Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

Взять быка за рога

 

ЭЛИТА_БЫКИ

 

Непростой год Крысы наконец подходит к концу, и его сменяет новый, который согласно китайскому гороскопу возглавит Бык. Всякому наступившему году принято приписывать определённые черты животных, которые его символизируют.  Всё о символе предстоящего года знают на Высокогорском племенном предприятии «Элита», единственном в Татарстане, где получают генетический материал для искусственного осеменения крупного рогатого скота.

 

Отечественная генетика, что и говорить, пока отстаёт от западной, поэтому комплектовать татарстанские хозяйства только российскими коровами было бы неправильно. Племенных быков для получения семени завозят из Голландии, Нидерландов, Германии, США, Канады. Лучший генетический материал для искусственного осеменения, полученный в «Элите», поступает в хозяйства Татарстана, Кировской области, Марий Эл и Чувашии. Так что именно от этого племпредприятия во многом зависит, какое поголовье крупного рогатого скота будет в Татарстане и у наших соседей.

Настоящий племенной бык – большая ценность, но содержать его в рядовом хозяйстве проблематично, ведь хорошему, «родовитому» самцу нужны особые условия, специальный рацион и индивидуальный режим дня. Кроме того, по статистике, для оплодотворения тысячи коров необходимо иметь в стаде не менее 25 быков, а держать для разведения такое количество особей мужского пола невыгодно. Для минимизации издержек в последние годы на крупных фермах бурёнок предпочитают оплодотворять путём искусственного осеменения, тем более что такой способ гарантирует приплод и предохраняет от заболеваний.

В племенном предприятии «Элита» шестьдесят эталонных быков молочного и мясного направлений: чёрно-пёстрые, голштинские, абердин-ангусы, холмогорские, мангустовые, герефордские, лимузины. Генеральный директор предприятия Фаннур Зарипов ведёт нас к манежу и по ходу демонстрации носителей генов лучших представителей мясных и молочных пород в мире рассказывает о них.

Первым вывели быка герефордской породы Аристотеля, поступившего в «Элиту» из СХП Камско-Устьинского района. Огромный кудряш, хотя и безрогий, гордо вышагивает по кругу и одним видом вызывает к себе уважение. Впрочем, ни одного быка здесь не удастся взять за рога: в целях безопасности ещё в младенчестве специальной насадкой им прижигают роговые отростки.

 


Лучший генетический материал для искусственного осеменения, полученный в «Элите», поступает в хозяйства Татарстана, Кировской области, Марий Эл и Чувашии. Так что именно от этого племпредприятия во многом зависит, какое поголовье крупного рогатого скота будет в Татарстане и у наших соседей.


 

Элитные племенные быки заметно отличаются от обычных – они более крупные, мощные. Весом более тонны, толстые на вид, на деле таковыми не являются – у них кости значительно крупнее, чем у обычных животных. Самые большие в мире быки весят в среднем полторы тонны, и следующий исполин – голштинец Ребел (родом из Нидерландов) не дотянул до этого показателя всего 200 килограммов. Он вовсе не желал в тот день попасть под объективы журналистов, ворчал и ругался – по своему, по-бычьи. Зато красавец Миф спокойно шествовал по манежу и, казалось, с удовольствием позировал перед фотографами. Миф весит 1,2 тонны, но гордится не этим: «отцом» он работает уже семь лет, и его многочисленное потомство радует одними из самых высоких надоев в республике.

Показали прессе и быков помельче, но от этого не менее элитных: просто эти женихи предназначены для таких же некрупных коров, ведь тем будет трудно выносить потомство от могучих производителей.

К нашему удивлению, быки реагировали на свою кличку. Как рассказали специалисты, если животное привозят с российских предприятий, то сотрудники придумывают для них клички сами – незатейливые Вал, Винт, Стриж, Кавалер или смешные, ласковые – Лунтик, Ушастик… Из-за границы животные приезжают с готовыми именами, и их не меняют, а стараются выучить, какими бы мудрёными они ни были. Из Нидерландов, например, привезли Плейзера и Эверли, из США – быка голштинской породы Айрона.

 

ПРИВЯЗЧИВЫЕ СОЗДАНИЯ

В штате племпредприятия сто сотрудников, а с животными работает ограниченный круг людей, так как быки – создания привязчивые. У каждого свой нрав, который зависит от того, как с ним обращаться. А бывает, кто-то просто с утра встанет не с того копыта и потом целый день «быкует» – ходит хмурый и недовольный всем и каждым, даже на любимой прогулке упирается – не хочет идти. Но в целом главное для них – вовремя поесть. Настроение у животных портится, если сотрудники хотя бы чуть замешкаются с кормлением, но быстро приходит в норму, стоит дать им лакомства. Эти суровые создания не прочь побаловаться конфеткой.

 


«Элита» импортирует также эмбрионы от VIP-матерей: «из пробирки», например, родился знаменитый бык Мускат из ООО «Саба». Такой же, «пробирочный» бычок подрастает и в самой «Элите»


 

Раздразнить их красной тряпкой не получится, быки практически не различают цвета, а реагируют лишь на движения. Но обидчиков никогда не прощают, помнят их долгое время. Стоит, например, ветеринару взять кровь на анализ – в следующий раз его узнают и не подпустят к себе ни за какие коврижки. Более того, при первом удачном моменте могут и лягнуть. Поэтому для забора крови и проведения иных неприятных манипуляций, например вдевания кольца, прививок, сотрудники надевают специальную одежду, а потом переодеваются и превращаются в глазах сурового, но доверчивого быка, в добрую няньку.

А ещё они любят порядок: каждый знает своё место, и если перевести в другое стойло, сердится и начинает выяснять отношения. Режим и развлечения у этих животных практически одни и те же: кормёжка да прогулка, а в дни работы – ещё и помывка. Кормят их трижды в сутки, на день положено 3-4 килограмма комбикорма да сена килограммов десять. Столь скудный, на удивление, рацион, объясняется тем, что нельзя допускать, чтобы бык ожирел.

 

САБИНСКИЙ МУСКАТ ИЗ ПРОБИРКИ

Не так давно зарегистрирована татарская порода лошадей, а как таковой татарстанской породы крупного рогатого скота пока нет. Однако первые шаги в этом направлении уже сделаны: как сообщил Фаннур Зарипов, в 2005 году, к 1000-летию Казани, был выведен татарстанский тип холмогорского скота и сейчас ведутся работы над тем, чтобы сделать его породой.

«С 2006 года мы замораживаем семя быков по европейcкой технологии, используя оборудование французской фирмы IMV tehnologis четвёртого поколения. Сейчас у нас находятся около шести десятков основных быков-производителей. Каждый из них может осеменить в год до 20 тысяч коров, в то время как при естественном процессе – всего 30–50, – рассказывает директор предприятия. – У нас хранится даже генетический материал пород 80-х и 90-х годов, и его первоначальное качество сохраняется в неизменном виде.

«Элита» импортирует также эмбрионы от VIP-матерей: «из пробирки», например, родился знаменитый бык Мускат из ООО «Саба». Такой же, «пробирочный» бычок подрастает и в самой «Элите».

Некоторые животноводческие предприятия хотят получить больше тёлочек, и тогда используется сексированное семя. По словам Фаннура Зарипова, в России пока никто не освоил технологию сексирования, нет и необходимого оборудования, поэтому разделённое по полу семя для заказчиков «Элита» приобретает за рубежом.






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Глава Марий Эл вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

Илья Шукалович из Коряжмы – бронзовый призер первенства России по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Санчурском районе оперативники застали врасплох трех охотников-браконьеров





Путин в Марий Эл
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Йошкар-Ола

Сотрудники Роспотребнадзора расскажут о вакциноуправляемых инфекциях по телефону

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net