Главные новости Югорска
Югорск
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Прокуроры заставляют МВД ХМАО раскопать уголовное дело на полигоне в Федоровском. Экологи просят вмешательства главы округа

Прокуроры заставляют МВД ХМАО раскопать уголовное дело на полигоне в Федоровском. Экологи просят вмешательства главы округа

Скандально известная рекультивация полигона ТКО в поселке Федоровский Сургутского района ХМАО, рискует обернуться уголовными перспективами для ее участников. Прокуратура вскрыла нарушения законодательства в действиях сотрудников муниципального подразделения МВД и потребовала возобновить и активизировать расследование, касающееся проекта. Речь, в частности, идет о вероятном использовании загрязненного химикатами грунта при проведении работ, на что, в том числе, указывали результаты проверок Росприроднадзора и лабораторные исследования проб. Пока экологи продолжают настаивать на привлечении к ответственности допустивших нарушения лиц, ряд чиновников придерживаются иной позиции. Так, муниципалы уже дали понять, что работы на площадке были выполнены качественно, а «незначительные замечания подрядчик – компания «Эконадзор» бизнесмена Евгения Слюсаря – оперативно устранила». На фоне нового витка конфликта общественники вспоминают и еще об одном уголовном деле, возбужденном по факту, по всей вероятности, фиктивной утилизации трех тысяч тонн извлеченных из тела свалки покрышек, ждут результатов очередных проб и требуют заново выполнить работы на полигоне.

Прокуратура признала незаконным решение ОМВД по Сургутскому району об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вероятного мошенничества при рекультивации бывшего полигона ТКО в поселке Федоровский, которую по заказу предприятия «Сургутрайторф» проводила фирма «Эконадзор». Уточним, весь процесс рекультивации участка сопровождался перманентными конфликтами. Общественники, в частности, обращали внимание на отступления от запланированных проектом этапов и сроков, а также указывали на «исчезновение» 3 тыс. тонн отработанных шин, которые «Эконадзор» якобы утилизировал на мощностях некой фирмы «Гуниб». Впрочем, в дальнейшем выяснилось, что никакие покрышки туда не доставлялись. В итоге под давлением надзоров было возбуждено уголовное дело.

Сам рекультивированный участок был торжественно принят в июне 2021 года. Но вскоре «зеленые» вновь проявили интерес к полигону. Активисты публично заявили о, вероятно, фиктивно проведенных работах, за которые исполнители получили десятки миллионов рублей из бюджета. Среди прочего представители РОО «Экологическая безопасность Югры» сообщили об использовании вместо предусмотренного контрактом плодородного грунта, судя по всему, иловых отходов с очистных сооружений Сургута. Они, по версии активистов, могли поставлять на участок ООО «Югорский экологический оператор» (ЮЭО), также подконтрольного Евгению Слюсарю.

Говоря о конфликте, руководитель ЮЭО Иван Неривенько в беседе с изданием категорически отрицал размещение иловых осадков в Федоровском, но последовавшая проверка Росприроднадзора косвенно подтвердила опасения экологов. В частности, пробы грунта, изученные специалистами филиала ЦЛАТИ по УФО, показали превышение ПДК по нефтепродуктам в 39,8 раза, по подвижному фосфору – в 25,9 раза, по цинку – в 17,9 раза. Кратные превышения зафиксировали также по нитратам, марганцу, хрому, обменному аммонию, меди, хлорид- и сульфат-иону.

«Сургутрайторф» в итоге был привлечен как заказчик к административной ответственности, однако экологи настаивали на возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества с бюджетными средствами. Материалы проверки поступили в ОМВД России по Сургутскому району, однако развития не получили. Такая ситуация, однако, не устроила надзор, что следует из ответа  зампрокурора района Алексея Захарова председателю «Экологической безопасности Югры» Анатолию Криста (копия документа находится в распоряжении издания).

«По данному факту заместителем начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по Сургутскому району Нигматуллиным В.Г. <…> проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела <…> в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Проверка <…> в прокуратуре Сургутского района показала, что указанное постановление <…> является незаконным и необоснованным. Все обстоятельства, имеющие значение для принятия законного процессуального решения, в полном объеме не исследованы, в связи с чем данное решение прокуратурой района отменено», – проинформировал Алексей Захаров.

В настоящее время материал возвращен в районный отдел МВД для проведения дополнительной проверки, но процессуальное решение пока не принято. Кроме того, из-за длительного расследования и проволочек начальник ОМВД по Сургутскому району получил прокурорское представление об устранении нарушений законодательства, а руководитель ОЭБ и ПК был привлечен к дисциплинарной ответственности. Представление прокуратуры, датированное 3 июня,  сейчас находится на рассмотрении.

На фоне конфликта прокуратуры с представителями МВД активисты пытаются привлечь к разбирательствам и внимание губернатора Югры Натальи Комаровой. В ходе недавней прямой линии один из вопросов главе региона был посвящен выплаченным 165 млн бюджетных рублей за, судя по всему, фиктивную рекультивацию. В эфире он не прозвучал, однако вскоре активисты получили ответ со ссылкой на информацию муниципального департамента ЖКХ и экологии.

Так, общественникам сообщили, что ранее в отношении «Сургутрайторфа» и «Эконадзора» было проведено восемь проверок, при этом исполнителям «удалось аргументированно обосновать несостоятельность большинства замечаний, а незначительные нарушения организация устранила в кратчайшие сроки и в полном объеме». «Что касается факта мошенничества, то он процессуально не доказан. В ходе длительного расследования следствием установлено, что утилизация автомобильных покрышек, вывезенных с территории Федоровского полигона, проведена надлежащим образом и в полном объеме. Дополним, в настоящий момент организация «Сургутрайторф» заключила контракт с аккредитованной лабораторией и проводит мониторинг состояния окружающей среды на полигоне ТКО поселка Федоровский на количественно-химические, микробиологические и токсикологические показатели компонентов окружающей среды», – значится в ответе.

«Зеленые», в свою очередь, выразили категорическое несогласие с такой трактовкой событий на полигоне. В своем обращении к Наталье Комаровой Анатолий Криста подчеркнул, что проверки прокуратуры и Росприроднадзора подтверждали доводы активистов, судьба покрышек остается неизвестной, возбужденное уголовное дело «осело в ОМВД по Сургутскому району, виновные не названы, а деньги в бюджет не возвращены».

Более того, в беседе с агентством представители экосообщества настаивают, что, по сути, рекультивацию площадки нужно проводить повторно. «Сейчас тянутся суды, в которых обжалуют постановление Росприроднадзора, вынесенное по результатам проверок. Переносятся раз за разом заседания. Считаем, что там нужно все переделывать. Уголовное дело по шинам возбуждено, но не движется, второе, по грунту, упорно не хотят возбуждать. Есть подозрения, что все идет к тому, чтобы просто вышли сроки, и виновные не понесли никакого наказания», – высказывают собственные суждения экологи.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Сайма в Сургуте попала в программу по очистке рек





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Югорск

В Югорске мать и бабушка истязали и морили голодом ребенка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net