Главные новости Юрюзани
Юрюзань
Декабрь
2018
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

"Мы - южноуральцы!"


Восьмиклассники встретились со знаковыми личностями региона.

В центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва в канун 85-летия Челябинской области, образованной 17 января 1934 года, состоялась встреча школьников с почётными гражданами региона "Мы - южноуральцы!".

Встреча началась со внесения государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы знамённой группой кадетов 39-й школы. Прозвучали марш "Прощание славянки" и гимн России. Кроме учащихся школы № 39, в библиотеку пришли ребята из школ № 14 и 66.

Ведущая, заведующая сектором центральной библиотеки Светлана Жданова, провела краткий экскурс в историю Южного Урала, сопровождавшийся слайд-шоу на экране:

- Формирование территории Челябинской области началось ещё в XVIII веке. Это была политика Петра I по развитию России и расширению её границ. Неоднократно снаряжались экспедиции ученых-географов для освоения новых земель. Такой была и Оренбургская экспедиция, которая основала Верхне-Яицкую, Чебаркульскую, Миасскую, Челябинскую крепости. Во второй половине XVIII века закладывались и развивались горные заводы - будущие города Нязепетровск, Касли, Златоуст, Кыштым, Сатка, Юрюзань, Миасс. В 1919 году была сформирована Челябинская губерния, и только 3 ноября 1923 года создана Уральская область с центром в Екатеринбурге. Уральская область просуществовала до 17 января 1934 года и была разделена на три области: Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую. Вот с тех пор наш регион и ведёт своё летоисчисление.

Светлана Викторовна рассказала о вкладе области в историю страны и представила почётных гостей. Первым взял слово депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Колокольцев. Добрых слов депутата удостоились кадеты, уже сделавшие важный выбор в жизни. Кроме того, он напомнил о трудовых подвигах Магнитки и Танкограда в годы Великой Отечественной войны и призвал новое поколение к новым свершениям.

- Вы живёте во время, когда государство ждёт от вас созидательного труда, - подытожил Валерий Михайлович. - Доброго пути в жизни!

Почётный гражданин Челябинской области, заместитель председателя областного совета Челябинского областного социально-правового движения "За возрождение Урала" Анатолий Макеев вкратце поведал о своей трудовой биографии: в 77 лет у него 55 лет трудового стажа, из них 30 - на метизно-металлургическом заводе. Анатолий Иванович поделился воспоминаниями о том, как, будучи депутатом Верховного Совета, выдвинул предложение о нынешнем названии государства, как в трудные 90-е объехал всю Россию, налаживая экономические связи, например, организовал доставку рыбы в Магнитогорск из Владивостока. Поистине захватывающая судьба!

К слову, за те 85 лет, что существует область, звания "Почётный гражданин Челябинской области" удостоены 35 человек. Среди них председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников, председатель общественной палаты Магнитогорска Валентин Романов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Павел Крашенинников.

О времени и о себе поведал почётный гражданин Магнитогорска, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, лауреат областной премии имени Г. И. Носова, доменщик Евгений Стоянкин. В доменном цехе он освоил все специальности: горновой доменной печи, ковшевой, старший ковшевой, диспетчер цеха, подручный газовщика, газовщик, наконец, мастер доменной печи. С 1956 по 2006 год, ровно полвека, трудился Евгений Фёдорович на Магнитогорском металлургическом комбинате:

- Домна как человек - живёт пока дышит…

Звание героя получил не за какой-то разовый "подвиг", а за планомерный многолетний труд. Был не только знатным доменщиком. Но и спортсменом, общественником, редактором цеховой стенгазеты. Словом, работу любил и жил интересно.

В Магнитогорске сегодня 67 Героев Социалистического Труда и четыре кавалера орденов Трудовой Славы, все они носят звание почётных граждан города. А присваивается это звание с 1965 года, уже более 50 лет. Всего же в списке почётных граждан города Магнитогорска 101 человек, и среди них - лётчик-космонавт Павел Попович, композитор Александра Пахмутова и поэт-песенник Николай Добронравов.

Четвёртый гость встречи - почётный гражданин Ленинского района Магнитогорска, ветеран Великой Отечественной войны Степан Колесниченко - рассказал о том, как воевал на втором Прибалтийском фронте, получил в бою осколок под сердце, стал кадровым военным, а выйдя в отставку, много лет преподавал в 26-й школе начальную военную подготовку и основы безопасности жизнедеятельности. К слову, в Магнитогорск ветеран приехал жить и работать по собственному выбору - и прикипел душой к городу трудовой славы.

- Мне 92 года, а я хожу на лыжах! - не без гордости сказал Степан Фёдорович, а ещё признался в любви к подрастающему поколению и завершил своё выступление пожеланием:

- Будьте добрее к старшим, им много довелось пережить. Помните: будущее в ваших руках!

Заместитель председателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий под общие аплодисменты вручил Степану Колесниченко памятную медаль, посвящённую 100-летию ВЛКСМ.

Украшением встречи стали вокальный номер педагога дополнительного образования Дома учащейся молодёжи "Магнит" Натальи Федотовой и стихи об Урале Людмилы Татьяничевой, прочтённые Светланой Ждановой. На прощание ребята сфотографировались с представителями старшего поколения, с которыми им посчастливилось в этот день пообщаться.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

По решению губернатора Алексея Текслера начались выплаты ветеранам ВОВ ко Дню Победы


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

«Металлург» всухую выиграл серию с «Локомотивом» и в третий раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

НМУ первой степени охватили Магнитогорск на выходных





Путин в Челябинской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Юрюзани, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Юрюзань

Уфимцев возмутил застой при реконструкции улицы Рабкоров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net