Главные новости Зеленоградска
Зеленоградск
Август
2022

Зачем вам берег турецкий, когда в Калининградской области есть Зеленоградск

0
Зачем вам берег турецкий, когда в Калининградской области есть Зеленоградск

Говорят, пути Господни неисповедимы, но, пожалуй, ещё больше неисповедимы пути журналиста. За последние годы довелось побывать во Владивостоке, Хабаровске, Красноярске, Перми, исколесить почти весь юг России… Да разве всё перечислишь.

   Рассказываю об этом по двум причинам. Во-первых, есть с чем сравнить Калининградскую область. Во-вторых, новые города, это новые, а порой и «старые» знакомства. Например, в Перми встретил своего бывшего сослуживца и, как водится, пригласил в гости. Было это три года назад, а на минувшей неделе он таки прилетел в Калининград.

    Забронировал ему гостю номер в недавно открывшемся в Зеленоградске отеле GreenDorf HOTEL&SPA**** . Ещё в аэропорту Храброво, узнав, где я его поселил, Андрей, так зовут моего сослуживца, заартачился.

   - Да был я в этом городишке лет 15 назад, как-то не впечатлило,- заявил он.- Вот бы в Балтийске пожить пару-тройку дней, вспомнить молодость, как вместе на Балтийском флоте служили.

   - В Балтийск мы обязательно съездим,- заверил я Андрея.- А пока - Зеленоградск. Уверен, ты будешь приятно удивлён.

   Двадцать пять минут по скоростному автобану, и мы в Зеленоградске. Прежде чем отвезти гостя в отель, решил провести для него небольшую экскурсию по городу, так как до заселения в номер было ещё больше двух часов. Припарковав машину на стоянке, которая расположена за администрацией рядом с променадом, пригласил выйти к морю.

   На этом я умолкаю. Слово моему сослуживцу, капитану 2 ранга запаса, который однажды уже был в этом курортном городе 15 лет назад. Вот его первые слова:

    - Да ладно! Это покруче, чем в Сочи! Променад обалденный! Очень современное и элегантное решение для прогулок и наслаждения морским воздухом! А на пляже людей сколько, яблоку негде упасть! И песок, а в Сочи вместо песка камни одни.

    Мимо нас по велодорожке проносятся самокатчики, которых Андрей провожает завистливым взглядом и коротким комментарием: «Всем места хватает, и никто никому не мешает».

   - Я хорошо помню и этот пляж, и этот променад той поры,- вспоминает сослуживец,- такие обалденные перемены. А это что, колесо обозрения? Давай прокатимся.

    Осмотрев город с высоты птичьего полёта, купив на память сувенир из янтаря и отведав холодной окрошки в одном из многочисленных кафе, отправились в центр города. Наш маршрут пролегал через городской парк.

    Шли молча по деревянным дорожкам. Андрей купил корм для птиц и некоторое время кормил диких уток, которые слетелись к нему, едва он остановился у кромки пруда. Наконец мой сослуживец не выдержал.

   - Ты был у нас в Перми, всё видел своими глазами. Если на левом берегу Камы есть более-менее нормальная инфраструктура, то на правом только надпись «Здесь тоже живут люди», и несколько деревянных сараев стоят. И так уже около 20 лет. А в Зеленоградске за 15 лет, что меня здесь не было, такие перемены. Скажи, как такое возможно?

   - Всё очень просто. В Зеленоградском городском округе появился настоящий хозяин. Благодаря ему за последние годы здесь произошли серьёзные позитивные изменения. Курорт стал интенсивно развиваться, даже Светлогорск уступает ему по темпам и благоустройству. Да ты и сам всё видишь. Вот, кстати, ещё одна достопримечательность города – Курортный проспект. Любуйся!

    - А это что за котяра! Местная знаменитость?- остановился мой приятель у памятника зеленоградским котам.- Я обратил внимание, что весь город и променад этими котиками разрисован.

   Пришлось объяснить Андрею, что кошки стали символом Зеленоградска, есть даже музей котов. А памятник был изготовлен в 2014 году  в Симферополе и презентован городу.

   Остановились у ларька с надписью «Пирожки», купили с черникой и чай. Андрея снова потянуло на воспоминания.

  - А вот это место я хорошо помню. Пирожки здесь всегда продавали. Только ларёк иначе выглядел и по улице машины тогда ездили. А сейчас, смотрю, проспект пешеходным сделали.- И, помолчав, продолжил.- Я после увольнения в запас и переезда в Пермь, одно время работал в строительной компании. И вот что я тебе скажу, так благоустроить город за столь короткое время без команды профессионалов невозможно. В одной связке с главой должны работать архитекторы, дизайнеры, строители. Если такая связка есть, если между ними есть взаимопонимание и доверие, тогда, пожалуй, можно сотворить даже такое чудо!

     Побродив ещё какое-то время по улицам Зеленоградска, отправились в отель. Оценив окружающий ландшафт, (пешую доступность к морю и близость национального парка «Куршская коса»), осмотрев номер и узнав цену суточного проживания, Андрей, прищурившись, спросил:

   - Скажи честно, у тебя здесь какая-то скидка на бронирование есть?

   - Нет. А почему ты так подумал?

   - Да уж как-то очень бюджетно получается. Я таких цен даже в Турции не встречал.

   Обсудив план поездки в Балтийск, мы расстались. Уже в дверях номера Андрей сказал:  

   - Вернусь в Пермь, всем своим знакомым и друзьям скажу, чтобы ехали отдыхать в Калининградскую область. Зачем им берег турецкий, когда есть прекрасный Зеленоградск! >






Загрузка...


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Калининградская область

Губернатор Калининградской области назвал Канта «русским трофеем»


Спорт в Калининградской области
Калининградская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Минприроды Калининградской области предложило отстрелять 411 кабанов





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Кант наш: калининградские власти поставили точку в споре с Шольцем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Калининградской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Зеленоградске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Зеленоградск

Малый город в Карелии вошел в число популярнейших направлений для отдыха

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net