Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Декабрь
2020

Альтернатива износу и старению ТЭЦ и теплотрасс

В минувший четверг состоялось заседание рабочей группы Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика». Рассматривался вопрос перехода на новую модель рынка тепловой энергии и опыт регионов, которые уже перешли к ней. Разговор коснулся и двух крупнейших городов Чувашии, поэтому за обсуждением темы повестки внимательно следили и в Чебоксарах: в заседании в режиме селекторной связи приняли участие представители Министерства строительства республики, а также филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс», обеспечивающего теплом Чебоксары и Новочебоксарск.

Миллиарды в тепло для «северной страны»

 

Как сообщил на заседании рабочей группы министр энергетики России Николай Шульгинов, на рассмотрении Правительства России и Минэнерго находятся заявки на переход к целевой модели рынка тепла восьми городов с суммарным объемом заявленных инвестиций в сферу теплоснабжения в 60 млрд рублей. В том числе — заявки Чебоксар и Новочебоксарска. В 2018-2020 годах к ценовым зонам теплоснабжения уже были отнесены 13 населенных пунктов.
Речь идет о новой системе функционирования отрасли — так называемой модели «альтернативной котельной», основанной на стабильных долгосрочных правилах регулирования с учетом баланса интересов потребителей и производителей.
В работу по обеспечению перехода городов в ценовую зону теплоснабжения активно включилась Группа «Т Плюс», работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения в 16 регионах страны, в том числе и в Чувашии. В 12 городов своего присутствия, где заработает новая модель рынка тепла, она инвестирует 83 млрд рублей. Такие планы озвучил генеральный директор компании Андрей Вагнер, который поблагодарил руководство регионов и городов, которые оценили «плюсы» перехода в ценовую зону теплоснабжения. По мнению Андрея Александровича, «Россия — страна северная, другой альтернативы нет».
Он подчеркнул, что сумма инвестиций почти в два раза больше, чем Т Плюс смогла бы вложить при существующем тарифном регулировании. Основной объем финансирования будет направлен на модернизацию теплосетевого хозяйства. Доля ветхих сетей в России на данный момент составляет 70%. Чтобы повысить надежность и сохранить инфраструктуру в рабочем состоянии, необходимо ежегодно в течение 10 лет перекладывать не менее 3-4% сетей, а не нынешние 1,4%.

Начало большого пути

 

Проблема нарастающего износа теплосетевой инфраструктуры, чреватая ростом инцидентов и потерь тепловой энергии, актуальна и для крупнейших городов Чувашии — Чебоксар и Новочебоксарска. Для исправления ситуации необходимы масштабные инвестиции и гарантии их возврата. Все это предусматривает целевая модель рынка тепловой энергии.
Муниципальные образования перейдут в ценовую зону теплоснабжения с регулированием по методу «альтернативной котельной». При этом в системе теплоснабжения будет установлен долгосрочный предельный уровень тарифа на тепло, эквивалентный уровню окупаемости строительства новой локальной котельной с заданными параметрами. Стоимость тепловой энергии для каждого региона страны рассчитывается по формуле, утвержденной Правительством РФ, которое и принимает решение о переходе муниципального образования к ценовой зоне теплоснабжения после согласования с Минэнерго, Минстроем и ФАС России.
Понимание необходимости масштабных инвестиций предопределило выбор республики в пользу перехода к целевой модели рынка тепла в сотрудничестве с Т Плюс. Вопрос был детально рассмотрен на уровне муниципалитетов и получил одобрение республиканских органов власти.

СЕРГЕЙ УШАКОВ, директор филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс»:
«Для меня, директора филиала компании, отвечающего сегодня за качество и надежность теплоснабжения Чебоксар и Новочебоксарска, переход городов к модели «альткотельной» — шаг однозначно правильный».

И в мае текущего года перспектива модернизации изношенных систем теплоснабжения Чебоксар и Новочебоксарска, о необходимости которой в последние годы говорили как власти региона и муниципалитетов, так и энергетики, наконец-то получила реальные очертания. Тогда состоялось подписание соглашения о сотрудничестве при внедрении метода «альткотельной» в столице республики и городе-спутнике. Документ в режиме видеосвязи скрепили своими подписями Олег Николаев, тогда еще врио Главы Чувашии, генеральный директор Т Плюс Андрей Вагнер, главы администраций городов.
При этом Олег Николаев объединение усилий с Т Плюс оценил как начало большого пути в изменении состояния теплоснабжения в крупнейших муниципальных образованиях региона: «Ставим перед собой цель кардинально улучшить ситуацию как в самой генерации, так и в системе доставки тепла до потребителей». «Альткотельная позволит нам привлечь деньги в теплоснабжение городов Чувашии, — подтвердил Андрей Вагнер. — Конечная цель — это комфорт жителей городов».

«Плюсы» от союза с Т Плюс

 

Прошло полгода, и переход двух городов Чувашии к новой модели рынка тепла выходит на финишную прямую. В октябре Т Плюс, администрации Чебоксар и Новочебоксарска направили в Минэнерго России совместные обращения об отнесении городов к ценовой зоне теплоснабжения.
Остается дождаться «отмашки» Правительства РФ — его распоряжения станут официальным началом перехода городов на новую модель рынка тепла. В Министерстве строительства Чувашии отмечают, что ее применение может начаться уже в следующем году. Планируется, что города Чебоксары и Новочебоксарск будут отнесены к ценовым зонам теплоснабжения с 1 января 2021 года. Переходный период предусмотрен до 31 июля будущего года.
При положительном решении Правительства РФ компания Т Плюс сможет в ближайшие 25 лет вложить порядка 18 млрд рублей в систему теплоснабжения Чебоксар, что в два раза больше, чем при существующей системе тарифного регулирования. В Новочебоксарске объем инвестиций до 2035 года составит чуть более 3,6 млрд рублей.
Реализации программы повысит надежность системы теплоснабжения, а также качество оказания услуг потребителям. Немаловажно, что благодаря модернизации системы теплоснабжения будет снижена экологическая нагрузка на крупнейшие города Чувашии.

 

 

Фото Димы Ковалева
Отрасль теплоснабжения в ожидании масштабных инвестиций.






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Глава Марий Эл вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

В Марий Эл прошел турнир по вольной борьбе, посвященный памяти офицера территориального управления Росгвардии Станислава Дмитриева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Санчурском районе оперативники застали врасплох трех охотников-браконьеров





Путин в Марий Эл
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Марий Эл
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Йошкар-Ола

МЧС выпустило очередное штормовое предупреждение для жителей Марий Эл

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net