста ОУН Мельника (при этом, по некоторым данным, он сотрудничал также и с бандеровцами), в которую он вступил, познакомившись с ее активистами, приехавшими в Кривой Рог с Западной Украины. В частности, несколько ОУНовцев он принял на работу в газету, редактором которой являлся - это и стало одной из главных причин его расстрела немцами.







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Днепропетровской области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Жёлтых Водах, в Днепропетровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Киев

Не оставляйте себя в темноте: аккумуляторы, зарядные устройства и фонари доступны прямо сейчас!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net