Главные новости Заволжска
Заволжск
Декабрь
2022
1 2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16
17
18
19
20
21
22
23 24 25 26 27 28 29 30
31

В 2023 году в Ивановской области продолжится реализация программ в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки

<p>

Принят основной финансовый документ региона – бюджет Ивановской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Бюджет остается социально-ориентированным, почти 60% расходов будет направлено на решение социальных вопросов.

</p>

<p>

В четверг, 15 декабря, закон о облбюджете приняли на заседании Ивановской областной Думы, которое провела председатель думы Марина Дмитриева. Законопроект внесен на рассмотрение губернатором региона, представила документ депутатскому корпусу зампред правительства Ивановской области – директор департамента финансов Любовь Яковлева.

</p>

<p>

Любовь Яковлева сообщила, что основные характеристики областного бюджета на 2023 год изменены. Так, доходы увеличены до 62,5 млрд рублей, расходы – до 68 млрд рублей.

</p>

<p>

Налоговые и неналоговые доходы возросли на 162,6 млн рублей с учетом уточненного прогноза по акцизам. Увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета на 716,9 млн рублей. Дополнительно предусмотрена дотация из федерального бюджета на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели в сумме 866,3 млн рублей.

</p>

<p>

Приоритетное направление расходов - средства в социальную сферу, которые составят почти 39 млрд рублей. Любовь Яковлева подчеркнула, что все социальные обязательства финансово обеспечены. Так, на меры соцподдержки граждан направят более 8 млрд рублей в рамках пяти госпрограмм, в том числе расходы на социальную поддержку семей с детьми составят в Ивановской области 2,6 млрд рублей. Увеличены ассигнования на предоставление жилья детям-сиротам, они составят более 420 млн рублей. 1,7 млрд рублей предусмотрено на лекарственное обеспечение граждан, свыше 291 млн рублей - на организацию отдыха и оздоровления детей. В рамках госпрограммы «Развитие образования» на организацию бесплатного горячего питания ученикам 1-4 классов направят 475,5 млн рублей. Более 5 млн рублей выделят на создание и обеспечение функционирования ресурсного класса для ребят с расстройством аутистического спектра на базе муниципальных школ – с такой просьбой к губернатору обратились жители во время прямого эфира в соцсети «Вконтакте».

</p>

<p>

Основную часть госпрограммы «Развитие здравоохранения» составят расходы в сумме 4,4 млрд рублей на финансовое обеспечение программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области, которая в 2023 году будет бездефицитной. На реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрено 911 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета 871,7 млн рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт и строительство объектов здравоохранения, установку ФАПов, приобретение оборудования и автотранспорта.

</p>

<p>

Расходы по отрасли экономики составят 13,6 млрд рублей, в том числе более 8,4 млрд рублей – расходы дорожного фонда, почти 330 млн рублей – на развитие малого и среднего бизнеса.

</p>

<p>

В сфере ЖКХ более 1 млрд рублей - субсидии теплоснабжающим организациям и организациям водопроводно-канализационного хозяйства на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов для населения. Муниципальным образованиям предусмотрены субсидии на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в сумме почти 127 млн рублей.

</p>

<p>

По госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области» на 2023 год предусмотрены расходы на общую сумму 772 млн рублей, основная часть средств – 670 млн рублей – будет направлена на финансовую поддержку сельскохозяйственного производства. В рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ивановской области» в 2023 году предусмотрено порядка 396 млн рублей на развитие транспортной инфраструктуры и капитальный ремонт сельских домов культуры.

</p>

<p>

На заседании Ивановской областной Думы Любовь Яковлева также рассказала о расходах на капитальные вложения в 2023 году: это свыше 2,1 млрд рублей без учета расходов дорожного фонда. Так, планируется завершить строительные работы в Пучежском и Плесском домах-интернатах для престарелых и инвалидов, очистных сооружений для «Кинешемского дома-интерната», продолжить строительство Дворца водных видов спорта в Иванове. Также в планах - строительство четырех поликлиник в Иванове и врачебной амбулатории в Кохме, ФОКа с плавательным бассейном в Тейкове, реконструкция стадиона «Спартак» в Иванове.

</p>

<p>

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику области для создания инфраструктуры для новых инвестпроектов запланировано почти 1,3 млрд рублей за счет средств, высвобождаемых в результате реструктуризации задолженности по федеральным бюджетным кредитам 2017-2024 гг. Кроме того, 2,3 млрд рублей предусмотрено на реализацию четырех инфраструктурных проектов за счет кредита из федерального бюджета, в том числе по соглашению с Минстроем России 1,8 млрд рублей направят на развитие территории Ивановских мануфактур и строительство объектов инфраструктуры для размещения резидентов особой экономической зоны «Иваново».

</p>

<p>

Муниципальным образованиям на осуществление капитальных вложений в 2023 году предусмотрены субсидии в общем объеме 1,73 млрд рублей. Средства пойдут на завершение строительства водопроводного дюкера от Кинешмы до Заволжска, продолжение строительства очистных сооружений канализации в Кинешме и станции обезжелезивания в м. Горино, строительство школы на 425 мест в Богданихе, на газификацию.

</p>

<p>

200 млн рублей получат муниципалитеты на модернизацию инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом в школах и дошкольных учреждениях и на их благоустройство. 360 млн рублей составит субсидия на капитальный ремонт объектов дошкольного образования. Напомним, программу инициировал губернатор Станислав Воскресенский в 2022 году. Первые 65 детских садов будут отремонтированы до конца этого года, для преображения других детских садов по просьбам жителей программу продолжат и на 2023 год. До 200 млн рублей по поручению губернатора увеличат субсидии на реализацию проектов, основанных на местных инициативах.

</p>

<p>

Общий объем средств, которые направят в муниципальные образования, составит 22,6 млрд рублей.

</p>

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Строительство новых очистных сооружений в Кинешме выходит на завершающий этап





Путин в Ивановской области
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ивановской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Заволжске, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»



Заволжск

Полиция Заволжска не спешит задерживать преступников, забивших до полусмерти мужчину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net