Главные новости Заинска
Заинск
Январь
2023
1 2 3 4 5 6
7
8
9 10
11
12
13
14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25
26
27 28
29
30 31

Как Челны пережили 50-градусные морозы в конце 70-х годов

0
Как Челны пережили 50-градусные морозы в конце 70-х годов

О них помнят многие челнинцы

Наступивший 2023 год уже «отметился» трескучими морозами. Термометр сегодня утром в Набережных Челнах показывал минус 36 градусов по Цельсию. Но история города помнит и более экстремальные ситуации. Например, когда 30 декабря 1978 года с Карского моря на территорию Татарии пришел арктический циклон, Закамье охватили 50-градусные морозы.

 

Рекордные 70-е

 

«Температура воздуха резко снизилась и удерживалась ночью и днём близко к 40-градусной отметке. За 140-летний период непрерывных наблюдений 30 и 31 декабря 1978 года был перебит абсолютный минимум (так называют самые низкие температуры воздуха, отмеченные на эту дату). Эти показатели до сегодняшнего дня записаны в климатических архивах как рекордные: 30 декабря – 39,4 градуса мороза, 31 декабря – 43,9 градуса мороза", –  вспоминала те годы заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова. 

 

Самые сильные морозы метеорологи отметили на северо-востоке Татарстана – столбики термометров на метеостанции Агрыз упали тогда до невероятных 51,5 градуса, близкими к этим показателям были данные на метеостанциях Елабуга и Набережные Челны. 

 

Костры во дворах не жгли, но танцевали в валенках

 

Под воздействием экстремальных условий по республике прокатилась волна крупных аварий. В Набережных Челнах, Казани, Зеленодольске, Альметьевске замерзла система отопления.  

 

Как рассказал «Челнинским известиям» заслуженный строитель РФ,  заслуженный гражданин Набережных Челнов, бывший гендиректор предприятия «Челныводоканал» Уел Хусаинов, ситуация действительно была крайне тяжелой.

 

«Прекрасно помню этот морозный Новый год. Раис Киямович (первый секретарь горкома КПСС Раис Беляев – прим. ред.) постоянно проводил штабы. Я тогда занимал должность первого секретаря горкома ВЛКСМ, был на всех заседаниях. Положение было нелегким. В Челнах столбик термометра опустился до 53 градусов. Произошло отключение тепла. Аварийная ситуация первоначально возникла на Заинской ГРЭС. После этого встала и Набережночелнинская ТЭЦ. В жилых домах температура начала резко падать. Но надо отдать должное энергетикам. Они сумели в сжатые сроки восстановить систему подачи тепла – с момента отключения прошло не более шести-восьми часов. Но это были напряженные часы. Из города люди, кто мог, выезжали в деревни – переждать, так сказать, холода. Перед «комсомолом» технические задачи не ставились. Мы, как сейчас принято говорить, «мониторили» состояние проживающих в общежитиях. В комнатах было холодновато, но народ не унывал. Костры во дворах точно не жгли. Более того, ребята танцы устраивали в красных уголках. Новый год, все-таки. Но танцевали в валенках», – рассказал челнинский первопроходец.

 

Как рассказала нам тогдашняя жительница одного из общежитий в 8-м комплексе поселка ГЭС Альбина Зинова, чтобы было тепло в комнатах, народ включал отопительные приборы, из-за этого вырубался свет в щитке, находившемся на первом этаже, где располагалась прокуратура. И если свет в щитке вырубался в пятницу вечером, то все сидели без света и тепла до утра понедельника. А морозный праздник в 1979 году жительница общежития вспоминает так: "Когда температура поднялась с минус 50 до минус 35, стало легко и хорошо!" 

 

Кстати, вспоминая исторические морозы в конце 70-х,  челнинцы недавно отпускали реплики и в соцсетях:"Да, знатный был морозец! Подошва на зимних сапогах напрочь замерзала", "В вагончике окна трескались", "Даже полопались трубы отопления – трубы шли от котельной к жилым  домам".

 

Цеха напоминали пещеры в сталактитах

 

«На самом деле произошла настоящая катастрофа, – рассказал нашему изданию заслуженный деятель науки и техники России и Татарстана, заслуженный экономист РТ Борис Кузнецов. – Я тогда работал главным металлургом литейного завода КАМАЗа. И помню, как под воздействием низких температур полностью вышла из строя система отопления в корпусах серого ковкого чугуна, стального литья и, частично, в корпусе цветного литья. Когда я утром зашёл в один из корпусов, был поражен: производственные площади были похожи на пещеры, обросшие сталактитами. Сверху свисали огромные сосульки, из-за лопнувшей водопроводной сети полы были сплошной лед. Парадоксально, что эту жуткую картину нам пришлось лицезреть на следующий день после Дня энергетика. В голове не укладывалось, как новенький, можно сказать, с иголочки завод мог превратится в такое! Но морозы стояли жгучие – запас прочности ещё строящихся корпусов (они даже не были полностью закрыты), видимо, на них не был рассчитан. 

 

Предпринимались экстренные меры, чтобы разогреть корпуса. И да – костры жечь пришлось. Была крайне тяжелая ситуация с выполнением плана. План КАМАЗу нужно было дать любой ценой, а заморозка «литейки» ставила крест на нем. Но к концу января корпуса были полностью восстановлены. Более того, январский план мы выполнили, что вообще удивительно. Все делалось на голом энтузиазме, на морально-волевых качествах тогдашних работников. Паникеров среди нас не было. Это и спасло ситуацию».

 

Люди шли пешком из нового города на ГЭС

 

 

Согласен с мнением Кузнецова экс-секретарь парткома ПО «Камгэсэнергострой», бывший председатель исполкома, председатель Набережночелнинского городского совета народных депутатов Юрий Петрушин.

 

«Из-за отсутствия теплоснабжения под угрозой в первую очередь оказались временные посёлки. Их было много. Жилья на всех не хватало. В одном вообще казусная ситуация произошла. Мало тут морозов, так ещё один местный выпивоха перерубил топором кабель и полностью лишил свое поселение электричества. Пришлось экстренно вывозить людей. Кого-то в ближайшие деревни отправили, кого по гостиницам, общежитиям расселяли. А ещё в те дни встал общественный транспорт. Люди пешком шли с нового города в посёлок ГЭС. До серьезных обморожений дело, правда, не дошло. Но без работы медики точно не остались. Пострадали в основном пьяные», – рассказал Юрий Иванович.

 

По словам Петрушина, паники действительно не было. О ЧП на ТЭЦ он лично узнал, выйдя после новогоднего «Огонька», который проводился в ДК "Энергетик". 

 

«У каждого подвига есть имя и фамилия. Быстрой ликвидацией аварии на ТЭЦ мы обязаны Натану Вайнеру», – сказал Петрушин.

 

Коренной челнинец, председатель правления Ассоциации «Машиностроительный кластер РТ» Сергей Майоров признался, что вообще не помнит «морозного» ЧП.

 

«Мы жили в старой части города, которая была подключена к автономном котельным. Поэтому ЧП на ТЭЦ нас не коснулось. Я тогда учился в старших классах. И для нас любой мороз был в радость. Потому что при минус 25 градусах по Цельсию можно было не ходить в школу младшеклассникам, а при минус 30 и ниже – старшеклассникам. Поэтому с утра, едва проснувшись, мы бежали слушать радио, по которому читали не только прогноз погоды, но и объявляли, у каких классов сегодня праздник. Никто, конечно, в морозы по домам не сидел. Надевали валенки и шапки-ушанки, брали самодельные клюшки, и вперёд – гонять шайбу во дворе. При минус 40 градусах вряд ли мы бегали по льду, но школьную ёлку  у нас точно не отменяли», – рассказал горожанин.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов прибыл с визитом в Узбекистан


Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Дело о спектакле рассмотрит военный суд


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Татарстане
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Заинске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Заинск

Татэнерго намерена начать модернизацию Набережночелнинской ТЭЦ в 2024 г.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net