Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Ноябрь
2019

Арбитражный суд поддержал «ТНС энерго Марий Эл» и признал недействительным решение антимонопольного органа

Односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения полностью – неотъемлемое право гарантирующего поставщика, прямо предусмотренное законом.

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона отстоял в арбитражном суде свое право на односторонний отказ от договора с потребителем-должником. В судебную плоскость такой вопрос попал в связи с жалобой в антимонопольный орган одного из потребителей-должников на действия ПАО «ТНС энерго Марий Эл».

Односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения полностью – неотъемлемое право гарантирующего поставщика, прямо предусмотренное законом.

«ТНС энерго Марий Эл» прибегло к данной мере в отношении потребителя-должника по причине постоянного грубого нарушения им сроков оплаты электроэнергии.

– В случае такого отказа гарантирующего поставщика договор энергоснабжения расторгается, а дальнейшее потребление электроэнергии является бездоговорным. В соответствии с законодательно установленным порядком в отношении потребителя, потребляющего энергоресурс без договора, вводится ограничение, – пояснила начальник департамента правового обеспечения «ТНС энерго Марий Эл» Татьяна Краева.

В рассматриваемом случае потребитель-должник остался без договора и без ресурса.

Марийское УФАС России по итогам исследования обстоятельств поддержало заявление потребителя и пришло к выводу, что односторонний отказ от договора энергоснабжения недопустим.

«ТНС энерго Марий Эл» обжаловало решение Марийского УФАС России в Арбитражный суд Республики Марий Эл и добилось справедливого и законного результата: решение антимонопольного органа признано недействительным и не соответствующим закону.

– Отмечу, что право на возобновление потребления ресурса возникает у потребителя не ранее момента погашения задолженности. А значит, клиентам следует тщательно соблюдать платежную дисциплину по договорам с гарантирующим поставщиком, – добавила начальник департамента правового обеспечения «ТНС энерго Марий Эл» Татьяна Краева.

 

Энергетики напоминают, пункт 53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, предусматривает, что в случае если по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенному с гарантирующим поставщиком, потребителем (покупателем) не исполняются или исполняются ненадлежащим образом обязательства по оплате, то гарантирующий поставщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора полностью, уведомив такого потребителя (покупателя) об этом за 10 рабочих дней до заявляемой им даты отказа от договора.






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

Отборочный этап чемпионата по армейской тактической стрельбе в масштабе ракетного соединения прошел в Йошкар-Оле


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Марий Эл начинается подготовка к паводкам





Путин в Марий Эл
Марий Эл

24 марта в Марий Эл скорбит вся республика


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Марий Эл
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Йошкар-Ола

Миллион рублей будут выплачивать семьям погибших воинов из Марий Эл

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net