Главные новости Зеленодольска
Зеленодольск
Январь
2019

Какими дополнительными правами обладают инвалиды в сфере здравоохранения и медицинской реабилитации?

0
На вопросы отвечает ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Зеленодольском районе Зульфия АСАДУЛЛИНА.

Какими дополнительными правами обладают инвалиды в сфере здравоохранения и медицинской реабилитации?

– Инвалиды имеют право на бесплатные лекарства, путёвки и различные медицинские приспособления. Бесплатные лекарства по рецептам, которые выписывает врач, выдают в аптеках: рецепт должен быть оформлен на специальном бланке и заверен заведующим отделением. А аптечное учреждение должно иметь право участвовать в федеральной программе обеспечения граждан льготными медикаментами. Общероссийский перечень бесплатных лекарственных средств устанавливается Правительством РФ. С 2017 года в него входило 646 препаратов. 

Один раз в год инвалид имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Выбрать санаторий нельзя, но зато оплачивается проезд до него и обратно.

С 2005 года от бесплатных лекарств и путёвок можно отказаться и получать за них ежемесячную денежную выплату – ЕДВ. ЕДВ получают вместе с пенсией, её ежегодно индексируют.

Есть у инвалидов право на бесплатное получение технических средств реабилитации (ТСР). Это протезы, трости, слуховые аппараты, коляски, предметы личной гигиены и многое другое, что необходимо людям с различными видами инвалидности в повседневной жизни. Перечень ТСР и показаний к их применению утверждён Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ. Чтобы получить ТСР, необходимо вписать его в индивидуальную программу реабилитации инвалидов (ИПР).

 

А что включает в себя понятие социальное обслуживание инвалидов? 

– Это помощь гражданам, которые не могут самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. К формам социального обслуживания относится:

  • помощь по дому, уборка, покупка продуктов и предметов первой необходимости.
  • содействие в получении медицинской помощи и уход во время пребывания в специализированных пансионатах и интернатах.
  • консультирование по различным вопросам – от юридических до психологических.
  • За получением социальных услуг нужно обращаться в местную службу соцзащиты (улица Карла Маркса, 57в). 

 

Также в России действует программа «Доступная среда», в рамках которой адаптируют инфраструктуру и совершенствуют сферу услуг. Например, инвалид вправе вызвать почтальона для отправки письма или заказать доставку посылки на дом. Данная услуга бесплатная, нужно лишь позвонить в своё отделение и напомнить, что «Почта России» участвует в реализации федеральной программы.  






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов вручил награды в преддверии Дня местного самоуправления


Спорт в Татарстане
Татарстан

Школьники из Татарстана приняли участие в чемпионате бизнес-кейсов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка





Путин в Татарстане
Татарстан

Дело о спектакле рассмотрит военный суд


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Зеленодольске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Зеленодольск

Из Татарстана выдворили 30 иностранцев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net