Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

Начальник владимирского Росздравнадзора Александр Лёзов: «Это военные действия, и наша ответная реакция должна быть аналогичной»

0
Начальник владимирского Росздравнадзора Александр Лёзов: «Это военные действия, и наша ответная реакция должна быть аналогичной»

Руководитель регионального управления Росздравнадзора Александр Лёзов считает, что для нормализации ситуации по обеспечению граждан лекарственными препаратами необходимо восстановить сеть государственных аптек и складов для формирования резерва лекарств и средств индивидуальной защиты

Александр Лёзов, фото из архива Зебра ТВ

Во Владимирской области приблизительно на каждых 900 жителей приходится по одному аптечному пункту или киоску, всего таких объектов в регионе около 1 500. Об этом сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Владимирской области (Росздравнадзор) Александр Лёзов. Обсуждение ситуации на рынке лекарственных препаратов во время второй волны эпидемии коронавируса обсудили на «круглом столе» в региональном отделении партии «Единая Россия».

Здесь и далее фото пресс-службы ВРО «Единой России»

Лёзов пояснил, что, например, в европейских странах один аптечный пункт приходится в среднем на 2 500 тысячи человек. На Западе любые лекарства продаются исключительно по рецептам, а в России это происходит по принципу «кто во что горазд», и более того, активно практикуется самолечение (видимо, в силу нехватки врачей).

При большом количестве аптек, участники «круглого стола» констатировали, что по ряду наименований медицинских препаратов наблюдается их нехватка, причём речь идёт не только о средствах от коронавируса, но и от других заболеваний.

Александр Лёзов заявил, что корень проблемы кроется в девяностых годах, когда все аптеки во Владимирской области были приватизированы. Он считает, что нужно воспользоваться опытом других регионов, где удалось хотя бы частично сохранить сесть государственных аптек и стратегических складов.

Начальник Росздравнадзора напомнил, что сейчас коронавирус всему миру объявил «военные действия», и на связанные с ним вызовы должны быть даны соответствующие ответы. Для этого, по мнению Лёзова, необходимо сделать три вещи:

концентрировать и централизовать власть;

на какое-то время нужно частично уйти от рыночной экономики, поручив Минпромторгу распределение особенно важных лекарств;

воссоздать сеть государственных аптек и складов для формирования резервов медицинских препаратов и средств индивидуальной защиты.

Александр Лёзов, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Владимирской области:

Хотелось бы вначале уйти в законодательную базу для того, чтобы определиться, кто [в сложившейся сложнейшей ситуации] вообще чем будет заниматься, в какие стороны смотреть, и кто по каким-то причинам не занимается [тем, чем должен], или занимается недостаточно.

Основной закон, по которому работает Росздравнадзор, - 323 федеральный закон «Об охране здоровья граждан». Цитирую, статья 16 - «Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации», часть 2: «Организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями».

Сейчас начнутся возражения со стороны департамента [здравоохранения Владимирской области], что, мол, «мы обеспечиваем всё, [что нужно по лекарствам] в стационарах, [у нас есть] всё [необходимой] для скорой помощи, у нас всё бесплатно». Как раз для этого есть статья 5, где говорится, что в полномочия органа государственной власти [то есть, департамента здравоохранения] входит организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной. То есть, обеспечение средствами индивидуальной защиты, обеспечение лекарственными препаратами - на амбулаторном ли этапе, в аптечной ли сети - это полномочия исполнительной власти субъекта.

Закономерный вопрос возникает: вот почему у нас, скажем так, такая ситуация на территории Владимирской области? Не мы с вами виноваты, что в девяностые годы все почти аптечные учреждения, которые были муниципальными и государственными, были приватизированы и превратились в частные лавочки. До сих пор остаются регионы, где от 55 до 75% - Нижний Новгород и Марий Эл, например - аптечных учреждений входят в государственную систему. То есть, у них есть своя вертикаль, с них можно спросить, так как они непосредственно подчиняются органу исполнительной власти.

[Другой] закономерный вопрос возникает: так чем же занимается Росздравнадзор в этой ситуации? А у Росздравнадзора есть свои полномочия, закреплённые законодательством: это и государственный контроль качества лекарственных средств и медицинских изделий; это наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов в аптечных организациях; это мониторинг и контроль за ценами на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты; это лицензирование организации медицинских учреждений оптовой торговли и федеральных учреждений; и лицензионный контроль.

Теперь о ситуации с аптечными учреждениями, которые на территории области находятся. По данным реестра по фармдеятельности, на сегодняшний день 251 юридическое лицо, аптечных организаций. Из них 44 лицензии по фармацевтической деятельности находятся в медицинских организациях. У каждой юрлица, как правило, несколько своих обособленных объектов - до 40. То есть, согласно реестру лицензий, у нас получается приблизительно полторы тысячи территориально обособленных объектов - аптечных пунктов, аптечных киосков.

На территории Владимирской области одно аптечное учреждение приходится где-то на 900 человек. Как вы думаете, сколько аптечных учреждений на человека приходится, например, в Европе? Или в США? Оказывается, там порядка 2500 тысяч человек на одно аптечное учреждение. Это связано с тем, что почти все лекарственные средства на территории Европы отпускаются только по рецепту врача. У них нет такого, чтобы человек посмотрел в интернете и подумал: «А вот пойду-ка я сейчас в аптеку, куплю там лекарство и буду сам лечиться». Кто там в интернете это написал? Может, домохозяйка, потому что врачам там писать некогда; там блогеры пишут. Если бы на Западе бабушка пришла домой с лекарством, купленном по принципу «у меня голова болит, дайте мне что-нибудь», и ей бы оно не помогло, то она бы потом эту аптеку засудила со всеми вытекающими отсюда последствиями. А у нас это считается нормой жизни.

Я всё это рассказываю в продолжение обсуждаемых вопросов.

А именно: отсутствие в аптечных учреждениях антибиотиков. Антибиотики у нас выдаются только по рецепту врача. Есть добросовестные аптечные сети, которые так и поступают, говорят: «Не будем мы продавать вам антибиотик»; а другие будут продавать, будут зарабатывать на этом деньги. У нас очень большое количество жалоб поступает по этому вопросу. Начинаем, бывает, проверять, а рецепт-то никто и не выписывал.

Мы тоже осуществляем ежедневный мониторинг наличия в 17 крупных аптечных сетях и противовирусных лекарственных препаратов, и антибиотиков. И вот динамика, например, от 24 ноября до 1 декабря, практически по каждому наименованию идёт динамика увеличения наличия этих лекарственных препаратов в розничной сети; не снижение - увеличение. Так что, такого, чтобы лекарственного препарата вообще не было во всех аптеках на территории Владимирской области, такого мы не наблюдаем.

Сейчас органами исполнительной власти организована бесплатная доставка лекарственных препаратов для лечения больных ковид. Естественно, необходимость решения вопроса с приобретением этих лекарственных средств сама собой отпадает.

Почему средства индивидуальной защиты в одном учреждении стоят 2-3 рубля, а в другом они стоят 10-15 рублей? Я не хочу ни обелить, ни очернить никого из участников это рынка, это отдельный разговор. Но у нас есть средства индивидуальной защиты, которые имеют регистрационное удостоверение как медицинское изделие. Они прошли определённую сертификацию, испытания, что это медицинское изделие будет служить верой и правдой в течение двух-трёх часов, и не будет пропускать ничего, или какой-то минимальный процент. И есть просто гигиеническая маска, которую никто никогда не проверял, и из чего её выпустили - одному только господу богу известно. Поэтому и цены разные.

Мы сейчас с вами понимаем, что то, что происходит это сродни определённым военным действиям; Вызовы, которые брошены роду человеческому - это военные действия, и наша ответная реакция должна быть аналогичной. А при любой подобной обстановке должна быть концентрация и централизация власти.

Кто у нас ответственный за выпуск лекарственных препаратов и их распределение? Минпромторг. На какое-то время нужно частично уйти от рыночной экономики, и сделать квотирование лекарственных препаратов через Минпромторг, так как это было сделано в первую волну [коронавируса] с аппаратами ИВЛ. Это будет краткосрочным решением проблемы.

А в долгосрочной перспективе нужно открывать сеть государственных аптечных учреждений на базе ФАПов, врачебных амбулаторий, при поликлиниках - делать свою сеть, со своим аптечным складом, как поступили в некоторых других регионах, и делать определённый стратегический запас, чтобы, если вдруг такая вещь произойдёт, были и средства индивидуальной защиты и медикаменты.

Дмитрий Семёнов, заместитель секретаря Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия»:

На базе каких регионов мы могли бы посмотреть опыт работы государственной сети аптек?

Александр Лёзов:

Например, Нижегородская область и Марий Эл - там достаточно представлен государственный сектор, он занимает более 50% рынка.

У нас есть 44 лицензии на аптечную деятельность в [государственных] медицинских организациях. В соответствии с нормативной базой, на ФАПах определённых и амбулаториях дано добро на продажу лекарственных препаратов населению. Это нужно просто расширить, размножить, и тогда у нас будут лекарственные препараты более доступны.

Сами посудите: заходим мы в любую поликлинику, а там чей аптечный киоск находится? Частника. Почему он будет получать прибыль, у него всё будет замечательно и хорошо? А почему бы там не открыть аптеку, которая была бы филиалом областного аптечного склада? Пусть бы она получала меньшую прибыль, но она несла бы какую-то социальную нагрузку. Может быть, она бы стала одновременно отпускать лекарственные препараты, которые льготным категориям граждан, которые им выдаются, в этой же поликлинике? Эти вопросы нужно рассматривать, если для людей делать.

Дмитрий Семёнов:

Абсолютно согласен. А вот динамика цен какова? Скакнули цены сейчас в связи с ситуацией со второй волной коронавируса?

Александр Лёзов:

У нас есть лекарственные препараты, которые входят в список жизненно необходимых и важных, и есть, которые не входят в него. Те, которые в списке, они строго контролируются государством - и нами, и прокуратурой, и департаментом регулирования тарифов, который устанавливает на них предельные надбавки; здесь превышения цены даже на копейку нет.

Что касается повышения цены на не жизненно-важные лекарственные препараты, увеличение было, но оно никем не сдерживается, не регламентируется. Нам, например, жалуются, что один и тот же препарат подорожал за неделю с двух копеек до двух рублей, но мы можем только отправить эти сведения в Федеральную антимонопольную службу, это их прерогатива. И они часто отвечают, что нет признаков картельного сговора, и всё это уходит в песок. К сожалению, в таких случаях ничего не сделаешь.

Самые яркие события дня — в

инстаграме Зебра ТВ.






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Глава Марий Эл вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

200 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве России по плаванию спорта ЛИН в столице Республики Марий Эл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Санчурском районе оперативники застали врасплох трех охотников-браконьеров





Путин в Марий Эл
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Йошкар-Ола

В Санчурском районе оперативники застали врасплох трех охотников-браконьеров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net