Главные новости Ярославля
Ярославль
Июнь
2019

Права льготников на получение лекарств нарушаются почти по всей России

Зачастую речь идет о жизненно важных препаратах, которые пациенты вынуждены покупать на свои деньги или обращаться в фонды

Росздравнадзор выявил нарушения прав льготников на обеспечение лекарствами в 16 регионах. Еще в девяти — пациенты получают нужные препараты, но с большим опозданием. К примеру, в Ульяновской области 40% рецептов выписаны впустую — лекарства по ним не выдали. Очень много жалоб из Краснодарского края и Саратовской области. При этом объем запасов медикаментов в стране, пишет Минздрав, достаточный. На первое июня он составил почти 18 миллиардов рублей, что соответствует потребности на 5 месяцев. Однако до пациентов эти объемы не доходят, говорит пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» в Новгородской области Иван Коновалов.

Иван Коновалов пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» в Новгородской области «Бюджет выделяет деньги на льготные лекарства. Допустим, на инсулин 10 миллионов. Соответственно, чиновники решают сделать так: ну, мы купим из 10 миллионов на три, а там посмотрим. Соответственно, на три миллиона люди разбирают лекарства, остальным не хватает. В Ярославле третья клиническая больница. Мы прямо заходили в несколько палат, там лежали, в том числе, диабетики. У них спрашивали, дают ли лекарства. Они говорят, нет, не дают. Покупаем сами. Там, по-моему, раз в месяц привозят лекарства льготные. На них выстраивается очередь за несколько часов до привоза. Люди буквально занимают друг у друга инсулин».

Наша страна держит курс на импортозамещение. К 2020 году основной пул оригинальных зарубежных препаратов должен быть замещен отечественными дженериками. Закупки лекарств происходят по тендеру. И если в торгах конкурируют хотя бы две российские компании, то участие иностранного производителя запрещено. Таким образом, мы выгоняем зарубежные фармкомпании с рынка, говорит административный директор питерского Фонда для помощи онкобольным AdVita Елена Грачева.

Елена Грачева административный директор питерского Фонда для помощи онкобольным AdVita «У нас ушли значимые очень производители препаратов. Оставшиеся заводы российские не справляются с этими объемами, периодически эти препараты исчезают. Если выиграет тендер какой-то конкретный поставщик, у него, может быть, например, на данный момент не быть препарата, а у другого поставщика по нашим законам больница не может купить».

Дженерики не всегда эффективны, а иногда даже токсичны для пациентов. Выход тут есть. Врач выписывает оригинал — его утверждает врачебная комиссия, и делается индивидуальная закупка. Но на деле все гораздо сложнее. Недавно к нам в редакцию обратилась Наталья из Кемеровской области — мама трехлетнего мальчика, страдающего муковисцидозом. При этой болезни внутренние органы выделяют слишком вязкую слизь, что сказывается на работе легких, печени и других органов. Мальчику ежедневно нужны ингаляции с Беродуалом, чтобы легче было дышать. Но по тендеру закупили аналоги, которые вызвали у малыша тяжелые побочные эффекты, говорит Наталья.

— С начала года на нас оформлялась индивидуальная закупка. Сегодня у нас уже июнь месяц, мы препараты не получаем. Покупаем все за свой счет. Либо идем с протянутой рукой по миру. Говорят, нет на складе.

— Насколько сильно ребенку наносится вред из-за того, что нет подходящих лекарств?

— Для него это, конечно, очень губительно. Мы когда подышали «Ипратеролом», у нас начался бронхоспазм. Если это видеть глазами, это очень страшно, — когда на твоих руках начинает задыхаться ребенок.

Проблема в том, что механизм индивидуальных закупок не отработан и часто тормозит. А в тендерах выигрывают либо российские производители, либо из Китая или Индии, да и то стараются экономить, говорит директор Благотворительного фонда «Кислород» Майя Сонина.

Майя Сонина директор Благотворительного фонда «Кислород» «Закупают по минимуму, и те препараты, которые зачастую даже не имеют клинических испытаний. Буквально испытывают на пациентах. Врачи тоже не имеют права выписывать оригиналы. Врачи тоже запуганы, им говорят: «Будете проявлять инициативу, потеряете место, а то и вообще засудим» от администрации, от Минздравов. Благотворительности вообще, я боюсь, в России скоро не хватит на то, чтобы заменить собой государство».

Специалисты признают, что законодательство в сфере обеспечения льготников лекарствами очень тяжелое. Врачи не могут быстро заменить аналог на оригинал или добиться офф-лейбла — это когда препарат зарегистрирован в России по определенным показаниям, а за рубежом уже выяснили его эффективность для других диагнозов и успешно применяют. Но у нас между врачом и пациентом встает громоздкая и медлительная чиновничья конструкция, и чтобы выжить, проще купить лекарство самому.

 






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Охранника из "Крокуса" наградил ярославский губернатор за спасение 100 человек


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Счет в серии 1/4 финала НМХЛ между «Факелом» и «Полётом» – 1:1


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле увидели солнечное гало





Путин в Ярославской области
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ярославской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Ярославль

Булат Гатауллин: Работать с Тимуром Куловым в «Приключениях Рустема» было интересно

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net