Ейск
Июль
2022

Футбол: «Пионер» рвет и мечет, «Виста-КубГУ» не отстает

Легкую победу одержал лишь «Пионер» из станицы Ленинградской. Он гостил в Сочи, где сошелся в поединке с местным «Медиком». Уже к перерыву подопечные Евгения Бибика забили в ворота хозяев четыре безответных мяча и сняли вопрос относительно победителя матча. На 13-й минуте счет открыл 37-летний полузащитник Заурбек Конов. Затем Дмитрий Вебер удвоил результат. Сочинцы настолько растерялись под давлением лидера, что на 32-й минуте провели мяч в собственные ворота — автоголом отметился Арман Кегеян. Окончательно деморализовал сочинцев Дмитрий Вебер, оформивший на 38-й минуте дубль.

В концовке второго тайма Евгений Овсиенко сделал счет 5:0. Все, что удалось хозяевам, так это на 86-й минуте забить гол престижа. Сделал это Денис Павлов. 5:1 — «Пионер» одержал очередную крупную победу, уже седьмую в чемпионате, и продолжает занимать первую строчку в турнирной таблице.
Но опережает он идущую второй «Висту-КубГУ» лишь по дополнительным показателям — очков у команд поровну. Геленджичане не отстают от ленинградцев и тоже одержали крупную победу: разгромили в Выселках тамошний «Агрокомплекс» — 4:0. Однако успех дружине хорватского специалиста Домагоя Косича дался отнюдь не просто.

Чемпионат Кубани. Фрагмент матча "Армавир" — СШ "Черноморец".

«Агрокомплекс» в последних турах вышел на победную тропу. Команда одержала три виктории кряду и закрепилась на четвертой позиции. Мы предполагали, что выселковцы вполне могут в противостоянии с фаворитом покуситься на сенсацию. Но хватило их только на первый тайм. Он завершился вничью — 0:0. При этом у «Агрокомплекса» появился неплохой шанс дерзнуть на большее. Дело в том, что на 22-й минуте «Виста-КубГУ» осталась в меньшинстве. Красную карточку схлопотал за «фол последней надежды» ганский голкипер геленджичан Раймонд Нсо. Он далеко выскочил из ворот и за пределами штрафной сбил с ног атаковавшего его соперника.

Однако во втором тайме надежды «Агрокомплекса» потерпели настоящий крах. Гости провели его выше всяких похвал и буквально растерзали выселковццев. Хет-триком отметился ивуарийский атакующий хавбек «Висты-КубГУ» Абдулайе Траоре. На 57-й минуте он с линии вратарской замкнул прострел, на 68-й — классно принял навес с правого фланга, обыграл защитника и неотразимо пробил низом с левой, а на 76-й — первым поспел к отскочившему от голкипера мячу и четко «стрельнул» в дальний нижний угол ворот. Отметим, что в его активе уже 12 забитых в чемпионате мячей. И, знаете, возможно, «Краснодару» или «Сочи» пора обратить внимание на этого перспективного 19-летнего хавбека. Точку же в матче поставил на 90-й минуте нигерийский нападающий Уме Эммануэль. Он уверенно реализовал пенальти.

Еще один фаворит чемпионата — «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района — у себя дома принимал павловский «Кубань-Холдинг-2». И тоже одержал весьма непростую победу — 2:0.

Мы и предполагали, что павловчане, команда достаточно крепкая, без боя не сдадутся. В первом тайме действующий чемпион Краснодарского края так и не смог сломить сопротивление оппонента — 0:0.

Чемпионат Кубани. "Агрокомплекс" — "Виста-КубГУ". В атаке гости.

Но после перерыва «Русь» дожала-таки команду Мурата Гомлешко, известного в недавнем прошлом форварда краснодарской «Кубани». Роковыми для гостей стали 62-я и 65-я минуты. Дубль оформил признанный бомбардир днепровцев Дмитрий Нечаев. Теперь на его лицевом счету 13 голов. Лидирует же в споре лучших снайперов чемпионата форвард «Агрокомплекса» Александр Краснов, однако он, как мы знаем, в 14-м туре отличиться не сумел.

Проиграв, «Кубань-Холдинг-2» откатился с пятой позиции на шестую. Дело в том, что он чуть ранее неожиданно в родных стенах уступил в перенесенном матче «Армавиру» — 0:3, тогда как две подряд победы одержал ПСК из села Первореченского Динского района. Сначала он переиграл дома в перенесенном поединке первого круга краснодарский «ГНС-Спартак» — 4:0, а затем, уже в рамках второго круга, взял верх над тем же соперником, но на выезде — 6:0. И, кстати, теперь у ПСК весьма неплохие шансы потягаться с «Агрокомплексом» за четвертое место.

Еще в одном матче 14-го тура «Армавир» на своем поле разгромил резервистов новороссийского «Черноморца» — 4:0.

Клубам высшей лиги теперь предстоит провести в рамках первого этапа еще один тур, после чего чемпионат уйдет на августовские каникулы.

Пока же турнирное положение выглядит так: 1. «Пионер» — 33 (после 14 проведенных матчей). 2. «Виста-КубГУ» — 33 (14). 3. «Русь» — 29 (13). 4. «Агрокомплекс» — 25 (14). 5. ПСК — 22 (14). 6. «Кубань-Холдинг-2» — 18 (13). 7. «Армавир» — 13 (14). 8. СШ «Черноморец» — 13 (14). 9. «Медик» — 9 (14). 10. «ГНС-Спартак» — 2 (14).

Ну, а в Кубке губернатора (первая лига) весенне-летняя часть первого этапа первенства уже завершена. Команды ушли на месячный перерыв. Турнир возобновится в начале сентября.

В первенстве участвуют 40 клубов. Они поделены на четыре группы — по 10 в каждой. По три лучших коллектива продолжат на втором этапе борьбу за награды. Все 40 дружин (за минимальным исключением) на данный момент провели по 13 матчей.

Наиболее прозрачная ситуация наблюдается в первой группе. Тон задают, что любопытно, две дружины из одного города — ФК «Ейск» и СК «Ейск». Первая из них в прошлом сезоне выступала в высшей лиге чемпионата Кубани. И удачно. Заняла высокое четвертое место, причем от бронзового призера — «Висты-КубГУ» — отстала тогда всего лишь на 2 очка. В этом году ФК «Ейск» решил заявиться в первую лигу. И чувствует себя там как рыба в воде. В активе команды Артема Гавриленко 36 очков. Она выиграла 12 матчей и только в одном проиграла. Разность мячей сногсшибательная — 70 забито и всего-навсего 7 пропущено! Отметим также, что в команде играет лучший бомбардир группы Григорий Клименко — на его счету 21 гол.

Чемпионат Кубани. Фрагмент матча "Агрокомплекс" — "Виста-КубГУ".

Вторым идет СК «Ейск». Он отстает от земляков всего на 2 очка. И, к слову, именно он нанес единственное поражение лидеру со счетом 2:1.

Ну, а третье место занимает ленинградский СКСХОС «Спартак». В его активе 30 очков. Дружина Северо-Кубанской опытной станции очень сильна. Она является действующим чемпионом России среди сельских коллективов. Спартаковцы немного замялись на старте, но затем стали крушить соперников налево и направо. Они, кстати, нанесли единственное поражение СК «Ейск». Причем обыграли его на выезде — 1:0. В составе СКСХОС «Спартак» есть свой бомбардир: в активе Виктора Яковлева 19 забитых мячей. Отметим еще один любопытный факт — за команду играет руководитель Северо-Кубанской опытной станции 37-летний Виктор Гукалов. Он капитан ленинградской дружины. И забивает много — провел 10 голов.

Нет никаких сомнений, что именно эти три команды выйдут из первой группы во второй этап. Ведь идущие на четвертой и пятой позициях кущевский «Урожай» и «Витязь» из Староминской отстают от СКСХОС «Спартак» аж на 8 и 9 очков соответственно.

Во второй группе борьба за путевки во второй раунд первенства более острая. Спокойно себя может чувствовать лишь кропоткинский «Локомотив», у которого 34 очка и великолепный бомбардир в составе — Эдуард Геращенко, наколотивший уже 32 гола! У идущего вторым новокубанского «Олимпа-Биолога» — 29, у занимающего третью позицию гулькевичского «Венца» — 27. Но на пятки им наступают очень крепенькая «Омега» из Курганинска и некогда славный тихорецкий «Труд», в активе которых 25 и 24 очка соответственно. Так что страсти тут еще будут кипеть нешуточные.
Как и в третьей группе. Тут вообще ситуация запутанная. У лидирующей «Сопки Героев» из Крымского района 32 очка. Но сразу три команды не прочь ее потеснить: «Нива» из Славянска-на-Кубани отстает всего лишь на 2 балла, «Спартак» из Геленджика — на 4, а «Анапа» — на 5. А поскольку играть на первом этапе еще 5 туров, четко предсказать трех счастливчиков сложно. Ну разве что можно смело сказать: в следующий раунд выйдет «Сопка Героев». Непонятно только, с какого места, но выйдет.

Запутанная ситуация и в четвертой группе. Уверенно себя может чувствовать только «Урожай» из поселка Тульского. Он на олимпе — 33 очка. А вот за две другие путевки во второй этап еще предстоит ристалище. На втором месте краснодарская «Академия футбола-05», возглавляемая известным в недавнем прошлом голкипером «Кубани», новороссийского «Черноморца» и «Урала» из Екатеринбурга Игорем Котом, — 27 баллов, на третьем — «Бейсуг» из Брюховецкого района — 23, но у него, что важно, игра в запасе. А совсем рядышком «Белореченск». У него 22 очка и тоже один матч в запасе. И кто из этих трех команд какое займет место — спросите что-нибудь полегче.

Ранее мы писали: Футбол. Кубок края: «Агрокомплекс» отменил ленинградский «междусобойчик». Чем ближе финиш, тем больше закономерностей. Четвертьфинальные поединки Кубка Краснодарского края обошлись без сенсаций. В полуфинальную стадию вышли исключительно представители высшей лиги Кубани, причем именно те клубы, которые занимают четыре верхние позиции в турнирной таблице.

Футбол: «Кубань» и «Краснодар-2» подошли к открытию сезона. 16 июля начнется новый чемпионат России в первом дивизионе. Отметим, что число команд сократилось: раньше было 20, а стало 18. Напомним, из элитного дивизиона в первый спустились «Уфа», казанский «Рубин» и тульский «Арсенал». А из второй лиги этажом выше поднялись ярославский «Шинник», махачкалинское «Динамо», ульяновская «Волга» и московская «Родина».

Читайте также:  Футбол: «Кубань» — в группе лидеров, «бычки» слетели с первого места на 11-е. ПЕРВАЯ ЛИГА. Сыграны матчи 2-го тура. Он оказался в целом неплохим для «Кубани». Сыграв в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком» вничью 0:0, краснодарцы откатились со второго места на четвертое, но все-таки идут в плотной лидирующей группе.