Главные новости Ярославля
Ярославль
Июнь
2019

Ярославль будет равняться на Великий Новгород в поддержке креативных индустрий

В Ярославле состоялся Международный форум креативных индустрий.

В нём принял участие директор Новгородского фонда развития креативной экономики (НФРКЭ) Юрий Весельев. Он рассказывал о работе новгородского фонда и перенимал передовой опыт поддержки народных промыслов и ремесленников. Всего более 400 человек на нескольких площадках обсуждали различные направления развития деловой активности, основанной на идеях, исторической памяти и новых технологиях.

В качестве экспертов были приглашены «передовики» креативной экономики со всей России, а также представители профильных департаментов федерального правительства.

В первый день форума успехи НФРКЭ были представлены команде и клиентам комплекса поддержки предпринимательства «Мой бизнес». С января этого года Фонд получил 56 заявок, 18 из которых одобрил, а остальные получили возможность доработать проекты с учетом консультаций, полученных от экспертов в ходе защиты, и подать заявку повторно.

«Наша основная задача – дать возможность стартовать проектам, имеющим экономические перспективы», – подчеркнул Юрий Весельев. Как признались присутствовавшие на мероприятии руководители инвестблока Ярославского регионального правительства, строить систему поддержки креативных индустрий здесь планируют именно по новгородским образцам.

«Нам же было интересно ознакомиться с более централизованной системой поддержки малого бизнеса, чем новгородская, – отмечает Юрий Весельев. – Вообще, каждый регион нашей страны в чем-то передовой. Министерство инвестиционной политики как раз работает над централизацией государственных и общественных институтов поддержки по схеме, в чём-то сходной с Ярославской, в едином центре. Лучшие практики коллег могут быть масштабированы у нас».

О магистральных тенденциях развития креативной экономики, роста ее роли в развитии территорий и повышении качества жизни людей, говорили на следующий день. Вице-президент по Центральной Азии Всемирного Ремесленного Совета – Азиатско-Тихоокеанского региона, эксперт Национального комитета Республики Казахстан по нематериальному культурному наследию Айжан Беккулова подчеркнула: «Ещё 20 лет назад мы радовались массовой продукции, вещам «как у соседа», сейчас нам хочется проявить свою индивидуальность. Собственный стиль подчеркивает статусность».

Потому особенный интерес у участников форума вызвал рассказ Весельева об уникальном в масштабах России региональном законодательстве о поддержке ремесленников, разработанном министерством промышленности Новгородской области на основе предложений предпринимательского сообщества из «Деловой России» и других бизнес-объединений.

Ярославский форум проходил при масштабной поддержке «Сбербанка России», а участие в нем принимали множество лизинговых, страховых, инвестиционных компаний, а также банков, представленных в регионе. Поскольку на форум приехали и иностранные участники, значительное внимание на нём уделили развитию экспорта продуктов креативных индустрий.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Ярославцы просят губернатора не красить бордюры


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Трофей Кубка Гагарина привезли к мемориалу на месте гибели «Локомотива» перед матчем финала КХЛ в Ярославле


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии





Путин в Ярославской области
Ярославская область

Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Ярославской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Ярославль

В Ярославской области признали памятником дом трактирщика

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net