Главные новости Ярославля
Ярославль
Февраль
2020

Соединив мелодии души...

Соединив мелодии души...

В последнее время в нашем городе все чаще появляются афиши, сообщающие о  приезде к нам  музыкальных коллективов и солистов. И зал Дома культуры, где дают концерты эти исполнители различных жанров,  почти всегда бывает заполнен до отказа - любит галичский зритель выступления гастролеров.

Только вот жаль, что никогда не видела я афиши, извещающей о том, что в Доме культуры перед галичанами выступит коллектив, который с восторгом принимают  любители музыкального творчества в городах и районах нашей области.  Речь об инструментальном ансамбле преподавателей музыкальной школы, существующем здесь уже более двадцати лет и лишь недавно заимевшем название - «Галич-mix».

Нет, конечно же, их знают у нас:  в небольшой зал музыкальной школы на концерты собираются почитатели, учащиеся школы №7 ежегодно становятся слушателями этого коллектива, выступления которого «приводят» потом в музыкальную школу  новых учеников.

Недавно ансамбль побывал с благотворительным концертом в Ярославле, где выступил  в музее имени  В.Ю.Орлова, поразил зрителей и необычным составом, и исполнительским мастерством – именно об этом в нашу газету написала его руководитель, Ирина Владимировна Королькова. Эта информация и стала поводом для того, чтобы поподробнее рассказать о людях, не только искренне любящих музыку, отдающих ей душу, ставящих творчество на первое место в системе общечеловеческих ценностей, но и стремящихся воспитать это в своих учениках.

Рассказывать о музыке и музыкантах не так-то просто, одними эмоциями невозможно обойтись, лучше  бы увидеть и услышать. И я надеюсь, что  в ближайшее время на главную сцену Галича выйдет инструментальный ансамбль преподавателей музыкальной школы, чтобы порадовать своих зрителей большим концертом.

…Состав ансамбля – необыкновенный, в нем соединяются инструменты, которые, может показаться, и не дружат между собой. Но грамотно выполненные аранжировка и инструментовка, чему много времени уделяет Ирина Владимировна,  заставляет звучать их по-новому, в согласии и дополнять друг друга. Да, надо сказать, что исполнительницы еще и не по одному инструменту используют: Ирина Сергеевна Петрова – это могучий аккордеон и разноплановая гитара, Любовь Николаевна Забелина – выстраивающая ритм бас-гитара и  непревзойденный лидер джаза саксофон, Наталья Михайловна Коржева – гитара, звонкая балалайка и бас-гитара, Ирина Викторовна Королева – нежная, прозрачная флейта,  Ольга Сергеевна Михайлова – ударные инструменты, которые меняются во время исполнения, а объединяет всех связующий инструмент – фортепиано, за которым - Ольга Сергеевна Петрова. Руководитель коллектива не только аранжировкой произведений занимается, партии лидера народных инструментов, баяна, – это тоже она, Ирина Владимировна Королькова.

В репертуаре – музыка, любимая народом, та, что понятна сердцу каждого, которая  на слуху у многих, поэтому и воспринимают ее по-доброму, ведь известно, что знакомый мотив неискушенному слушателю милей, чем никогда ранее не слышанный. Именно поэтому  есть в ансамбле и солистка-вокалистка, Ирина Александровна Смирнова, с ее чудесным, ярким голосом галичане хорошо знакомы.

- Мы нашли свою музыку, - считает Ирина Владимировна, в этом согласны с ней и все исполнительницы.

Ансамбль – уникальный. Конечно, было бы гораздо проще, если бы в нем были собраны традиционно подходящие к определенному жанру исполнения инструменты, а тут, делая аранжировку, руководителю приходится  самой продумывать, какую партию какой инструмент будет исполнять, на репетициях иногда приходится и менять первоначальный вариант на более подходящий, чтобы  звучали слаженно. Только профессионал может понять, как это трудно.

– Но интересно, - добавляет Ирина Владимировна, - у нас все люди творческие, и хотя у каждого большая нагрузка в школе  (у всех участниц ансамбля - уроки и ученики), два раза в неделю собираемся и репетируем по полтора часа.

Перед выступлениями, конечно, приходится и больше времени тратить на подготовку. Как было и перед поездкой в Ярославль, где вниманию слушателей были представлены произведения  современных композиторов, обработки народных мелодий, популярная музыка из фильмов и  песни из репертуара групп «Белый день» и «Золотое кольцо».

За более  чем двадцать лет существования накопилось 60 с лишним произведений, состоялось множество выступлений на различных творческих площадках и конкурсах города и области, а вот выезд за пределы костромской земли был первым. Оценка благотворительного концерта группы «Галич-mix» в соседнем областном центре – теплый прием зрителей и благодарственное письмо музея. У коллектива появились новые поклонники и приглашение к дальнейшему сотрудничеству.

Ансамбль выражает благодарность администрации города за выделенный для поездки транспорт, а руководителю ансамбля «Старый парусник», музыканту Владимиру Виноградову, - за неоценимую помощь в озвучке концерта.

- И вообще, что бы мы без него делали, - рассказывают  исполнительницы, - когда перед самым Ярославлем прокололи колесо, и пришлось выгружать, а потом снова загружать инструменты в автобус, переживая, что не успеем к назначенному часу.

Успели. Выступили. Понравились и очаровали, как очаровывают всех, кому довелось хоть раз увидеть и услышать этот чудесный коллектив.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Евраев: Ярославская область претендует на лидерство в подготовке кадров


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

При складировании снега в Рыбинске выявлены нарушения





Путин в Ярославской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ярославской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ярославль

Магнитогорский «Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net