Главные новости Ейска
Ейск
Июнь
2022

Его называли рыцарем Балтийского неба. Герой Советского Союза Дмитрий Татаренко

0

На счету летчика-истребителя Дмитрия Татаренко почти 600 успешных боевых вылетов, четырнадцать сбитых лично и одиннадцать в группе фашистских самолетов и слава одного из легендарных участников прорыва блокады Ленинграда.

The post Его называли рыцарем Балтийского неба. Герой Советского Союза Дмитрий Татаренко first appeared on Информационный портал города Шахты.

В рубрике «Шахты – город героев» продолжаем рассказывать о шахтинцах, удостоенных в годы войны высшего звания Герой Советского Союза. Спецпроект приурочен ко Дню города.

Дмитрий Митрофанович Татаренко родился 23 мая 1921 года в посёлке Новоантоновский Новосибирской области в русской крестьянской семье. Судьба в раннем детстве привела его в наш город – в Шахтах он окончил школу № 20. Здесь работал навалоотбойщиком на шахте и параллельно учился летному делу в местном аэроклубе.

В Красную Армию призван Шахтинским РВК осенью 1939 года.

В 1940 году окончил Ейское Военно-морское авиационное училище имени И.В. Сталина и получил назначение на Балтику, заняв должность младшего лётчика 5-го истребительного авиационного полка 61-й истребительной авиационной бригады ВВС Балтийского флота. В сражениях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Открыл свой боевой счёт 22 июля, когда четвёрка советских истребителей сбила 2 немецких бомбардировщика.

Летая на истребителях И-16 и Ла-5, оборонял Прибалтику, защищал небо над военно-морской базой Балтийского флота на полуострове Ханко, где сбил 2 самолёта врага лично и 21 раз штурмовал наземные финские войска.

Участвовал в разгроме фашистского десанта, высадившегося на острове Сухо, стал героем обороны неба Ленинграда. Прикрывал перевозки Ладожской «Дороги жизни» и в итоге вошел в число легендарных участников прорыва Ленинградской блокады.

О командире эскадрильи 3-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитане Дмитрий Татаренко снимали фильмы, рассказывали писатели, а однополчане с большим уважением говорили о нём как о герое Гангута, Ханко и рыцаре Балтийского неба. К марту 1943 года он совершил 550 боевых вылетов, в 102 воздушных боях сбил 14 гитлеровских самолётов лично и 8 − в группе. А всего за годы Великой Отечественной войны на его счету 587 успешных боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Татаренко Дмитрию Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 885).

После войны продолжал службу в ВВС СССР, окончил Военную академию Генерального штаба, в звании генерал-майора командовал истребительной авиационной дивизией в 10-й отдельной армии ПВО страны.

С 1967 года – в запасе, а затем в отставке, переехал жить в Кисловодск, где скончался 14 марта 1995 года.

Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Нахимова II степени, Отечественной войны I степени, американским орденом «Морской Крест», которым Президент США Рузвельт наградил его лично в 1943 году за совместные боевые действия с союзными летчиками.

Почетный гражданин Ленинграда, герой Советского Союза Дмитрий Митрофанович Татаренко стал прообразом старшего лейтенанта Титаренко − героя книги Николая Корнеевича Чуковского «Балтийское небо».

The post Его называли рыцарем Балтийского неба. Герой Советского Союза Дмитрий Татаренко first appeared on Информационный портал города Шахты.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: В Краснодаре появится театр современного искусства


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Экс-игрок "Спартака" Щитов объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина большинством


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Главный пляжный курорт России подвергся удару: туристам рекомендовано оставаться в укрытиях





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Краснодарском крае
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Ейске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Ейск

В лиманах Азовского моря запретили рыбачить

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net