Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

Девушка из Марий Эл погибла на перевале Дятлова

0

Недавно на телеканале ТНТ был показан телесериал «Перевал Дятлова». Трагическая история гибели советской группы туристов на горе Холат-Чахль много лет интересовала крупнейшие издания России и зарубежья. О ней писали статьи, снимали фильмы, многочисленные дятловеды изучали материалы уголовного дела и даже проводили собственные расследования. Однако, мало кто знает, что одна из погибших девушек группы Дятлова жила в Марий Эл, передает UfoSpace.net со ссылкой на gg12.ru.

Этот малоизвестный факт я обнаружила, внимательно изучая один из форумов, посвященный гибели группы Игоря Дятлова. На нем интереснейшие люди – математики, физики, геологи, судмедэксперты, походники, альпинисты – горячо обсуждали дело шестидесятилетней давности. Увлекшись познавательнейшей беседой, я тоже потихоньку влилась в изучение этой загадочной истории. Перечитав уголовное дело, дневники туристов и их личные дела, я случайно наткнулась на строчку в характеристике Люды Дубининой, одной из двух погибших в походе девушек:

«В первый класс поступила в 1945 году. Начальную школу закончила в г. Архангельске, затем училась в Красногорской школе № 39 Казанской ж. дороги в связи с назначением моего отца директором Красногорского лесозавода».

Люда из Красногорска?

Получается, что героиня этой запутанной мистическо-детективной истории какое-то время жила в наших краях, в Красногорске. Возможно, ходила в школу с нашими бабушками и дедушками и гуляла по Йошкар-Оле по большим праздникам. Решив прояснить этот малоизвестный факт, я выяснила, что семья Дубининых, действительно, переехала из Архангельска в Марийскую республику в 1952 году. Именно тогда ее отца назначают директором Красногорского лесозавода в Марийской республике. Осенью 1952 года Люда поступает в восьмой класс Красногорской школы № 39 Казанской железной дороги, ныне это Красногорская школа №1. Вот как она описывает этот период в своей автобиографии:

«Была пионеркой, членом совета дружины, вплоть до принятия меня в ВЛКСМ. В октябре 1952 года вступила в ВЛКСМ. С этого же года была вожатой в 5 классе, членом учкома. Занималась спортом и в 1953 году участвовала в спортивных соревнованиях (бег на короткие дистанции) в Казани».

Проживание Люды Дуби-ниной в Марийском крае продолжалось недолго. Уже в 1953 году ее отца переводят в Свердловск на должность заместителя управляющего трестом Свердлесдрев, одного из ведущих предприятий области. Семья перебирается в Свердловск, где Люда закончит школу и в 1955 году поступит в УПИ на строительный факультет, выпускником которого в том же году был первый президент России Борис Николаевич Ельцин.

Экстрим по-таежному

Все четыре года учебы Люда была заядлой активисткой спортивного клуба УПИ, увлекалась пением и фотографией. В походах выходного дня была заводилой по части оргмассовых мероприятий: танцев на льду, веселых игрищ вроде «чехарды», «третьего лишнего» и других. В ее туристском активе пройденные лыжные и пешеходные маршруты по Среднему и Северному Уралу, пешеходные маршруты выездного лагеря УПИ на Восточном Саяне.

Во время одного из походов, в тайге под пиком Грандиозным на Восточном Саяне, с ней произошел несчастный случай – охотник случайно выстрелил дробью ей в ногу. Группе пришлось свернуть лагерь и около восьмидесяти километров нести Люду на носилках к лагерю на Базыбайском пороге. Она стойко переносила все тяготы транспортировки по бездорожью таежной тайги и подбадривала ребят. А в зимние каникулы 1958 года Люда уже сама вела группу по лыжному маршруту Северного Урала второй категории сложности.

Без глаз и языка

В общем, туристического опыта девушке было не занимать. Однако, 23 января 1959 года с группой студентов под руководством Игоря Дятлова она отправилась в поход, из которого уже не вернулась… Тело Людмилы вместе с ее друзьями-походниками было обнаружено в овраге у склона горы Холат-Чахль в начале мая. Она стояла на коленях, грудью опираясь на уступ, образующий водопад ручья. Люда была без куртки, брюки были обожжены, левая нога завернута в кофту.

Как потом укажет в акте исследования трупа судмедэксперт Борис Возрожденный, глазных яблок и языка у девушки не было. Мягкие ткани лица разложились, обнажив череп. Из-за длительного пребывания в воде кожа с рук снималась вместе с ногтями, словно перчатки. Ребра с обеих сторон были переломаны.

Отсутствие языка стало одним из самых таинственных обстоятельств, породивших самые зловещие версии. Впрочем, высказывалось мнение, что это могло произойти из-за долгого пребывания тела в ручье. По этой версии, в попытке укрыться от штормового ветра в ложбине, Люда вместе с друзьями провалилась в промытую ручьем снежную полость и была придавлена рухнувшим снегом толщиной не менее пяти метров.

«Смерть Дубининой насильственная», – заключил Возрожденный, отметив, что девушка погибла из-за обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественных переломов и кровотечения в грудной полости.

«Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой», – написал он.






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

Отборочный этап чемпионата по армейской тактической стрельбе в масштабе ракетного соединения прошел в Йошкар-Оле


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Марий Эл начинается подготовка к паводкам





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин присвоил жительнице Марий Эл почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Марий Эл
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Йошкар-Ола

Водителям Марий Эл снова придется искать объездные пути

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net