Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

Онлайн-сервисы потребителю в помощь

Онлайн-сервисы потребителю в помощь

Покупка товаров, заказ билетов, перечисление денег онлайн — привычные для современного человека эти и другие варианты построения финансовых отношений еще совсем недавно, десяток лет назад, были мало востребованы. Сегодня же цифровые технологии интегрируются во все сферы и стали неотъемлемой частью нашей жизни. В том числе — в системе ЖКХ: все больше потребителей коммунальных услуг используют интерактивные сервисы. Быстро, удобно и, оказывается, еще и экономно — поэтому и завоевывают все большую популярность.

Автоплатеж — это удобно

 

Пенсионерка Нина Васильевна, с которой мы встретились в офисе продаж и обслуживания клиентов по г. Новочебоксарску филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс», рассказывает, что остальные платежи по коммуналке у нее еще с лета переведены на автоплатеж — дочь, проживающая в Питере, в отпуск приезжала, она и подключила. Заодно старенький «кнопочный» телефон на новый поменяла.
Только плата за тепло к автоплатежу не была подключена — приходилось каждый месяц ходить в банк. А тут вчера как раз общалась с дочерью по телефону, она и настояла на том, чтобы и отопление оплачивалось через автоматический сервис. Посоветовала дойти до отделения банка или офиса энергокомпании — там точно должны помочь. И не будет надобности в зимние месяцы ходить каждый раз по банкам. Пожилой женщине трудно передвигаться по скользким тротуарам — мало ли что… Вот поэтому и обратилась к энергетикам, говорит женщина.
Конечно, в офисе энергокомпании ей помогли — много времени это не заняло. Теперь деньги за отопление квартиры и горячее водоснабжение ежемесячно автоматически будут списываться со счета пенсионерки. И приятной новостью для женщины стало сообщение сотрудников офиса о том, что она теперь может претендовать на приз.
— Клиенты оплачивают наши квитанции за теплоэнергию и становятся участниками акции «Счастливый автоплатеж». 100 жителей республики станут обладателями денежного вознаграждения, средства будут перечислены на их лицевые счета, — обрадовала новостью руководитель новочебоксарского офиса продаж ЭнергосбыТа Любовь Егорова.

ВЯЧЕСЛАВ ЗДАНОВИЧ,
директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс»:
«Наша компания постоянно работает над улучшением качества обслуживания клиентов, в том числе дистанционного. Развиваем сервисы, предлагаем горожанам новые услуги. Этой же цели призвана способствовать акция «Счастливый автоплатеж», которая проходит в сотрудничестве со Сбербанком. Видим, что в период акции число наших клиентов, пользующихся услугой «автоплатеж», заметно выросло. Онлайн-обслуживание набирает популярность, что не может не радовать».

— Я везучая, — продолжила с нами разговор воодушевленная Нина Васильевна. — В прошлом году уже получала подарок от энергетиков — вот здесь, в этом офисе, в торжественной обстановке как раз и вручили. Тоже акция была: поощрили за то, что я новый год без долгов начала. Утюг подарили хороший, исправно работает, прекрасно гладит.
Кстати, акция «В новый год — без долгов!» объявлена и в этом году, и призы, безусловно, тоже будут. Чтобы выиграть, до наступления Нового года помимо оплаты ноябрьской квитанции за тепло и ГВС нужно внести еще аванс за декабрь — время еще есть. И задолженности, конечно, быть не должно. При этом получать подарок от энергетиков из года в год никто не запрещает… Пенсионерка наш намек поняла, засмеялась: «Почему и бы нет? — буду только рада. Тем более, что задолженности не имею, плачу всегда добросовестно».

Сотня счастливчиков

 

А «Счастливый автоплатеж» — совместная акция «Т Плюс» и Сбербанка стартовала 10 декабря. Условия участия в ней просты: клиентам энергокомпании необходимо подключить услугу «Автоплатеж» от Сбербанка, с ее помощью до 31 января 2021 года (включительно) оплатить по одному лицевому счету не менее двух квитанций за тепло от «Т Плюс». Всего-то — и каждому достанется бонус в виде возможности получения денежного приза. Счастливчиками станут 100 жителей Чебоксар и Новочебоксарска, которые напрямую рассчитываются с компанией.
Важное условие — оплатить нужно всю сумму, указанную в квитанции, уточняют энергетики. Немаловажный момент: комиссия при этом не взимается. Выбор победителей акции будет «случайным»: всем ее участникам присвоят номера, из которых Сбербанк до 12 февраля наступающего года по специальному алгоритму и определит счастливую сотню. Они получат подарок в размере 1 тыс. рублей, которая будет зачислена на лицевые счета абонентов филиала «Т Плюс». Использовать их можно только для оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения, которые предоставляет энергокомпания. Выдача подарка наличными не предусмотрена. Средства на счета победителей будут переведены до 26 февраля 2021 года.
Условия акции многие уже знают — участвуют в ней и надеются на тот самый счастливый случай. Вот и еще один пожилой клиент энергокомпании, назвавшийся Петром Егоровичем, заглянувший в ее офис для уточнения платы за тепло, говорит, что сначала сомневался по поводу автоплатежа: бумажного чека об оплате на руках не будет, а если вдруг вопросы ко мне возникнут, что тогда, как доказать, что я уже внес плату? «Девушки, работающие здесь, объяснили, что чек сохраняется в телефоне, в любой момент его можно распечатать, и переживать, что он потеряется, нет причины. Словом, сомнения мои сняли, я подключился к автоплатежу, чем очень доволен. В наши-то годы запросто можно и забыть вовремя внести плату за те или иные услуги, а так — все автоматом».
За один месяц квитанцию за тепловую энергию и горячую воду он уже оплатил новым для себя онлайн-способом, и в следующем тоже деньги снимутся автоматически: «Если стану обладателем денежного приза — добавлю чуток со своей скромной пенсии к сэкономленным от платы за тепло средствам и супруге, наверное, подарок куплю. Итоги акции обещают подвести в конце февраля — вот, на 8 Марта и будет подарок, порадую жену. Скоро будет уже полвека, как мы с ней вместе, она у меня хорошая — достойна внимания и заботы»».
А принято считать, что пожилые не дружат с цифровыми технологиями, мол, они бабушкам и дедушкам и не нужны вовсе — им привычнее и безопаснее платить по-старому. Как бы не так — удобные и экономные интерактивные сервисы как раз и упрощают жизнь людям преклонных лет. Особенно испытывающих проблемы с подвижностью. Поэтому и важна их адаптация к современной цифровой среде путем предоставления им возможностей познания современных информационных технологий, получения навыков по их активному использованию.

Онлайн-обслуживание набирает популярность

 

Впрочем, сегодня уговаривать многих пользоваться возможностями цифровых технологий уже не нужно — независимо от возраста. И «счастливой» акции это тоже касается. В этом мы убедились в отделении Сбербанка — благо, он находится рядом, по соседству с офисом ЭнергосбыТа. «К нам каждый день приходят клиенты, и мы рассказываем, что при подключении автоплатежа можно оплатить услуги «Т Плюс» и получить приятный бонус — многие изъявляют желание попытать счастья», — отмечают сотрудники банка.
«Я, можно сказать, являюсь постоянным посетителем банка — вношу в этом отделении квартплату, плачу за горячую воду, тепло. Сегодня мне рассказали, что можно подключить автоплатеж и заодно принять участие в акции — тысячу рублей выиграть», — говорит одна из молодых клиенток банка Ирина.
Признает, подружки давно пользуются автоплатежом, но у нее как-то руки не доходили — сегодня вот наконец решилась. «Я все сомневалась — а вдруг не туда уйдут деньги. Но подруги говорят, что автоматические сервисы — это здорово, все безопасно и надежно. Даже из дома выходить не нужно — все высчитывается автоматически. Я подумала, что сейчас, в период пандемии, это тем более нужно. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком, маленькую дома оставлять не с кем, и ходить с ней по разным людным местам, в том числе по банкам, в этот период не стоит».
Вот и исполняющий обязанности управляющего Чувашским отделением Сбербанка Сергей Анисимов отмечает растущий интерес к дистанционным сервисам обслуживания: «Сегодня более 50% клиентов оплачивают услуги ЖКХ через приложение Сбербанк Онлайн. Это действительно очень удобно, потому что позволяет экономить время на визитах в банк. Платеж можно совершить из любой точки мира, достаточно иметь под рукой смартфон, планшет или ноутбук с доступом в интернет. Надеемся, что благодаря акции «Счастливый автоплатеж» клиентов, выбирающих дистанционные сервисы оплаты, станет еще больше.

 

 

Фото ПАО «Т Плюс»
В полку претендентов на денежный выигрыш все прибывает: очередной клиент «Т Плюс» сделал выбор в пользу автоплатежа.






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Глава Марий Эл вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

В Саранске прошли Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Главы Мордовии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

«Транснефть-Верхняя Волга» оказала благотворительную помощь заповеднику «Большая Кокшага»





Путин в Марий Эл
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Йошкар-Ола

Впервые в Марий Эл провели региональный этап турнира ПФО по баскетболу 3x3 среди вузов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net