Главные новости Заинска
Заинск
Июнь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25 26 27 28 29 30

Татарстанцам негде искупаться?

 

купаться-запрещено

 

Купальный сезон официально открылся 1 июня. Однако надзорные ведомства республики до сих пор не пришли к единому мнению о том, где можно купаться.

 

– Всего на сегодняшний день по результатам проведённых технических освидетельствований одобрена работа тридцати пляжей. Реконструкционные работы проводятся на пляжах «Озеро Комсомольское» в Казани и на городских пляжах Заинска и Мамадыша. Кроме того, пока не проведено освидетельствование пляжа на озере Глубокое, – сообщил Юрий Венедиктов.

Однако, по мнению специалистов татарстанского управления Роспотребнадзора, купаться в республике всё ещё практически негде.

– Перед началом и в течение всего купального сезона ведомством ведётся мониторинг качества воды в водоёмах. С мая по август вода еженедельно исследуется на микробиологические показатели, два раза в месяц – на санитарно-химические, раз в месяц – на паразитологические и вирусологические показатели, – сообщила руководитель татарстанского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Мария Патяшина.

 


Купание в необорудованных местах может грозить не только штрафом, но и более трагическими последствиями. С начала лета на водных объектах республики уже погибли семь человек


 

По её словам, в настоящий момент санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам выдано только двум городским пляжам – в Альметьевске и Нижнекамске.

– Остальные пляжи пока не могут использоваться для купания ввиду невыполнения их балансодержателями указанных требований, – резюмировала Мария Патяшина.

При этом только два казанских места купания напрямую не соответствуют гигиеническим нормам – это пляжи «Комсомольский» и «Локомотив». Также не прошёл санитарную проверку городской пляж в Зеленодольске. По каким причинам остальные пляжи республики до сих пор не одобрены Роспотребнадзором, Мария Патяшина не уточнила.

Где купаться разрешено и безопасно, не до конца ясно. Зато чётко известно, где купание запрещено. Как рассказал Юрий Венедиктов, в республике установлено более четырёхсот аншлагов, сигнализирующих о запрете купания. Мобильные группы ГИМС постоянно патрулируют водные объекты, пресекают случаи купания в нетрезвом состоянии, проводят с отдыхающими профилактические беседы, а злостных нарушителей штрафуют. За купание возле запрещающего аншлага можно получить штраф до полутора тысяч рублей.

– Мы уже начали применять меры административного воздействия. Этим летом за нарушение правил купания уже оштрафованы 25 человек, – сообщил Юрий Венедиктов.

Купание в необорудованных местах может грозить не только штрафом, но и более трагическими последствиями. С начала лета на водных объектах республики уже погибли семь человек.

 


Как рассказал Юрий Венедиктов, в республике установлено более четырёхсот аншлагов, сигнализирующих о запрете купания. Мобильные группы ГИМС постоянно патрулируют водные объекты, пресекают случаи купания в нетрезвом состоянии, проводят с отдыхающими профилактические беседы, а злостных нарушителей штрафуют


 

– Причины этих жертв – купание в запрещённых местах и в состоянии алкогольного опьянения, – отметил Юрий Венедиктов, подчеркнув, что на оборудованных пляжах ни одного трагического происшествия не допущено.

Мария Патяшина в свою очередь добавила, что купание в несанкционированных местах может быть чревато инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязную воду.

Между тем в ближайшие дни республику ожидает жаркая погода – об этом на прошедшей на днях пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ  Юрий Переведенцев. По его словам, во второй половине июня в Татарстане установится тридцатиградусная жара. А это значит, что купальный сезон уверенно приближается к своему пику и нерешённые вопросы о санитарно-эпидемиологической пригодности наших пляжей для купания будут особенно актуальны.

 






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов провел заседание в Москве по вопросам подготовки новых нацпроектов


Спорт в Татарстане
Татарстан

Изделия резидента ОЭЗ «Технополис Москва» использовали при реконструкции стадионов в Казани и Минске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Нервный климат и глобальное потепление: Казань накрыла аномальная жара, что будет дальше?





Путин в Татарстане
Татарстан

«Белый лебедь», что это за бомбардировщик, на котором летал Путин? Рассказываю, показываю


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Заинске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Заинск

Татэнерго намерена начать модернизацию Набережночелнинской ТЭЦ в 2024 г.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net