Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

«Ростелеком» сообщил смолянам об итогах конкурса «Спасибо интернету — 2020»

0
АиФ 
«Ростелеком» сообщил смолянам об итогах конкурса «Спасибо интернету — 2020»

Результаты были объявлены в ходе торжественной церемонии вручения «Премии Рунета», которая прошла в Москве 3 декабря.

Представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России (ПФР), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) определили победителей VI Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2020», сообщает пресс-служба «Ростелекома». Результаты были объявлены в ходе торжественной церемонии вручения «Премии Рунета», которая прошла в Москве 3 декабря.

Ежегодный конкурс организован разработчиками программы «Азбука интернета» ПАО «Ростелеком» и ПФР для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности во всех регионах России. Конкурс проводится при поддержке РАЭК и РОЦИТ.

В предыдущие годы многим участникам подать заявки помогали преподаватели курсов, поэтому в условиях пандемии и невозможности проводить очные занятия в 2020 году ожидалось снижение количества участников. Однако в результате на конкурс поступило больше работ, чем в 2019 году.

Всего на конкурс было подано свыше 4 600 заявок из 77 регионов РФ. 84% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов.

В 2020 году в конкурсе участвовали 84,5% женщин и 15,5% мужчин. Средний возраст участников составил 63,4 года, возраст семи принимавших участие в конкурсе превысил 90 лет, а двум самым старшим участникам исполнилось по 97 лет.

От пенсионеров, прошедших обучение на специализированных курсах поступило 60% конкурсных работ, 40% пенсионеров обучались самостоятельно, в том числе по программе «Азбука интернета». По сравнению с предыдущими годами количество самостоятельно изучивших компьютер постоянно растет: в 2019 году их было 37,5%, в 2018 году — 32,8%, в 2017 году — 31%.

Пользователями портала госуслуг являются 91,3% участников конкурса против 84,4% в 2019 году. Такое повышение может быть связано как с условиями самоизоляции и необходимостью решать максимальное количество вопросов, не выходя из дома, так и общим повышением компьютерной грамотности российских пенсионеров и удобством предоставляемых сервисов.

Победителями в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» стали: 1 место: Афанасьева Александра Александровна, Новосибирская область; 2 место: Яковлева Лариса Николаевна, Новгородская область; 3 место: Загородникова Юлия Андреевна, Саратовская область.

Победителями в номинации «Мои интернет-достижения» стали: 1 место: Блинова Евдокия Егоровна, Нижегородская область; 2 место: Ершова Юлия Васильевна, Воронежская область; 3 место разделили Гасилова Светлана Михайловна из Псковской области и Осипюк Людмила Иосифовна из Амурской области.

В этой номинации определить победителя было сложнее всего, так как именно в нее поступило 78,5% работ. Поэтому, в порядке исключения конкурсная комиссия приняла решение выделить дополнительный приз.

Победителями в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель» стали: 1 место: Ушанова Татьяна Николаевна, Ульяновская область; 2 место: Морова Наталья Сергеевна, Республика Марий Эл; 3 место: Круглякова Елена Федоровна, Саратовская область. Победителями в номинации «Моя общественная интернет-инициатива» стали:1 место: Зайцева Вера Яковлевна, Саратовская область; 2 место: Крайнова Наиля Саитовна, Республика Татарстан; 3 место: Сорочьева Маргарита Александровна, Московская область.

Победителями в номинации «Я — интернет-звезда» стали: 1 место: Солдатова Валентина Георгиевна, Республика Татарстан; 2 место: Жиленко Владимир Иванович, Республика Крым; 3 место: Щербинина Наталья Юрьевна, Красноярский край.

Победителями в номинации «Моя "Азбука интернета”» стали: 1 место: Макоян Марина Валерьевна, Тамбовская область; 2 место: Завизион Мария Андреевна, Волгоградская область; 3 место: Варьяс Людмила Владимировна, Омская область.

По результатам конкурса также был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Бессменное лидерство в номинации «Самый активный регион» сохраняет Республика Татарстан, только однажды за всю историю конкурса уступившая первое место Красноярскому краю.

В топ-10 активных регионов в 2020 году вошли: Республика Татарстан — 805 участников (18,13%); Воронежская область — 557 участников (12,54%); Оренбургская область — 281 участник (6,33%); Московская область — 267 участников (6,01%); Ульяновская область — 176 участников (3,96%); Саратовская область — 173 участника (3,90%); Тюменская область — 166 участников (3,74%); Ростовская область — 49 участников (3,36%); Кемеровская область — 145 участников (3,27%); Красноярский край — 134 участника (3,02%).

Все материалы размещены на портале «Азбука интернета» в разделе «Конкурсные работы», итоги будут опубликованы в разделе «Победители».

«Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности, подписанного в 2014 году. Цель сотрудничества — облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повышение качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети.

По заключению Института информатизации образования Российской академии образования, материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука интернета» соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, а также полезны и необходимы той аудитории, которой они адресованы.

Материалы программы постоянно обновляются, тематика расширяется. В качестве преподавателей по «Азбуке интернета» на сайте сегодня зарегистрировано 8 660 человек», - рассказали в компании.

Реклама.






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

Отборочный этап чемпионата по армейской тактической стрельбе в масштабе ракетного соединения прошел в Йошкар-Оле


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Марий Эл начинается подготовка к паводкам





Путин в Марий Эл
Марий Эл

24 марта в Марий Эл скорбит вся республика


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Марий Эл
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Йошкар-Ола

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net