Главные новости Югорска
Югорск
Июль
2022
1 2
3
4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Севастопольские студенты разработали виртуальный тренажер для врачей

Севастопольские студенты разработали виртуальный тренажер для врачейВ рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2022» завершились соревнования Future Skills Team Challenge для команд вузов, организованные Агентством развития навыков и профессий совместно с Севастопольским государственным университетом. Челлендж проходил на базе компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» при поддержке компании VR Med Lab. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.
Future Skills Team Challenge — новый формат соревнований, разработанный и внедренный агентством, в котором участники работают в командах над созданием комплексных технологических продуктов и получают детальную оценку как в области владения передовыми технологиями, так и коммуникативных, когнитивных и предпринимательских навыков. Эти группы навыков были выделены в исследовании Future Skills 2.0 как наиболее критичные для следующего десятилетия.
В соревнованиях приняли участие пять студенческих команд из трех университетов: Севастопольского государственного университета (СевГУ), Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Югорского государственного университета (ЮГУ).
В течение двух дней ребята решали задачу, связанную с разработкой виртуального тренажера для подготовки врачей для работы в учреждениях здравоохранения. Чтобы получить высокую оценку, командам предстояло не только придумать и реализовать свою идею в виде рабочего прототипа, но и правильно презентовать проект экспертам, в числе которых находился представитель реальной компании VR Med Lab — заказчика конкурсного проекта. Кроме того, важными критериями для проведения оценки были способность команды эффективно взаимодействовать между собой и умение договариваться.
На сегодняшний день передовые цифровые продукты невозможно создавать в одиночку — требуется командная работа нескольких специалистов, которые, объединив свои жесткие навыки и применив для эффективной коммуникации как внутри команды, так и при взаимодействии с заказчиком мягкие навыки, будут способны достичь результата.
«Важно оценивать не только профессиональные навыки каждого специалиста. Для выпускников высшей школы критичными являются инженерные и предпринимательское навыки: умение работать с внешней средой, действовать в условиях недостатка информации, создавать новые технологические продукты и нестандартные решения, в том числе выходя за границы своих знаний и приобретая их в процессе работы.
Именно это происходит в формате FutureSkillsTeamChallenge: участники работают не со стандартизированным ТЗ, а с запросом технологической компании, формируя вместе с представителем заказчика идею технологического продукта и презентуя ему получившееся решение.
TeamChallenge — это также потенциальная возможность по итогам соревнований продолжить сотрудничество с заказчиком, который в ходе соревнований уже убедился в высокой квалификации команды», — подчеркнул директор департамента развития образовательных организаций и перспективных профессий Агентства развития навыков и профессий Константин Кайсин.
По итогам челленджа призовые места у команд СевГУ. 1-е место заняли Дарья Нехода и Виктор Кудин, 2-е место — Иван Курдюмов и Павел Полбицев, а на 3-м оказались Сергей Ефимов и Наима Мирзаханова.
«Севастопольский госуниверситет показал себя отличной площадкой для проведения FutureSkillsTeamChallenge. Такой формат соревнований дает возможность участникам проявить себя полноценной командой — почти как в жизни. Это порождает сильный соревновательный эффект и здорово развивает ребят. Все команды получили одинаковое задание, которое можно было реализовать как в дополненной, так и в виртуальной реальности. Однако участники предпочли создание решений в виртуальной реальности.
Команды справились с заданием и представили финальный продукт в конце соревновательного периода. При проведении оценки эксперты обращали внимание на креативность и реализуемость идеи, полноту документации, учет комментариев заказчика, навыки демонстрации презентации и технические аспекты полученного продукта», — рассказал сооснователь VR Med Lab Петр Савельев.

Для ребят, которые принимали участие в соревнованиях, этот формат уже знаком.

«Месяц назад именно по формату Team Challenge проводились соревнования на вузовском отборочном чемпионате по стандартам World Skills Russia. Но все же это был домашний чемпионат, где соперники знакомы. На чемпионате в рамках Архипелага, мы принимали команды других вузов, и борьба была очень жаркой. Экспертная оценка тоже была очень серьёзной.
Главным экспертом соревнований выступил главный менеджер компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности», а среди независимых экспертов основатель и директора IT компаний. Поэтому да, чемпионат заставил ребят применить те знания и навыки, которые они приобретали в течение всего времени обучения в вузе, как специальные — знания технологий, так и те, что приобрели, благодаря активному участию в проектной деятельности. Особый интерес и восторг, от задачи, которую пришлось решать. Креативность решений — это отличительная черта этого чемпионата», — рассказала старший преподаватель кафедры «Информационные системы», наставник команд Ирина Дымченко.
Справка
Future Skills Team Challenge 2022 — уже четвертый челлендж, реализованный среди команд российских вузов. Результаты такого рода соревнований дают возможность оценить уровень вуза в области подготовки по компетенциям Future Skills как в части работы с перспективными технологиями, так и в части командной работы, инженерных и предпринимательских навыков студентов.
Участники соревнования получают подробную оценку своих компетенций, а университет — оценку готовности студентов к деятельности в современном мире. Кроме того, челлендж стал одной из возможностей тренировки для студентов ГУАП, СевГУ и ЮГУ, которые принимают участие в масштабном проекте «Университет Future Skills», направленном на внедрение перспективных компетенций в образовательные программы вузов.





Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

«Хоккей для всех»: при поддержке ОНПЗ в Омске прошёл турнир по женскому хоккею


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В ХМАО назвали суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Югорск

В ХМАО по материалам транспортной полиции будут судить руководителя авиационного предприятия, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net