Главные новости Заволжска
Заволжск
Декабрь
2022
1 2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16
17
18
19
20
21
22
23 24 25 26 27 28 29 30
31

Гаврилов Посад и Наволоки выиграли гранты VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

<p>

Города Наволоки и Гаврилов Посад стали победителями VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благоустройство будет реализовано в 2023-2024 годах.

</p>

<p>

Результаты отбора <a href="https://minstroyrf.gov.ru/press/pobeditelyami-vii-vserossiyskogo-konkursa-luchshikh-proektov-sozdaniya-komfortnoy-gorodskoy-sredy-st/">объявили</a> в пятницу, 23 декабря, в подмосковном Красногорске при участии заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина и главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина. Ивановскую область на мероприятии представили зампред правительства региона Сергей Чесноков и рукодитель Центра территориального развития София Познанская.

</p>

<p>

Губернатор Станислав Воскресенский развитие малых городов <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=44630">определил</a> как одно их приоритетных направлений. Регион активно участвует и побеждает во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, являясь одним из лидеров по числу выигравших заявок. Так, с 2018 года, когда <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=11832">федеральный отбор</a> провели впервые, 21 проект Ивановской области стал победителем. В их числе – Кохма, Заволжск, Юрьевец (дважды), Плёс, Южа, Тейково (дважды), Шуя, Кинешма (дважды), Вичуга (дважды), Фурманов, Приволжск, Родники, Комсомольск, Гаврилов Посад (трижды) и Наволоки. Территории для благоустройства выбирали жители, проекты также разрабатывали при их участии.

</p>

<p>

Гаврилов Посад – один из лидеров по реализации проектов благоустройства в России. На средства первого выигранного федерального гранта в 2019 году благоустроили <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=23547">центральную площадь города</a>. Проект преображения этой территории вошел в число лучших общественных пространств 2019 года в России.

</p>

<p>

В 2020 году благоустройство центральной части Гаврилова Посада продолжилось уже в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Рядом с площадью <a href="http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=31255">создали</a> мини-сквер, благоустроили территорию у Торговых рядов, вместе с предпринимателями привели в порядок и сами торговые помещения. Таким образом, в течение двух лет был реализован проект преображения центральной части Гаврилова Посада.

</p>

<p>

В 2020 году город во второй раз побеждает во Всероссийском конкурсе благоустройства. В число лучших вошел проект преображения реки Воймига. Строительство завершилось в 2021 году: в городе преобразился Суздальский мост, а на месте заросшего кустарником берега <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=39090">появилась</a>

благоустроенная набережная.

</p>

<p>

Проект, заявленный Гавриловым Посадом на VII конкурс, продолжит развитие реки Воймига и начнет благоустройство берега реки Ирмес. Сейчас этот участок никак не вовлечен в городскую среду. Здесь оборудуют места отдыха у воды, смотровую площадку, пешеходные мосты через реку, деревянный настил у воды, спортивно-игровую площадку. Кроме того, новая городская территория несет и серьезное практическое значение для жителей: она будет напрямую связывать два городских микрорайона – жителям будет удобнее добираться до школы, поликлиники и других социальных объектов, минуя центр. Создаваемое пространство вдоль основных рек Гаврилова Посада станет также дополнительной связкой с территорией инвестпроектов – дворцовым заводом и ткацкой фабрикой, где сейчас создают рекреационный кластер.

</p>

<p>

Наволоки впервые стали победителем Всероссийского конкурса. На выигранный грант преобразят Базарную площадь. Сегодня эта территория находится в заброшенном состоянии. Проектом предусматривается возвращение площади в городскую среду как места отдыха, досуга и общения. Сейчас площадь пересекает дорога, ее предложено перенести, таким образом, все пространство площади будет удобно для горожан. Здесь обустроят несколько функциональных зон: отдельные места для отдыха и занятий детей и подростков, зона тихого отдыха, площадка с качелями. Отдельно выделяется зона для проведения мероприятий и ярмарок. Площадь дополнится разнообразным озеленением в виде деревьев, кустарников и цветников. Также здесь смонтируют современное освещение.

</p>

<p>

Напомним, в этом году Всероссийский конкурс проводится во второй раз. В категории «Исторические поселения» определено 10 победителей, в категории «Малые города» – 70 победителей в четырех подгруппах. Все поступившие заявки прошли отбор архитекторами, градостроителями, экономистами, культурологами, археологами. В экспертную комиссию вошло 13 экспертов, которые учитывали качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, наличие в проекте экологичных материалов. Победителей определила федеральная комиссия конкурса под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

</p>

<p>

По итогам первого федерального отбора летом текущего года грант на благоустройство с проектом «Город белых колонн» <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=49121">выиграла</a> Вичуга.

</p>

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Строительство новых очистных сооружений в Кинешме выходит на завершающий этап





Путин в Ивановской области
Ивановская область

В Ивановской области День общенационального траура по погибшим в теракте в «Крокус Сити Холле»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ивановской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Заволжске, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Заволжск

Жители Ивановской области выбрали главные события 2023 года в регионе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net