Главные новости Заречного
Заречный
Июнь
2022

Испытано на себе: легко ли подростку найти работу летом в Пензе?

Испытано на себе: легко ли подростку найти работу летом в Пензе?

Поработать летом хотят многие ребята. Но вакансий хватает не всем. К тому же можно нарваться на обман

Наступили долгожданные каникулы. Для одних ребят это возможность как следует отоспаться и отдохнуть, другие хотели бы свободное от уроков время провести с пользой для кошелька. Вот и мой 14-летний сын твердо решил попробовать заработать свои первые деньги. На непыльное занятие и большую зарплату не рассчитывал. Но оказалось, что найти вакансию для несовершеннолетнего — задача сложная. 
 

На все готов

Сначала Костя решил взять дело в свои руки. Полез в Интернет, изучил предложения на специализированных сайтах. Вариантов было раз-два и обчелся. В основном подростков звали расклеивать объявления или раскладывать рекламные листовки в почтовые ящики.
 
Долгие марш-броски по городу не испугали. Сын съездил в назначенное место, взял увесистую пачку листовок (в них были напечатаны телефоны компьютерных мастеров, предлагавших разнообразные услуги на дому). Оплату разносчикам обещали ежедневно — 800 рублей за оговоренный объем работы. Из плюсов: можно выбрать микрорайон. Решив окучивать родную Западную Поляну, сын взял друга-ровесника на подмогу. Договорившись поделить деньги поровну, они стали обходить дом за домом. 

Остался без зарплаты

— Когда мы звонили в домофон и говорили, зачем пришли, жильцы не хотели нас пускать в подъезд. Тогда ждали, когда кто-то будет заходить внутрь, и проскальзывали следом, — рассказывал потом сын. — Это отнимало много времени.

Костя ушел из дома в 11 дня. Было уже шесть вечера, а он все не возвращался. Потом позвонил расстроенный. 

— Что делать? У нас осталось несколько элитных домов. Там сидят консьержки. Они нам не разрешают раскладывать листовки по ящикам. Говорят: «Никому не нужна ваша макулатура!» Мы рассказали о ситуации координатору, а он в ответ: «Пока вы не разнесете листовки по всем домам, работа не засчитана. Пусть один из вас держит консьержку, а другой в это время запихивает листовки в почтовые ящики».

Слава богу, что ребята не послушали «мудрого» совета. Иначе эта история могла закончиться вызовом полиции. Надо ли говорить, что подросткам ничего не заплатили. А ведь они разложили больше половины листовок. Взрослые дяди просто нажились на желании ребят заработать. Так как никаких договоров с ними не заключали, биться за права было бессмысленно. 

Один из ровесников сына потом рассказал, что «накалывают» и на расклейке объявлений. Сначала ему платили по 500 рублей в день, обещая впоследствии повысить сумму как более опытному. Но после того как определенный объем заказов был успешно выполнен, «уволили» несовершеннолетнего разносчика, а на его место приняли новичка. 

Вот вам минусы неофициального трудоустройства! 

Еще одно место, куда готовы были без оформления документов взять моего высокого, выглядящего старше своих лет сына, — летняя точка по торговле мороженым. Плата — 10 тысяч в месяц. Но с оговоркой, что если подойдут проверяющие, нужно будет врать и выкручиваться: мол, настоящий продавец отошел. Попадать в неприятную ситуацию не хотелось. Отказались и от этой затеи. 

Не срослось и с вакансией курьера по доставке еды. 

— Тут придется много бегать. Сколько часов  в день работать — выбираешь сам, — объяснили по телефону. — За четыре часа ориентировочно выйдет около 1000 рублей. 

Можно попробовать! Курьерами работали знакомые студенты и, хотя сбили ноги в кровь, внакладе не остались: с ними рассчитались честно. Но оказалось, что на эту работу берут только с 16 лет.

За помощью — к государству 

Отчаявшись найти хоть какую­-нибудь вакансию самостоятельно, решили обратиться в центр занятости.  

Министр труда и соцзащиты региона Алексей Качан недавно на своей страничке в соцсети расписывал возможности трудоустройства подростков при поддержке государства. Правда, подчеркнул, что в первую очередь помогут детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

А кому сейчас легко? Наша семья в категорию малоимущих не попадает, но живем, как и многие, от зарплаты до зарплаты. 

Звоню в Центр занятости города Пензы. 

— Мой 14-летний сын хочет поработать летом. Что можете предложить?

— В основном организации готовы брать ребят озеленителями и разнорабочими. Около 30 предприятий согласились сотрудничать. Например, парк «Комсомольский» каждое лето охотно принимает на работу подростков. Некоторые заводы берут их наводить порядок на территории. Работать можно не более четырех часов, обычно принимают на полставки. Вот и считайте: половина МРОТ плюс доплата через центр занятости в 3 тысячи рублей.

Подсчитываем в уме: больше 8 тысяч рублей в месяц получается. В парк так в парк! 

Но специалист на том конце провода объясняет: особо не надейтесь. Предварительно информацию о подростках, которые готовы потрудиться на каникулах, собирали по школам. В списке на трудоустройство уже около 650 человек, а вакансий меньше. Бывает, что кто-то отказывается — не устраивает график или сама работа. Тогда предлагают следующим. 

Записали и еще одного кандидата. Может быть, повезет? Но, вероятнее всего, этим летом сыну придется бить баклуши.

И потрудиться, и отдохнуть

Если в областном центре найти работу подростку нелегко, то что в других населенных пунктах области? Как выяснилось, ситуация очень разная. 
К примеру, в Заречном  на контакт неплохо идут городские предприятия.  Как сообщили в центре занятости ЗАТО, на лето открыто  531 рабочее место от 23 организаций.  Заработать с поддержкой центра занятости можно столько же, сколько в Пензе. Приоритет — ребятам из малообеспеченных и многодетных  семей или поставленным на профилактический учет. 

В сельской местности возможностей меньше. Иногда на подработку несовершеннолетних готовы взять местные фермеры, но расплачиваются чаще всего продукцией: клубникой, яблоками, овощами. Если повезет, то живыми деньгами. Но это разовый доход. 
 
Зато в некоторых районах есть лагеря труда и отдыха (ЛТО). Например, «Дружба» в Нижнеломовском. Ребятам платят 4 тысячи за смену. Работы в основном огородные: полоть, поливать, собирать урожай. С учетом того что отдых, питание и развлечения бесплатные, очень даже неплохо.  
А в Тамале по похожей схеме работает ЛТО «Юность». 

Кроме того, в Тамалинском центре занятости нам рассказали, что подростки могут получить деньги за работу на пришкольной территории. Об этом позаботился районный отдел образования. Зарплата зависит от отработанного времени. 3 тысячи в месяц доплачивает центр занятости. 

Самостоятельно же найти работу на лето подростку в районах очень сложно.







Загрузка...


Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Олег Мельниченко посетил Запорожкую область


Спорт в Пензенской области
Пензенская область

Автобус с детской хоккейной командой опрокинулся на трассе по дороге в Пензу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

В парке Белинского в Пензе обнаружили цветок из Красной книги России





Путин в Пензенской области
Пензенская область

Хазин заявил о начале «масштабной зачистки»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Пензенской области


Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Заречном, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Заречный

Сергей Пенкин купил для Пензенской картинной галереи несколько полотен

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net