Главные новости Юрьевца
Юрьевец
Январь
2023
1
2
3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31

Ивановская область газифицирована на 78%

0
Ивановская область газифицирована на 78%

Ключевые направления газификации в 2023 году – Юрьевецкий, Лухский и Пестяковский районы.

В Ивановской области основные работы по газификации сосредоточены в муниципалитетах, где газа нет совсем, либо он имеется лишь в некоторых населенных пунктах. С 2021 года идёт газификация Юрьевецкого района, в 2022-м началось строительство необходимой инфраструктуры в Лухе, на очереди – Пестяки. Итоги работы в прошедшем году, а также планы по продолжению газификации области во вторник, 17 января, обсудили на совещании под председательством губернатора Станислава Воскресенского.

Уровень газификации природным газом Ивановской области на сегодняшний день составляет порядка 78%. В среднем по России этот показатель – около 73%.

«У нас за пять лет газифицировано более 100 населенных пунктов в 16 муниципальных районах. Всего за счет новых газопроводов создана возможность обеспечения газом почти 12 000 домовладений. 2022 год, я считаю, стал знаковым в этом смысле, потому что мы подвели газ туда, где людям это обещали не одно десятилетие. Речь идет о Юрьевце. Пока не весь город газифицировали, конечно, но первый его район – Глазова Гора – газом обеспечен», – сказал Станислав Воскресенский.

Напомним, в следующем году приступят к работам в нижней части Юрьевца, а в целом пуск газа на ГРС «Юрьевец» создал условия для дальнейшей газификации Юрьевецкого района и обеспечил возможность для газификации более 7 тысяч домовладений в 19 населенных пунктах.

Еще одно важное мероприятие 2022 года – начало работ по газификации Лухского района. Губернатор попросил проинформировать о темпах работ в муниципалитете. Как доложил генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергей Мазалов, в Лухском районе ведется строительство газопровода-отвода высокого давления и ГРС «Лух».

«Работы ведутся. Вопрос постоянно на контроле. Непосредственно газификация Луха включает три пусковых комплекса. В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию сетей в восточной и южной части Луха. В 2024 году – строительство газопровода в северной части», – добавил Сергей Мазалов.

Станислав Воскресенский попросил обозначить объективные сроки подключения к газу первых домов в Лухе. По словам Сергея Мазалова, подключение должно начаться в конце 2023 года – начале 2024 года. Он также добавил, что ввод газопроводов в Лухском районе даст возможность в дальнейшем провести газ в Верхний Ландех.

В целом в 2022 году на территории Ивановской области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию почти 247 км газопроводов, к газоснабжению подключено более трех тысяч домов в 15 населенных пунктах.

В 2023 году начнется газификация Пестяков: запланированы строительно-монтажные работы по межпоселковому газопроводу от границ Нижегородской области до поселка Пестяки. Одновременно приступят к строительству внутрипоселковых сетей.

«Планируем эти объекты в конце 2023 года – начале 2024 года сдать», – добавил Сергей Мазалов.

Также продолжается строительство объектов газификации в Кинешемском районе. Здесь два крупных объекта: это газопровод от ГРС «Решма» до населенного пункта Шилекша, и направление Батманы – Ладуниха. По информации компании «Газпром межрегионгаз Иваново», газопроводы имеют высокую степень готовности, в ближайшее время будут предъявлены для приемки. «Кроме того, продолжится строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в Шуйском, Приволжском, Фурмановском, Комсомольском, Лежневском, Тейковском и Гаврилово-Посадском районах», – рассказал Сергей Мазалов.

Сергей Мазалов обратил внимание на необходимость актуализации генеральной схемы газификации Ивановской области и начале подготовки Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2026-2030 годы. Все населенные пункты, в которых проживают люди, и есть перспективы развития, должны быть включены в программу, отметил Сергей Мазалов.

Станислав Воскресенский согласился и дал поручение главам муниципальных образований и Комплексу строительства областного правительства в максимально сжатые сроки представить населенные пункты и объекты для формирования программы. «Время летит быстро, и, я согласен, уже сейчас надо готовиться к следующему этапу реализации программы газификации, который начнется с 2026 года. К нему нужно готовиться уже сегодня, чтобы ничего не забыть», – отметил он.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков остановился на отдельном направлении газификации региона – программе социальной догазификации. Напомним, она принята по инициативе Президента Владимира Путина в 2021 году. В соответствии с этим решением в уже газифицированных населенных пунктах газопровод до границы участка потребителя проводится за счет государства. Раньше стоимость этих работ – самого затратного этапа – ложились на плечи граждан. Теперь в рамках программы жители оплачивают только работы внутри границ своего земельного участка и внутри дома. Как раз эти затраты и смогут компенсировать некоторые участники программы.

На сегодняшний день в Ивановской области в рамках догазификации проложены сети до границ 3411 земельных участков, в том числе уже пользуются газом собственники 2 253 домовладений. По поручению Президента России программа стала бессрочной, в 2023 году она также продолжится. Общий потенциал по догазификации в Ивановской области составляет свыше 5,5 тысяч домовладений.






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Губернатор внёс на рассмотрение Ивоблдумы законопроект о введении регионального студенческого капитала в размере 1 млн рублей


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Кинешемские гимнастки завоевали награды региональных соревнований в Шуе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Малое предприятие «Мотран» производит инновационные подъемные механизмы при поддержке Фонда «Сколково»





Путин в Ивановской области
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Юрьевце, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Юрьевец

В 2024 году завершится 2 этап ремонта дороги «Кинешма – Батманы – Шилекша»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net