Главные новости Ейска
Ейск
Июль
2022

Прочное покрытие и новый метод разметки: на Кубани продолжают реализовывать нацпроект «Безопасные качественные дороги»

0

Современные технологии в рамках проекта применяются по всему региону и уже успели себя зарекомендовать.

Сообщение Прочное покрытие и новый метод разметки: на Кубани продолжают реализовывать нацпроект «Безопасные качественные дороги» появились сначала на Краснодарские известия.

В России, в том числе и в Краснодарском крае, продолжают модернизировать дороги. Кубань — это регион, который развивается динамично, и дорожная отрасль находится на лидирующих позициях. 

Общее положение дел в крае

На сегодняшний день дорожная инфраструктура края является сетью автомобильных дорог общего пользования. В нее входят как местные и региональные трассы, так и федеральные. Их общая протяженность составляет более 42 тысяч километров. Вся сеть нуждается в бесперебойном внимании и своевременном уходе, что и обеспечивает национальный проект «Безопасные качественные дороги».

В рамках проекта за 2020-2021 годы в крае привели в нормативное состояние около 400 объектов. Их общая протяженность составила более 500 км. Всего за время действия нацпроекта в регионе обновили порядка 900 км региональных дорог и улиц в кубанских городах и небольших поселениях. Также начались такие крупные стройки, как Яблоновский мост и трасса Краснодар — Ейск. Кубань завершает работы досрочно, что позволяет специалистам приступать к объектам по плану следующего года. В 2022 году собираются отремонтировать 151 объект, 33 из которых находятся в Краснодаре и еще 55 — в Сочи.

По словам зампредседателя правительства России Марата Хуснуллина, с начала года по всей стране уже ввели в эксплуатацию более 300 объектов. А на Кубани завершили работы более чем на 80 точках.

— Это участки улиц в трех агломерациях – Новороссийской, где работы завершили полностью, а также Краснодарской и Сочинской. Практически половина из объектов – местного значения, что положительно влияет на развитие потенциала муниципалитетов,

прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Например, в Новороссийске досрочно завершили ремонт на всех 23 дорожных участках. В Сочинском районе закончили работы на 50%. Модернизация на многих краевых и муниципальных дорогах уже подходит к финишу. А на некоторых участках начинается укладка покрытия по плану 2023 году. Динской район, по информации пресс-службы Краснодарского края, стал первым в регионе по опережению сроков проекта.

Как можно заметить, санкции и импортозамещение не сказались отрицательно ни на сроках работ, ни на качестве материалов и техники. 

Новые технологии и особо прочное покрытие

В приоритете национального проекта «Безопасные качественные дороги» стоит использование новых технологий. Применяются современные материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, что повышается сохранность трасс. А также совершенствуются состав и метод укладки покрытия. Все это делает ремонт качественным и долговечным. 

Большую роль в этой теме играет почти полный отказ от устаревших материалов и использование современных решений. Например, в 2021 году более 66% всех контрактов по национальному проекту предусматривали внедрение новых технологий.

На краевых объектах укладывают щебеночно-мастичный асфальтобетон, который модифицирован полимерными добавками. Этот материал стойкий к образованию искажения всей конструкции дорожного полотна в виде нерезкого изменения поперечного профиля, расположенного в местах полос наката. Такой тип покрытия выбрали с помощью инновационного метода «Суперасфальт», основанный на проектировании Superpave. Он позволяет подобрать смесь с необходимыми свойствами под конкретные условия эксплуатации. Учитывают и климат региона, и транспортную нагрузку. Капитальный ремонт дорог в этом случае будет требоваться один раз в 20 лет.

Еще один метод, который применяют при укладке асфальта — это холодный ресайклинг. При его использовании измельчают и перемешивают уже существующее асфальтобетонное покрытие, слой материала, который лежит ниже, и добавляют связующие компоненты. Получается прочный и однородный дорожный материал-основание, на который укладывается новый асфальтобетонный застил. Главный плюс ресайклинга — увеличение несущей способности дороги для проезда крупногабаритного транспорта и межремонтных сроков.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что используются материалы российского производства, в том числе песок, щебень, асфальтобетон и битум, поэтому дефицита ресурсов при применении новых методов и технологий нет.

При работах на объектах в рамках нацпроекта обновляют не только дорожное покрытие, но и камеры, разметку, а также пункты весогабаритного контроля. К 2024 году в Краснодарском крае планируют увеличить более чем на 200% число камер фото- и видеофиксации на дорогах федерального, регионального и местного значения. Сюда же можно отнести еще один важный высокотехнологичный элемент, внедряемый в рамках национального проекта, — развитие интеллектуальных транспортных систем. Они включают в себя светофоры, информационные табло, умные остановки, АПВГК и метеостанции. С их помощью в Краснодарской агломерации к концу 2024 года у специалистов появится возможность более эффективно управлять дорожной ситуацией.

Сейчас на Кубани работают более 20 автоматических пунктов весогабаритного контроля. В 2022 году такая технология позволяет делать измерения без остановки транспорта и даже без снижения скорости. Общая стоимость АПВГК составила 1,053 млрд рублей. 

В краевом центре в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» обновляю светофоры, заменяя старые на высокотехнологичные. В них встроена система, которая анализирует ситуацию на дорогах. Один из таких светофоров оборудовали на пересечении улиц Уральской и Дунайской. «Краснодарские известия» писали, что новое оборудование заработает в адаптивном режиме. Регулировать потоки автомобилей, не допуская пробок, они будут при необходимости. 

— Совсем скоро заработают еще четыре – на пересечении улиц Северной и Брюсова, Каляева и Алма-Атинской, Ломоносова и Головатого, Красноармейской и Горького. По остальным перекресткам сейчас идут торги по выбору компании-подрядчика. Всего этим летом установим 12 таких светофоров, до конца года — еще пять,

— прокомментировал мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

Также в Краснодарском крае успешно применяют при разметки дорог современную технологию нанесения холодного пластика. Это наиболее долговечный способ для региона с высокими температурами в летний сезон. Основные преимущества состоят в оптимальном расходе материала и сохранении видимости ночью и во время ухудшения погодных условий.

В Краснодаре, например, с помощью данного метода летом обновят  дорожную разметку на 15 тыс. кв. м. вблизи образовательных учреждений. Светоотражающее и износостойкое покрытие позволит повысить уровень безопасности для учеников и бдительности для водителей. 

Текст подготовила Александра Егорова

Сообщение Прочное покрытие и новый метод разметки: на Кубани продолжают реализовывать нацпроект «Безопасные качественные дороги» появились сначала на Краснодарские известия.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева пройдет в Ейском районе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Мостовой заявил, что Мусаев проиграл чемпионскую гонку "Краснодара", а не Ивич


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Кладбище дельфинов обнаружили на морском побережье под Анапой





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани провел совещание по вопросу развития Азовского побережья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Ейске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы



Ейск

В Краснодарском крае открылись шесть новых отелей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net