Главные новости Зарайска
Зарайск
Февраль
2018
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26 27 28

10 самых популярных туристических регионов России

Москва, 20 февраля - "Вести.Экономика" По итогам 2017 года по России путешествовали 56,5 млн туристов. Показатель вырос на 3% по сравнению с 2016 г.

Лидерами внутреннего туризма стали Краснодарский край, Московская область и Республика Крым, свидетельствуют данные рейтинга агентства «ТурСтат».

При этом в рейтинг не были включены Москва (более 21 млн туристов в 2017 году) и Санкт-Петербург (7,5 млн туристов).

Хотя правительство развивает внутренний туризм, в Ростуризме считают, что транспортная проблема является основным препятствием, иначе результаты были бы лучше.

Тем не менее, активность туристов растет в последние годы.

Краснодарский край

Число туристов: 15,8 млн

Край традиционно привлекает любителей санаторно-курортного, пляжного, гастрономического и горного видов туризма. В тройку самых популярных направлений края входят приморские города Сочи, Геленджик, Туапсе и Анапа.

Краснодарский край в большей степени известен приморскими курортами, сюда съезжаются любители пляжного отдыха. Край с двух сторон омывается сразу двумя теплыми морями: Азовским и Черным.

Пляжи Азовского моря - песчаные (ракушечник), пляжи Черного моря в основном галечные, но в районе Анапы пляжи песчаные с мелким ракушечником. Здесь можно заняться водными видами спорта, дайвингом или просто полежать у моря.

Однако здесь также развито санаторно-курортное направление - лечения в санаториях и пансионатах (минеральные воды в Мацесте, Горячем Ключе, сопочные и иловые грязи близ Сочи; многие лечебницы имеют закрытые бассейны для принятия морских ванн круглый год).

Здесь лечат болезни дыхательных путей, заболевания сердечно-сосудистой системы опорно-двигательного аппарата.

Краснодарский край по праву называют центром детского отдыха России. Множество детских лечебно-оздоровительных санаториев, лагерей с туристическими программами принимают детей со всех концов страны.

В культурном отношении Краснодарский край известен прежде по различным выставкам и фестивалям, проводимым в Сочи - это в первую очередь кинофестиваль "Кинотавр" и т. д. Краснодарский край выделяется особой казачьей культурой, в Краснодаре существуют Государственный казачий хор, Центр народной культуры Кубани, работают театры драмы, оперетты, кукол, филармония, цирк, музеи, университет. В Новороссийске работает планетарий.

Обладая богатой историей и красивой природой, край располагает на своей территории огромным количеством самых разнообразных исторически-культурных, археологических и природных достопримечательностей, особенно на причерноморском побережье.

Но особенно много на территории края различных природных достопримечательностей - уникальных объектов природы. В районе Сочи это гора Ахун (663 м с 30-метровой смотровой башней), Агурские водопады, Орлиные скалы с памятником Прометею (по легенде именно здесь к скалам был прикован Прометей), Воронцовские пещеры, Красная Поляна (шоссе от Адлера до Красной Поляны, проходящее среди отвесных скал - одна из красивейших дорог на всем Кавказе), где находится дендрологический парк, музей флоры и фауны Кавказа, ущелье Ахцу, горы Ачишхо и Аибга.

Под Лазаревским туристов привлекают Самшитовое и Свирское ущелья, многочисленные водопады, под Геленджиком - уникальная скала Парус.

Тем не менее Краснодарский край подходит не только для летнего отдыха.

Любителям активного отдыха предлагаются интересные походы, туристов порадуют увлекательные маршруты и красота первозданной природы. Вдоль побережья Черного моря от Тамани до Сочи находится самое большое скопление дольменов на Земле.

Московская область

Число туристов: 14,1 млн (+13%)

Московская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Важной особенностью экономико-географического положения области является ее соседство с Москвой: с одной стороны, близость столицы способствует развитию промышленности и науки в области, делает область миграционно привлекательным регионом, с другой стороны, Москва "перехватывает" трудовые ресурсы области, в московский бюджет поступают налоги значительной части населения области, работающей в Москве.

На протяжении многих веков территория Московской области оставалась политическим, культурным и религиозным центром России. Этим обусловлено богатство архитектурных и исторических памятников, сохранившихся здесь.

Многие города Московской области прославились своей военной историей, монастырями и храмами, основанными крупнейшими религиозными деятелями Руси — Сергием Радонежским, Феропонтом Белозерским, Иосифом Волоцким, Никоном.

Своеобразными музеями под открытым небом являются города Сергиев Посад, Звенигород, Волоколамск, Коломна, Зарайск, Верея, Клин. Известны народные промыслы Московской области: керамика Гжели, лаковая миниатюра Федоскино, роспись по металлу Жостово, игрушки и музыкальные инструменты в районе Звенигорода.

Из монастырей, находящихся на территории Московской области, наиболее известны монастыри Сергиева Посада — Троице-Сергиева лавра, Покровский женский Хотьков монастырь.

Не менее значительными религиозными центрами являются Новоиерусалимский монастырь (город Истра) и Иосифо-Волоколамский монастырь (город Волоколамск).

Туристические маршруты по территории Московской области охватывают как культурные, так и природные памятники.

К числу наиболее интересных маршрутов относится путешествие по городам "Золотого кольца" России, в которое традиционно включается Сергиев Посад. Среди туристов-водников популярностью пользуются сплавы по рекам Дубна, Истра, Клязьма, Нара, Протва.

Республика Крым

Число туристов: 5,4 млн (-3%)

В Крыму можно найти множество домов отдыха, санаториев (например, санаторий "Утёс"), пансионатов, лагерей (например, "Артек"), различных гостиниц от самых простых до пятизвездочных.

Самые популярные места отдыха — Ялта и Алушта вместе со всем южным берегом Крыма, Феодосия, Судак, Евпатория.

В Крыму находятся несколько десятков интересных объектов, которые стоило бы посмотреть. Территориально они расположены неравномерно, в основном сосредоточены на Южном берегу, в юго-западном предгорном Крыму и на юго-востоке полуострова (район Судака-Феодосии).

Все объекты можно условно разделить на исторические памятники, архитектурные памятники, памятники садово-паркового искусства, уникальные природные объекты и другие интересные объекты. О многих достопримечательностях рассказывают легенды.

В Евпатории, одном из самых древних городов этой части Европы, можно увидеть остатки скифского городища, а на окраине Севастополя — руины древнего греческого города Херсонеса.

Севастополь — это одно из самых интересных экскурсионных мест: многочисленные памятники, связанные с военной историей города (музеи, монументы, воссозданные батальные сцены в Панораме и т. д.), древний Херсонес, где крестился князь Владимир, архитектурные памятники центра города, включая Владимирский собор и Дворец детства и юности, уникальный Аквариум, в котором собраны представители морской и океанской фауны.

В Крыму есть возможности для многих видов активного отдыха. В горах можно заняться скалолазанием, отправиться на пешую, велосипедную или конную прогулку, а также исследовать многочисленные пещеры.

Зимой в Крыму есть возможность покататься на горных лыжах: недалеко от Ялты находятся гора Ай-Петри, на которой оборудованы трассы.

На многочисленных пляжах полуострова есть пункты проката катамаранов, яхт, водных лыж и оборудования для дайвинга. Кроме того, популярна в Крыму и рыбалка: практически круглый год здесь есть возможность ловить рыбу как в озерах, так и в море.

Пляжи Крыма занимают около 500 км — половину от всей береговой линии полуострова. Здесь можно найти как галечные пляжи, которые расположены на южном побережье в районе Ялты и Алушты, так и песчаные, протянувшиеся по западному и восточному в районе Евпатории Керчи — именно их следует выбирать для отдыха с детьми, так как море в этих местах более мелкое и имеет пологий спуск в воду.

Наибольшее количество санаториев и здравниц расположено в районе южного побережья, а также в окрестностях Евпатории и Саки. Наряду с традиционными терапиями, например водной или грязевой, здесь применяют ампелотерапию — лечение виноградом или его соком.

Также благотворное влияние на состояние организма оказывают дозированные прогулки на свежем воздухе среди лавровых, оливковых и кедровых рощ.

Приморский край

Число туристов: более 4 млн (+20%)

В Приморье открыт целый ряд крупных и уникальных месторождений разнообразных полезных ископаемых, на базе которых создана и функционирует самая мощная на Дальнем Востоке горнодобывающая промышленность.

Владивосток — город и порт на Дальнем Востоке России, политический, культурный и экономический центр региона. Владивосток является ближайшим к странам Азиатско-Тихоокеанского региона городом с европейской культурой, чем привлекателен для туристов.

Город включен в проект развития дальневосточного туризма "Восточное кольцо". В рамках проекта открылась Приморская сцена Мариинского театра.

Владимирская область

Число туристов: более 4 млн Владимир — город в России, административный центр Владимирской области и городского округа город Владимир.

В XII-XIV вв. — столица Великого княжества Владимирского. Один из крупнейших туристических центров европейской части России.

Входит в Золотое кольцо России.

Суздаль — еще один популярный город Владимирской области, административный центр Суздальского района и городского поселения город Суздаль. Входит в "Золотое кольцо России".

Награжден орденом "Знак Почета" за сохранение культурного наследия и развитие туризма (1974 г.).

Ярославская область

Число туристов: 3,6 млн (+24%)

Для Ярославской области туризм — визитная карточка. Ярославская земля богата своей тысячелетней историей, здесь находится более пяти тысяч объектов культурного наследия, около трехсот уникальных музеев, великолепные природные артефакты.

На территории края расположены четыре из восьми городов старейшего туристского маршрута "Золотое кольцо России": Ярославль, Ростов Великий, Углич и Переславль-Залесский. Еще три города области — Тутаев, Мышкин и Рыбинск — пополнили дополнительный список, куда вошло еще с десяток городов.

Ярославская земля предлагает путешествие туда, где сосредоточена национальная культура, а мастера творят шедевры народных промыслов.

Организацией туристской деятельности в Ярославской крае занимаются давно и всерьез.

В Ярославской области есть все необходимые составляющие запоминающейся туристической поездки.

Сюда можно с комфортом добраться по суше, воде и воздуху, здесь масса возможностей для удобного и недорогого размещения, можно прикоснуться к древней русской истории, расширив свой кругозор и эрудицию, побывать на увлекательных событиях, расслабиться и отдохнуть на курортах, активно провести время в спортивных центрах и парках развлечений.

Республика Татарстан

Число туристов: 3,1 млн (+7%)

На территории республики располагаются два памятника всемирного наследия, включенных ЮНЕСКО в Список всемирного культурного и природного наследия.

Одним из наглядных примеров государственной культурной политики в области сохранения и популяризации наследия является Казанский Кремль.

Так, во время празднования 1000-летия Казани тысячи жителей республики и гостей из ближнего и дальнего зарубежья стали свидетелями величия отреставрированного Благовещенского собора и незадолго до этого отстроенной мечети Кул Шариф, символизирующих мирное сосуществование двух главных религий республики — христианской и мусульманской.

Вологодская область

Число туристов: 2,85 млн (+2%)

Вологда входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием: на территории города выявлено 224 памятника истории, архитектуры, культуры; 128 из них взяты под охрану государством.

Вологда — один из культурных центров Русского Севера.

Примечательными проявлениями своеобразной вологодской культуры являются гражданское деревянное зодчество (расцвет в XIX веке), вологодское кружево (конец XIX — весь XX век), каменная церковная архитектура (расцвет — во второй половине XVII — начале XVIII века), иконопись (расцвет и наиболее самостоятельный период — в XV веке) и книжная графика (1920-е и 1970-е гг.).

Тюменская область

Число туристов: 2,8 млн (+4%)

Тюменская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

В области находится основной нефтегазоносный район России и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира.

Свердловская область

Число туристов: более 2,5 млн

Свердловская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

Свердловская область является одним из важнейших промышленных регионов России.

В структуре промышленного комплекса доминируют черная и цветная металлургия (соответственно 31% и 19% объема промышленного производства), обогащение урана и железной руды, машиностроение.

Екатеринбург — город в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области. Екатеринбург — крупный туристический центр.

За последние годы проделана большая работа по созданию положительного имиджа Екатеринбурга как центра международного конгрессного туризма.

Большая часть туристов едут, чтобы "поклониться памяти последнего российского императора и его семьи".

 

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Московской области
Московская область

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Зарайск

Подмосковье подготовилось к новому рекорду по урожаю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net