Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

Коммунальные новшества

С 1 января 2021 г. россиян ждёт целый ряд нововведений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Часть новшеств будет реализована впервые, а кое-что станет возвратом к «хорошо забытому старому» – точнее, к прежним порядкам, временно отменённым на период пандемии коронавируса. «Аргументы недели» предлагают краткий обзор наиболее заметных изменений.

Наступающий год традиционно не обойдётся без повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Правда, традиционного «зимнего» роста в наступающем году не будет. В 2021-м россиян «осчастливят» повышением коммунальных расценок один раз – с 1 июля. Предельные индексы роста были установлены правительством РФ ещё в начале ноября, и для каждого региона эта цифра установлена на своём уровне. В целом разброс размеров повышения от 3, 2 до 6, 5%. Самый низкий уровень предельного роста цен установлен для Мурманской области, самый высокий – для Чеченской Республики. Как уже сообщали «Аргументы недели», относительно низкий уровень роста цен (максимум на 3, 4%) предполагается в таких регионах, как Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Ставропольский край, Астраханская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Свердловская, Тверская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В лидерах повышения наряду с Чечнёй – Новгородская область (6, 4%), Карачаево-Черкесия (5, 4%), Омская и Томская области (5, 3%). В Москве максимальный «прирост» платы за коммунальные услуги составит 4, 6%.

Также 31 декабря 2020 г. истекают два «коммунальных» моратория, установленных весной уходящего года в связи с ограничениями из-за пандемии коронавирусной инфекции. Речь идёт о запрете на начисление и взыскание пеней и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ и запрет на «перекрытие» должникам доступа к коммунальным ресурсам. О порядке действия мораториев «Аргументы недели» подробно писали весной и летом этого года в материалах «Лучше не копить» (7.07.2020) и «Отсрочка, но не отмена» (19.05.2020). Действие этих «карательных» мер с 1 января будет восстановлено в полном объёме – к слову, несмотря на то что ряд депутатов Государственной думы выступали с инициативой продления данных мораториев. Несмотря на очевидную «спасительность» подобного продления для некоторых россиян, одобрена эта инициатива не была и дальнейшего развития не получила.

Также с 1 января меняются условия для предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, отныне отпадает необходимость в справке об отсутствии задолженности: коммунальщики сами запросят и получат эту информацию. При этом, если задолженность всё же есть, играть роль она будет только в том случае, если образовалась не ранее чем в последние три года и по ней вынесено и вступило в силу решение суда.

Также 31 декабря истекает срок беззаявительного продления субсидий гражданам, имеющим право на льготы. Такой порядок действовал опять же с момента введения коронавирусных ограничений. Последние 9 месяцев у граждан не было необходимости ходить и продлевать субсидии каждые полгода – это происходило автоматически. С 1 января прежние порядки вновь вступают в силу. Правда, за тех, у кого срок предоставления льгот истёк до 1 января, беспокоиться не стоит, и куда-либо идти им не нужно: всё уже продлено, и заниматься этим делом снова придётся только через полгода. Отметим, что при автоматическом начислении спорные моменты, связанные с суммой субсидии, всегда решаются в пользу заявителя. Если при первом «очном» перерасчёте выяснится, что сумма субсидии должна была быть больше, гражданину выплатят недостающие деньги. Если же окажется, что она должна была быть меньше и льготнику переплатили, возвращать деньги никто не заставит.

Наконец, в последний день 2020 г. прекращается действие ещё одной «антипандемийной» льготы – запрета на поверку счётчиков на квартирных приборах учёта, который действовал с 6 апреля. С 1 января поверка счётчиков воды и электроэнергии будет возобновлена – причём в том числе и для тех приборов учёта, для которых сроки поверки истекли в период действия антиковидных мер.Материалы подготовила Надежда СУНГУРОВА

 






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Глава Марий Эл вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

200 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве России по плаванию спорта ЛИН в столице Республики Марий Эл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

«Транснефть-Верхняя Волга» оказала благотворительную помощь заповеднику «Большая Кокшага»





Путин в Марий Эл
Москва

Путин готовится начать перестройку, которая продлится два года, считает Хазин


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Марий Эл
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Йошкар-Ола

В субботу в Марий Эл станет холоднее

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net