Главные новости Юрьева-Польского
Юрьев-Польский
Сентябрь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 12 13
14
15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29 30

О фантастических темпах наступления монгольского войска.

Доброго времени суток друзья.

Как уже было не раз замечено и отмечено, на Конте есть категория граждан нетрадиционной исторической ориентации, которые на протяжении ряда лет копипастят(зачастую даже не читая) одни и те же замшелые опусы своих гуру 10-20 летней давности и задают в комментах одни и те же вопросы, которые, по сути, являются выжимками из тех самых опусов. Причем вопросы эти они продолжают задавать несмотря на то, что на них им отвечали не раз, не два и не тридцать два раза. Отвечали как непосредственно в комментах, так и отдельными статьями. Но поскольку одним из признаков нетрадиционной ориентации (исторической) является пожизненный бан в поисковиках, я , исключительно чтобы облегчить им жизнь(шутка) в очередной раз переопубликовываю одну из своих старых статей.

Одним из главных штампов, жупелов и заблуждений о действиях монгольского войска во время Батыева нашествия является якобы фантастическая скорость передвижения этого самого войска.

У некоторых, особо одаренных персонажей, это заблуждение возникло потому, что они искренне думают, что Батый с войском вторгся на Русь непосредственно из Монголии, после чего ускакал туда же. Причем все это, включая разгром Руси, по их мнению, произошло буквально за неделю-другую. Ой, пардон, это не они так думают, а это по их мнению «официальная наука нам так говорит».

Разумеется, многочисленные просьбы с нашей стороны показать, в каком именно труде, какого именно историка «официальная наука» так говорит, были оставлены без ответа. Возможно потому, что, как я уже отметил выше, одним из признаков нетрадиционной ориентации (исторической) является пожизненный бан в поисковиках.

 

Я же в свою очередь предлагаю вместе посмотреть на маршрут и хронологию наступления войска Батыя в зимней кампании 1237-1238 гг, благо имеется схема похода масштаб на которой указан, а самое главное известны даты многих событий этого похода.

Начнем с самой первой, четко известной нам даты, а именно начала осады Рязани.

К Рязани кочевники вышли 16 декабря и взяли ее 21 декабря.

После этого Орда двинулась на Коломну. Расстояние от Рязани до Коломны примерно 150 км.( 150 км получается согласно данной карте. А вот в книге Храпчевского « Военная держава Чингизхана» указано, что расстояние от Рязани до Коломны около 130 км)

Битва под Коломной, с идущим на помощь Рязани владимирским войском, состоялась 1 января. Итого, путь в 130- 150 км кочевники прошли за 11 дней. Как бы, менее 13-15 км в день для конного войска, даже с обозами, это очень не утомительный путь. Можно даже предположить, что пару-тройку дней после взятия города, Орда оставались возле Рязани, где  отдыхала и грабила.

От Коломны Батый пошел к Москве, и вышел к ней 16 января. Расстояние в 150 км было Ордой пройдено за 15 дней. 10 км в день!! Опять же, можно полагать, что после тяжелого сражения при Коломне, фактически генерального сражения этой кампании, Орда пару дней оставалась на месте.

( В книге Храпчевского заявлено, что между Коломной и Москвой лишь 100 км, что дает нам темп передвижения и того меньше, лишь 6-7 км в сутки)

Москва была взята 20 января, от нее кочевники пошли к Владимиру и вышли к нему 3 февраля. За 14 дней прошли 250 км. Примерно 18 км в день. Учитывая, что Москва тогда была крохотным городишком, ясно, что тут особо грабить было нечего. Да и не исключено, что основная часть кочевников, еще во время осады Москвы, ушла вперед.

Владимир пал 7 февраля.

А вот после этого войско Батыя разделяется на части, которые идут в разные стороны. Причем некоторые идут явно налегке, в частности таким был отдельный корпус темника Бурундая, который совершил марш бросок к реке Сить, где, внезапно напав, 4 марта уничтожил владимирское войско.

Расстояние от Владимира до р. Сить, примерно 400 км, отдельный отряд Бурундая двигавшийся «налегке» преодолел аж за 25 дней. 16 км в день для конного войска движущегося налегке, кто то считает фантастическим темпом марша?

Основная часть сил, во главе с Батыем двинулась через Юрьев-Польский и Переяславль-Залесский, вышла опять к Волге и пошла через Тверь и Торжок.. К Торжку кочевники, преодолев 350 км за 15 дней, вышли 22 февраля. Примерно 23 км в день. И тут у крохотного городка они застревают на две недели, до 5 марта. Почему? Да все логично. После взятия Владимира, им бояться было уже нечего, потому некоторая часть войска – авангард, налегке ушел вперед, а основные силы вместе с осадным парком и обозами медленно двигались следом. Как только обоз с осадными орудиями подошел к Торжку, он так же был взят.

 

От Торжка орда двинулась, было к Новгороду, но, не дойдя до него 100 км, повернула на юг и пошла обратно в степь.

По пути Батый вышел к Козельску (конец марта). Опять же, если верить карте, пройденное им расстояние составляет примерно 500-550 км. За 22-23 дня. Не более 25 км в день. То, что к Козельску кочевники вышли опять налегке, без осадных орудий, доказывается тем, что сидели они под ним до начала мая. А потом подошли войска Кадана и Бури и за три дня взяли его. Если обосновано предположить, что упомянутые Кадан и Бури притащили с собой осадный парк, значит, тащили его от того же Торжка примерно дней 40-45. От Торжка до Козельска по прямой примерно 350 км. По дорогам или рекам наверно 400-450. Скорость движения обоза, как видим, остается прежней – 10-15 км в день.

Подведем итоги. Те отряды, которые едут налегке, не обремененные большими обозами и осадными орудиями, совершают дневные переходы длиной в 15-25 км. Между тем, сам обоз, вместе с сопровождающими его частями совершает дневные переходы длиной 10-15 км.

Тут необходимо сделать серьезное уточнение. Речь идет  о средней скорости движения Орды. Никто не мешал тому же Батыю с его авангардом  двигаться три дня подряд со скоростью в 30-50 км в день, а потом еще три дня стоять лагерем, отдыхать и грабить окрестности.  

Для средневекового войска это действительно довольно быстро. Но согласитесь, что ничего необычного и тем более невозможного в таких темпах наступления нет.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Губернатор Авдеев: во время теракта в «Крокус Сити» было несколько человек из Владимирской области


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирский гимнаст завоевал золото международных соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Когда город Владимир снова станет зеленым?





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Президента Путина уведомили о лекарственном кризисе во Владимирской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный во Владимирской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Юрьеве-Польском, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Юрьев-Польский

Неуправляемый «Богдан» выдал пьяного угонщика

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net