Главные новости Зернограда
Зерноград
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11 12
13
14 15
16
17 18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28
29
30

Как путь правды губит ложь, или История одного преступления

В Следственном комитете по Ростовской области находятся материалы по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении владельца СЗАО «СКВО» Елены Касьяненко и генерального директора СЗАО «СКВО» Анны Касьяненко, санкция по указанной статье — до десяти лет лишения свободы.

Председатель

Биография Владимира Касьяненко, бессменного руководителя с 1989 года колхоза «Путь Правды», а затем и с 2000 года СЗАО «СКВО», ставшего преемником колхоза, типична для многих руководителей градообразующих предприятий, которые после развала Советского Союза смогли не только сохранить свои хозяйства и не дать раздербанить их по частям, но и стать их собственниками, вкладывая при этом всю прибыль не в личное обогащение, а в развитие производства и его капитализацию.

Родился Владимир Михайлович в обычной рабочей семье в Зернограде. Окончил школу. Поступил в радиотехнический техникум. Отслужил в Советской Армии. Потом работал электрослесарем, затем поступил на факультет электрификации Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства. Учился так, что сегодня его имя записано в «Книгу славы» вуза. А летом пахал в стройотрядах, прокладывая линии электропередачи в Казахстане и других местах, куда Родина пошлет.

В колхоз имени Военсовета СКВО Владимир Михайлович пришел по распределению вместе со своей супругой Лидией. Молодые специалисты сразу стали заметны на производстве. Владимир дорос по главного инженера, а его жена Лидия — до начальника планового отдела. А когда в 1989 году состоялись выборы председателя, большинство колхозников проголосовало за кандидатуру Касьяненко.

Примечательно, что до 2007 года генеральный директор «СКВО» Владимир Касьяненко продолжал скромно жить со своей супругой Лидией в небольшом колхозном доме из трех комнат, который семье Касьяненко был выделен в 1975 году, когда они после института получили распределение в колхоз. В этом же доме вырос сын Денис, с этого дома отец водил его в садик, затем в школу, после чего сам шел на работу, благо было всё рядом на хуторе Путь Правды, всё на виду у людей: дом — работа, работа — дом. Так жили все.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что Владимир Касьяненко сделал то, чего не удалось абсолютному большинству руководителей в новой России: не только сохранил предприятие от жадных рук «реформаторов», но и сделал его успешным сельскохозяйственным гигантом — построили элеватор, новую мельницу, агрохимкомплекс, три животноводческих комплекса, модернизировали автопарк. Кроме того, строили жилье для специалистов, занимались газификацией. То есть вели по-настоящему социально ответственный бизнес. Роль его супруги Лидии, верной жены и надежной помощницы, переоценить невозможно, о чем говорят все колхозники. Она во всём поддерживала мужа и тянула на себе огромный пласт хозяйственных и организационных вопросов на посту начальника планового отдела предприятия. Можно с уверенностью сказать: то, что хозяйство заслуженно входило в число лучших на всех уровнях, включая федеральный, большая заслуга Лидии Касьяненко.

Опыт успешного руководителя оказался востребован на более высоком уровне, и Владимира Михайловича жители хутора Путь Правды избрали в областное Законодательного собрания, где он стал заместителем председателя комитета по аграрной политике, продовольствию и природопользованию. Бессменным депутатом был вплоть до своей смерти в сентябре 2015 года.

Человек

Крутой и осторожный в принятии решений, Владимир Михайлович безмерно верил своим близким. Он оставался человеком со свойственными ему слабостями.

Так получилось, что, прожив со своей супругой Лидией треть века и воспитав сына Дениса, Владимир Касьяненко в декабре 2007 года со своей женой развелся. Раздела имущества при разводе не было — Владимир Касьяненко пообещал сделать всё это позже.

Новой избранницей депутата Касьяненко стала Елена Григорьева, которая была почти на два десятилетия моложе Владимира Михайловича. Тоже успела побывать замужем, в далеких девяностых родила в законном браке дочь Анну. В декабре 2007 года Касьяненко и оформил отношения с Еленой Григорьевой, которая взяла его фамилию. А уже в январе 2008 года, судя по документам, через суд удочерил несовершеннолетнюю Анну Григорьеву, дав ей свою фамилию.

Не обошлось, конечно, без «шероховатостей» в этом «законном» браке и удочерении. Судебное заседание по удочерению состоялось 24 января 2008 года — в тот же день, когда было подано заявление от Владимира Касьяненко. Эта же дата стоит на заключении администрации о возможности удочерения, и теперь следственным органам предстоит разобраться, как такое стало возможно и не является ли само судебное решение подложным. Такое вполне возможно, ведь главными активами депутата были не два дома в Ростове и Батайске, а предприятие «Владен», которое было создано им и первой семьей, которое владело почти всеми акциями сельхозпредприятия СЗАО «СКВО». Рыночная стоимость предприятия оценивалась в сотни миллионов рублей. Именно на этот актив и положили свой глаз Елена Касьяненко-Григорьева и ее дочь Анна.

Однако Владимир Михайлович при удочерении подвоха не заподозрил, всё шло по сценарию, который определила его новая жена. Через некоторое время генеральный директор «СКВО» заболел, его жена Елена сообщила взволнованным сослуживцам и другим родственникам, что у мужа легкая простуда и его нельзя беспокоить, следует полностью оградить того от контактов с внешним миром. А когда родной брат Владимира Касьяненко — Виктор Касьяненко попытался увидеть своего брата, как потом стало ясно, умирающего, новая семья Владимира пригрозила вызвать полицию. Лечить Владимира Касьяненко никуда возить не стали — «выздоравливал» дома. Неужто сама жена-медик ставила супругу непонятные капельницы от «гриппа» в домашних условиях, считая «медицинские» познания медсестры достаточными для лечения?

Наследники

Умер Владимир Касьяненко 2 сентября 2015 года, завещания не оставил, и в таком случае по закону прямыми наследниками стали сын Денис, вторая жена Елена и удочеренная им Анна.

Стоимость оставшегося после смерти Касьяненко имущества оценивается в сотни миллионов рублей, и самый большой актив — это СЗАО «СКВО», акции которого принадлежали ООО «Владен», собственником которого и был Владимир Касьяненко, создавший предприятие в 2001 году вместе с сыном Денисом, а само название получилось из соединения имен отца и сына — Владимир и Денис.

Согласитесь, даже поделенное наследство представляет собой значительные состояния, позволяющие безбедно жить каждому из наследников. Но раздел наследства по закону, как стало ясно, не входил в планы вдовы Елены Касьяненко: неужто бессонные ночи у домашней постели умирающего супруга не стоят всего его имущества?

Сейчас уже известна вся хронология событий, последовавших после смерти Владимира Касьяненко, в которой уже разобралось следствие.

Из материалов проверки по заявлениям Лидии и Дениса Касьяненко о совершенном преступлении: «Сразу после смерти Касьяненко В. М. предприятие было захвачено его женой Касьяненко Е. В. и приемной дочерью Касьяненко А. В., которые с помощью третьих лиц и угроз членам правления организовали назначение Касьяненко А. В. генеральным директором СЗАО „СКВО”».

«В период с 2 по 6 октября 2015 года в г. Ростове-на-Дону Касьяненко Е. В., руководствуясь корыстной целью, решила приобрести право на всё имущество, принадлежавшее умершему Касьяненко В. М., включая одну треть наследственного имущества, причитающегося его сыну Касьяненко Д. В... С этой целью Касьяненко Е. В., обманом заманив Дениса Касьяненко к временно исполняющему обязанности нотариуса Ростовского-на-Дону нотариального округа Ларионову Д. А., стала требовать от Дениса отказаться от наследства в ее пользу, обещая взамен мифическую компенсацию. Мальчику ушлая вдова поясняла, что ей одной будет легче вступить в наследство, чем самому Денису. Выйти из кабинета наследник не мог, поскольку дверь была заперта на ключ, а процесс „добровольного отказа” сопровождался силовой поддержкой».

«Несмотря на то, что наследник Касьяненко Д. В. стал отказываться подписать отказ от наследства в пользу Касьяненко Е. В., заявив нотариусу Ларионову Д. А., что находится под физическим воздействиям третьих лиц, Касьяненко Д. В. убедили подписать отказ от наследства в пользу Касьяненко Е. В., выдав тому нотариально заверенное обещание о компенсации».

Вот такой замечательный нотариус работает в г. Ростове-на-Дону: при явном пороке воли и волеизъявления нужный документ был оформлен.

Вернувшись домой, Денис обо всём рассказал матери и своей жене, которые тут же проконсультировались с квалифицированным юристом, и тот ответственно заявил, что отказ от наследства под условием незаконен согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ. Тогда как квалифицировать действия нотариуса Ларионова? Вот сейчас этим и занимаются следователи.

По рекомендации юристов Денис предложил Елене Касьяненко вернуть всё в исходное состояние, но та отказалась. А когда Денис обратился в суд с иском к Елене и нотариусу Ларионову, желая оспорить отказ от наследства, то в суде Елена Касьяненко вместо того, чтобы признать иск и таким образом восстановить права сына на треть имущества его умершего отца, без смущения заявила, что была Денису как родная мать, мол, поэтому он и отказался от наследства. Не смущался в выгодных для себя пояснениях и нотариус Ларионов. Не помогло, и Верховный Суд, указав на допущенные нарушения, восстановил права Дениса.

Понимая, какую цель преследует Елена и ее дочь Анна, к отстаиванию своих имущественных прав подключилась первая супруга Лидия Касьяненко. Надо сказать, что до всего этого процесса она никак не проявляла себя, надеясь на то, что ее сын законным путем получит свою часть наследства умершего отца. Однако поведение Елены заставило ее посмотреть на ситуацию с другой стороны. Лидия подала в суд иск с требованием выделить из наследственной доли половину совместно нажитого с Владимиром Касьяненко имущества, как положено по закону. И вот тут натура Елены раскрылась в полной «красе».

Потерпевшие Лидия и Денис Касьяненко, обращаясь с несколькими заявлениями в правоохранительные органы, в целом указывали, что Касьяненко Е. В. путем обмана суда и фальсификации доказательств предоставила в суд заведомо ложные документы и сведения о том, что супруги Касьяненко В. М. и Касьяненко Л. А. якобы прекратили семейные отношения с 1994 года... Касьяненко Е. В. при содействии главы администрации Красноармейского сельского поселения Люлюмовой И. П., внесла приписки в похозяйственные книги Красноармейского сельского поселения Зерноградского района Ростовской области на домовладение по адресу: хутор Путь Правды, ул. Ленина, дом 19, которые ложно свидетельствовали о том, что с 1995 года Касьяненко В. М. якобы не проживал по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, х. Путь Правды, ул. Ленина, 19. На основании сделанных приписок в похозяйственных книгах глава администрации Красноармейского сельского поселения Люлюмова И. П. изготовила и заверила своей подписью справку №700 от 24 мая 2016 года, в которой указала сведения в отношении проживания Касьяненко В. М., не соответствующие действительности.

Теперь следствие должно дать оценку действий Ирины Люлюмовой и Ольги Царевой, юриста СЗАО «СКВО», которые, как считают потерпевшие, принимали самое непосредственное участие в фальсификации «доказательств» и изготовлении ложных справок.

Введенный в заблуждение со стороны Елены Касьяненко суд принял фальшивки к сведению и отказал первой жене в иске, а затем уже Батайский городской суд по фальшивым доказательствам признал право на половину всего наследство за Еленой. Сейчас подделка доказательств в судах также изучается следователями, а Верховный Суд затребовал материалы для нового рассмотрения, что является большой победой справедливости.

Вся эта неприятная для Лидии и Дениса Касьяненко история воспринимается ими исключительно как глумление над памятью близкого им человека. Интересно, что Владимир Касьяненко сказал бы сейчас Елене, будь у него такая возможность — после грязных склок, обмана, подделок и судилища, направленного на лишение наследства его единственного сына и первой жены. Но сказать он уже ничего не может. Зато могут свое слово сказать следователи!

Правды нет

Эта статья имела бы небольшой смысл, если касалась исключительно прямых наследников Владимира Касьяненко. Но, к сожалению, заложниками ситуации стали сотрудники СЗАО «СКВО». Это сотни людей, которые не мыслят жизни без своего колхоза, как по привычке называют любимое предприятие. Как мы уже знаем, сразу после смерти Владимира Касьяненко генеральным директором огромного сельскохозяйственного предприятия стала его приемная дочь Анна, ни дня до этого не проработавшая в сельском хозяйстве. Стиль управления 26-летней Анны Владимировны уже успели оценить колхозники. По их словам, самое часто употребляемое ею выражение: «Не нравится — увольняйтесь». Вот уже как три года сотрудники жалуются, что на предприятии создана непрозрачная система сбыта сельскохозяйственной продукции. Параллельно с СЗАО «СКВО» новыми владельцами был создан Торговый Дом «СКВО», учредителем которого стала Елена Касьяненко и который фигурирует в качестве контрагента предприятия в документах. Не свидетельствует ли это о признаках создания схемы для ухода от налогообложения? За все эти художества, скорее всего, отвечать придется исполнительному директору хозяйства Александру Игнатову — давнему соратнику Владимира Касьяненко, которого Анна и Елена Касьяненко сделали заложником обстоятельств, ведь все документы подписывает Игнатов. По этому направлению уже также начали работать следователи.

Мы не правоохранительные органы и не ведем следствие. Но разве совокупность всего вышесказанного не свидетельствует о том, что брак Владимира Касьяненко с Еленой Григорьевой был для нее откровенным бизнес-проектом, результатом которого стала смерть генерального директора «СКВО» и захват его имущества?

От редакции: мы будем внимательно следить за работой следователей. Итоги расследования должны в корне изменить абсурдную и в корне криминальную ситуацию, в которой оказались не только сын и бывшая супруга Владимира Касьяненко — Лидия, но и сотни работников предприятия — гордости Ростовской области.

 






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Ростовская область

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

Донские спортсмены завоевали награды розыгрыша Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Огнеборцы, спасатели, студенты и казаки ликвидировали условный ландшафтный пожар в Волгодонске





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Зернограде, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Зерноград

В Зернограде 102 жильца сгоревшего МКД обратились за помощью после пожара

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net