Главные новости Ярославля
Ярославль
Июнь
2019

Чиновники департамента здравоохранения за плохое лекарственное обеспечение получили строгие выговоры

17 июня состоялось очередное заседание комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы.
Депутаты фракции КПРФ заранее обратились к ярославцам, чтобы они высказали свое мнение о доступности и качестве оказания медицинской помощи, потому как по статистике правительства, 75% населения довольны качеством оказания медпомощи.
Люди откликнулись. Вот некоторые оценки, высказанные в соцсетях:
— В Центральной городской больнице Ярославля к специалистам не попасть быстро. Явок нет. Говорят, что будут в конце месяца…
— Детская поликлиника №3 явок не даёт. Их нет на кровь, даже если нужно срочно и у ребенка температура 40. Поэтому, чтоб не терять время — ведешь ребенка на анализы платно. То же самое с записью к узким специалистам. Например, к ортопеду — запись только по горячей линии и явки заканчиваются впервые полчаса с начала записи. Выход или платно идти, или не ходить вовсе, потому что дозвониться физически не возможно, а когда дозваниваешься, говорят, что явок нет.
— Дозвониться в регистратуру поликлиники областной клинической больницы невозможно. Два дня безуспешно звонил, пришлось ехать лично. От момента первого звонка до реального приема прошло два с половиной месяца.
— Нет нормальных палат для маломобильных граждан. Если раньше в пятой больнице были 2-х местные палаты с удобствами, то сейчас в госпитале на Угличской в реабиливационном центре одна 2-х местная и удобства в коридоре. Как быть колясочникам? Или пусть сидят дома?
— С медпомощью хуже год от года. В глазное отделение на лечение не попасть! Поликлиника выдает направление, но ждешь полтора года, прежде чем подойдет очередь, чтобы пойти с ним в медсанчасть шинного. В поликлинике №2 от 8-ой больницы лечение на дневном стационаре сокращено вдвое. Теперь курс с 10 уколов и капельниц сокращен до 5. Записаться к некоторым специалистам (эндокринолог) невозможно и в интернете к ним записи нет вообще. Список лекарств по региональной льготе сокращен до минимума. С диабетом с прошлого года не получаю ничего, кроме инсулинов. Диабет имеет массу осложнений. Лекарств нужно много. Очень дорогие тест-полоски. Только на них нужно тысячу в месяц. На пенсию покупать лекарства невозможно. В других больницах с лекарственным обеспечением лучше. Эта поликлиника экономит на больных.
— Записаться к кардиологу в кардоицентр при госпитале участников войн вообще стало не реально. Запись на 2-3 месяца вперёд, в нашей поликлинике кардиолога не было. А этот центр был как вариант, там ведут бесплатный приём и со всей области.
В ходе заседания комитета депутаты как раз заслушали главного врача «Центральной городской больницы» Сергея Луганского о доступности оказания медицинской помощи после объединения четырех городских медицинских учреждений в одно. По его словам, запись к терапевтам и педиатрам в большинстве случаев составляет 1-3 дня, к узким специалистам выдерживается норматив в 14 дней. В ряде случаев есть увеличение срока записи к ЛОРу, офтальмологу, эндокринологу из-за нехватки специалистов в целом по Ярославской области. После объединения открылось новое офтальмологическое отделение европейского уровня, на организацию которого было потрачено 30 миллионов рублей. В нем уже проводятся высокотехнологичные операции. Готовится к открытию детская больницы на ул. Терешковой с поликлиникой и стационаром с пульмонологическим отделением. Сократились сроки записи на некоторые виды обследований до 14 дней.
Много вопросов депутатов фракции КПРФ было к директору департамента здравоохранения и фармации Руслану Саитгарееву в свете недавней информации о проверке Росздравнадзора. Как показала проверка, жители области не могли получить лекарства для лечения бронхиальной астмы, сердечнососудистых, неврологических и других заболеваний из-за несвоевременной закупки органами исполнительной власти региона. Длительное время не закупались медицинские изделия для контроля уровня глюкозы в крови.
Руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев попросил Руслана Саитгареева прокомментировать это, а также рассказать – какие были сделаны выводы?
— На сегодняшний день вынесено несколько кадровых решений. Несколько моих заместителей получили строгие выговоры с занесением в личное дело. Также получили выговоры начальники управлений, отвечающие за лекарственную медицинскую помощь. Мы об этом уже отчитались и в прокуратуру, и в Росздравнадзор, — пояснил Руслан Ринатович. — У нас действительно по объективным причинам были проблемы со сроками разыгрывания процедур. На сегодняшний день все проблемы устранены. Проблема с закупкой лекарств будет решена в течение двух-трех недель.
— К ответственности пора привлекать само руководство департамента, начиная с директора, — считает Александр Воробьев. — Пришло время менять руководство департамента здравоохранения, и менять тот курс, который им сегодня проводится.
Комитет держит под контролем ситуацию по вопросам объединения медицинских учреждений Ярославля. В осеннюю сессию будет заслушана информация о том, как обстоят дела после реорганизации в 3-й и 9-й больницах.
Члены комитета приняли решение о создании экспертного совета из 23 человек, куда вошли депутаты, представители правительства области, медицинских учреждений, эксперты.
Вадим Беседин
Фото: duma.yar.ru
00
04
03
01
02

Запись Чиновники департамента здравоохранения за плохое лекарственное обеспечение получили строгие выговоры впервые появилась КПРФ в Ярославской области.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Охранника из "Крокуса" наградил ярославский губернатор за спасение 100 человек


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

В самолет с фанатами «Авангарда» врезалась птица, лайнер экстренно сел в Казани


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции





Путин в Ярославской области
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева



Ярославль

В Омске раскупили билеты на матч «Авангарда» и «Локомотива»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net