Главные новости Ярославля
Ярославль
Июнь
2019

С днем рождения, любимый город!

0

Великий Новгород отметит 1160-летие и День России

Вы знаете, как и почему появился этот наш сегодняшний праздник – День города и кто «назначил» ему быть в июне? Давайте вспомним это.

На страницах городского еженедельника мы уже писали, что впервые торжества, посвященные нашему городу, состоялись в 1959 году в связи с его 1100-летием. Следующий День города проходил в 1984 году в честь 1125-летия Новгорода. Праздник так понравился всем, что решено было сделать его ежегодным и открывать общим шествием. Тем самым Новгород сделал определенный прорыв, предложив такую форму местного объединения горожан. Раньше ведь общенародное шествие было только в связи с государственными торжествами – Первомаем и в честь Октябрьской революции 7 ноября.
Новгородский пример подхватили другие города, и к концу 1980-х годов стали официально отмечать свой День рождения Ленинград (1986), Воронеж (1986), Новосибирск, Москва, Углич (1987), Клин (1988), Ярославль (1992) и многие другие.
Главное в этом празднике не то, что он объявлен, а то, что к нему готовятся горожане – наводят порядок на улицах и во дворах, готовят наряды для города и для себя, приглашают друзей, показывают гостям все самое лучшее, веселятся, делают и принимают подарки. То есть все, как и у каждого из нас в день рождения, но только в масштабе города.
Что касается даты – второе воскресенье июня, то она, как удалось выяснить, возникла без какой-либо исторической привязки. Организаторы в лице городского комитета культуры посчитали, что первая половина июня наиболее удобное время – большинство людей еще не разъехались по дачам и отпускам. Это уже позднее, 12 июня 1990 года, была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, и с 1992 года этот день официально является праздничным как День России. Такое уж получилось удачное совпадение – наш город празднует свое рождение вместе с Днем России.
Нынешний день рождения Великого Новгорода – юбилейный, и торжества продлятся три дня. Начнутся они 7 июня на площади Победы-Софийской в 19.00 ганзейским шествием предприятий и организаций Великого Новгорода. Торжественное открытие праздника состоится в 20.00, где по традиции прозвучит объявление о первом новорожденном в этот день и состоится чествование молодоженов и золотых юбиляров. А завершится этот день подарком городу от спонсоров-организаций – концертом звезд. Приглашены Алена Апина, Татьяна Овсиенко, Сергей Росси.
Как отмечают в мэрии, программа празднования Дня города 2019 года рассчитана на максимально широкую аудиторию разных возрастов и музыкальных предпочтений. Так, во второй день празднования, 8 июня, выступят «Бригада «У» и Мари Краймбрери, они также приглашены спонсорами праздника.
Подарком дня от меценатов будет и огненное флайборд-шоу 8 июня в полночь. Над акваторией реки Волхов, между городским пляжем и Ярославовым дворищем, в ночное небо на гидроциклах взмоют на высоту от 15 до 18 метров четыре рекордсмена-профессионала международного класса в светящихся костюмах. Полеты продолжительностью 15 минут каждый также флайбордисты продемонстрируют днем в 15.00 и 18.00.
Напомним, полная программа празднования 1160-летия Великого Новгорода была размещена в предыдущем выпуске нашей газеты. Ее полную версию можно также найти на сайте еженедельника, портале администрации Великого Новгорода, на афишных стендах и тумбах.

Светлана АНТОНОВА
Александр ФЕДОРОВ /фото/

Уважаемые новгородцы и гости города!

В этом году нашему любимому Великому Новгороду исполняется 1160 лет. Для всех, кто здесь родился и вырос, для тех, кто однажды приехал сюда и остался на всю жизнь, кто неразрывно связал свою судьбу с ним – это малая родина, самая прекрасная и удивительная. Это город с большой историей, богатой культурой, славными традициями и, безусловно, ярким будущим. Каждый из нас сегодня своим трудом, своими словами и поступками определяет, каким будет Великий Новгород в настоящем и каким достанется нашим детям и внукам.
Не все помнят, но 11 июня 1999 года, в дни празднования 1140-летия Новгорода, был подписан федеральный закон «О переименовании города Новгорода – административного центра Новгородской области в город Великий Новгород». 20 лет назад наш город вернул себе историческое название. Таким образом, вместе с 1160-летием с момента первого упоминания в летописях наш город отмечает еще один юбилей – 20-летие возвращения городу исторического имени.
Искренне желаем Великому Новгороду развития и процветания, а всем горожанам – крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и реализации всех намеченных планов. Дорогие друзья, любите Великий Новгород, гордитесь его прошлым, созидайте настоящее, и его история будет складываться из ваших имен. С праздником! С Днем города!

Мэр Великого Новгорода
Сергей Бусурин
Председатель Думы Великого Новгорода
Алексей Митюнов






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Ярославский губернатор заявил о вооруженной охране массовых мероприятий


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

В самолет с фанатами «Авангарда» врезалась птица, лайнер экстренно сел в Казани


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославль ворвется 20-градусное аномальное тепло





Путин в Ярославской области
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ярославской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Ярославль

Юрий Ваксман: прощание с легендой ярославского театра и кино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net