Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

Новочебоксарские собиратели трав встречаются с медведями и волками, чтобы найти редкие растения

Новочебоксарские собиратели трав встречаются с медведями и волками, чтобы найти редкие растения "Собрали электрический велосипед и вместе с супругой ездим"

В Новочебоксарске живет семья травников, которые занимаются сбором и продажей разнообразных растений. С весны по осень они заготавливают различные травы, а зимой продают их на городском мини-рынке. Супруги Шуртанкины поделились с корреспондентом "Про Город" тонкостями своего дела.

8 декабря корреспондент "Про Город" встретился с семьей Шуртанкиных из Новочебоксарска, которые занимаются сбором трав около 30 лет. Муж Николай и супруга Елена всю свою жизнь любят лес и природу. Уже с началом их совместной жизни они часто ходили в лес, чтобы собирать ягоды. В 90-х годах 20 века, когда в стране начались изменения, они превратили свое хобби в постоянную деятельность. Сейчас, у них двое взрослых сыновей и три внучки, которые тоже иногда помогают собирать травы и ягоды.

Как пришли к этому занятию, что стало причиной?

"С молодости любили ходить в лес за ягодами, а в 90-х наше хобби переросло в нечто большее. В то время в стране сильно упал уровень жизни. Нужно было держаться на плаву. Дети учились, их тоже нужно было поддерживать. Страна стала рыночной, ну и мы тоже втянулись в это дело, нужно было выжить. Заметили, что народу это нужно и люди сами начинали звонить и заказывать травы. По немножко начали сушить продавать, так и пошло. Главное, нужно было нам менталитет изменить с советского на современный".

Где вы собираете ваши травы?

"Ездим по всем районам Чувашии. Уже знаем, где и что растет. Стараемся, чтобы наши травы принесли пользу людям. Раньше, я на велосипеде ездил по всей Чувашии и Марий Эл. Собираем не в большом количестве, не вредим природе и фауне, с корнями не выкапываем, чтобы растения росли и размножались. Сейчас собрали электрический велосипед и вместе с супругой ездим. Иногда детей просим, они у нас водителями работают, часто подвозят до отдаленных мест республики".

Какие необычные ситуации происходили при поиске трав?

"Всякое бывало, обитателей леса обязательно увидишь. Кабанов, лосей и волков даже видели. Как-то с медведем встретился. Хотя, он должен был учуять меня за несколько километров. Шел по просеке, вижу, медведь в камышах стоит. Когда он меня увидел, то убежал, ну а я, чувствую, что не в зоопарке нахожусь. Это мы тогда бруснику в сентябре собирали. Медведи ведь тоже любят ягоды, можно сказать, они наши конкуренты".

Что сложнее найти из вашей коллекции?

"Вот, к примеру, фиалка-душистая, цветет в конце мая, растет в марийской республике, очень далеко. Календулу в огороде растим, бруснику в лесу собираем. У нас можно найти около 150 видов всяких разных. Есть и очень редкие, которые получили ростками и растим на огороде".

Какие особенности вашего занятия?

"С апреля по октябрь мы собираем травы, потом сушим их в огороде. Можно сказать, весь год работаем. Это конечно канительно, очень аккуратно нужно собрать, просушить. При этом, у нас большая коллекция литературы дома, много книг читаем, чтобы правильно собирать, постоянно повышаем квалификацию. Многое узнаем еще и в Интернете".

Ваши упаковки похожи на фабричные, вы сами их делаете?

"Да, все сами делаем, научились уж за это время. У нас аккуратные пакетики, дети нам на принтере распечатывают этикетки с названиями. Мы бы без их помощи так не смогли. Дети хорошо помогают нам".

А кем вы раньше работали?

"Я работал слесарем, можно сказать, что на предприятии и подорвал свое здоровье. Вот и ринулся на природу. Супруга лифтером в спорткомплексе трудилась. Раньше были времена такие, что к примеру продажа на рынке не поощрялась, как-то считалось неправильно. Сейчас времена другие, государство дает каждому возможность заработать".

Сколько можно получить занимаясь сбором трав и продажей?

"Ну знаете, как говорят, на хлеб с маслом хватает. Занятие этим, продержаться поможет. Каждый человек в стране должен заниматься своим делом. Если бы каждый делал то, что должен, то мы бы уже далеко ушли. Надо всем работать, правительство позволяет, а мы ждем по старинке, что кто-то нам предложит работу. Ждем, ищем, а нужно самому в нашей жизни шевелиться и крутиться".

Вам нравится ваше занятие?

"Конечно нравится, всегда свежий воздух, всегда хорошее настроение. Это ведь не в душный цех ходить на работу. На природе силы сами приходят".

Как сейчас идет торговля, раньше больше покупали?

"Раньше мы продавали на центральном рынке Новочебоксарска. Были постоянные покупатели и люди всегда знали где мы. Теперь рынок снесли, а мы переехали сюда к "Каблучку". Многие постоянные покупатели потерялись, но еще наложился режим ограничений. Наш основной потребитель это пенсионеры, молодежь травами не интересуется, а пожилым, согласно указу, нужно сидеть дома, поэтому похуже с клиентами".

Видео:






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Марий Эл зафиксировали первые природные пожары





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Марий Эл
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Йошкар-Ола

Небольшой дождь накроет Марий Эл в четверг

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net