Главные новости Южно-Сахалинска
Южно-Сахалинск
Март
2023

Действие новой книги Николая Свечина происходит в Екатеринбурге

Сыщик Алексей Лыков, за необычайными приключениями которого мы наблюдаем вот уже 18 лет и 32 тома, продолжает борьбу с уголовным миром имперской России. В свет вышла новая книга нижегородского писателя Николая Свечина «Уральское эхо». В последнее предвоенное лето 1913 года Лыков и его помощник Азвеступоло раскроют схему хищений драгоценных металлов, поймают опасных преступников и разгромят ячейку эсеров в Екатеринбурге. Первая презентация книги «Уральское эхо» на родине автора прошла в автозаводской библиотеке имени Юрия Адрианова. Однако читатели и почитатели таланта Николая Свечина приехали на встречу с ним из разных районов Нижнего Новгорода, чтобы узнать о будущем сыщика Лыкова, о планах писателя и поблагодарить его за творчество.

Сюжет книги «Уральское эхо» закручивается в Санкт-Петербурге, где Алексей Николаевич Лыков в 1913 году служит чиновником особых поручений в Департаменте полиции. Без вести пропал надзиратель сыскной полиции. Его тело не найдено, но очевидно, что он убит. Для Лыкова дело чести найти убийцу полицейского, но только его поисками новое дело сыщика не ограничится. В Екатеринбурге ему предстоит узнать, как с уральских копий похищают платину, арестовать уголовного авторитета по кличке Граф Платов, обезвредить местных эсеров, которые готовят убийство царя. 

Мастер исторического детектива Николай Свечин не раз говорил, что сюжеты его книг основаны на реальных событиях.

«Я из тех авторов, которые подолгу сидят в архиве. Мне хочется напомнить о том, хорошем, что теперь забыто. В том числе и о многих профессиональных сыщиках, которые работали в царской России», — рассказал писатель читателям.В поисках исторической правды Николай Свечин старается изучать города, в которых будет проходить действие будущих детективов. Он считает важным знакомить читателя не только с историей России, но разными частями большой империи. В творческих командировках писатель работал в архивах и проходил маршрутами своих героев в Казани, Краснодаре, Ростове, Южно-Сахалинске и Иркутске. Не стал исключением и Екатеринбург.

В столице Урала Николай Викторович исходил все локации, где могли побывать Лыков и его помощник Азвестопуло. Маршруты прокладывал по старинным картам, на которых сохранилось местонахождение тюрьмы, суда, присутственных зданий. Осложняло подготовительную работу то, то в Екатеринбурге не сохранились полицейские архивы, и фактическую основу приходилось искать в других источниках.Как историку Николаю Свечину интересен период российской истории конца XIX — начала XX веков.

«У великой страны и падение великое. Чем ближе революция, тем ближе конец эпохи Лыкова. Эти люди служили государству, боролись с преступностью, но для новой власти они станут в первую очередь представителями царского режима» — объясняет писатель.

В повествование ретро-детектива все больше вплетается размышлений о происходящем в России и печаль о ее будущем.

Автор саги о Лыкове не скрывает, что ему уже известна судьба героя. Перед самой революцией сыщик получит чин действительного статского советника, после нее будет скрываться от чекистов и осядет где-нибудь в Париже. Гражданская война внесет раздор в его семью, и служить в красной армии будут его внуки. Но это у писателя и его героя еще впереди. 

Пока же Алексей Лыков в 1913 году выводит на чистую воду криминальных авторитетов и политических боевиков. Последнее лето перед первой мировой войной уже пропитано тревогой.Увидим ли мы, наконец, экранизацию полюбившихся детективов? Этот вопрос читатели задали Николаю Свечину почти хором. Увы, здесь все зависит не только от желания самого писателя. Права на его произведения кинематографисты покупают, но до фильмов дело не доходит.

Николай Викторович неизменно вносит в договор неудобный для киношников пункт: все сюжетные изменения должны быть согласованы с автором, а окончательный вариант — пройти историческую экспертизу. В угоду рейтинга и, может быть, собственного художественного замысла, режиссеры и сценаристы могут внести правки, которые не будут соответствовать действительности.

«Не хочется, чтобы ошибки проскочили в кино о Лыкове, если уж я так отношусь к своим книгам. Кстати, я очень боюсь потерять в качестве и правдивости. Для меня детективная линия — это фантик, украшающий историю», — признался Николай Свечин.

Контролировать качество книг автору помогают читатели, которые честно высказывают свое мнение на творческих встречах. И неважно, где они происходят: во флагманском магазине, на всероссийской книжной ярмарке или в районной библиотеке.

 






Загрузка...


Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Сахалинской области
Сахалинская область

Константина Коковурова признали лучшим спортсменом Сахалинской области 2023 года


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Сахалинской области
Сахалинская область

В Углегорском районе ликвидировали ландшафтный пожар





Путин в Сахалинской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Сахалинской области


Здоровье в Сахалинской области


Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Южно-Сахалинск

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net