Главные новости Ялты
Ялта
Март
2019

Машины И. Сталина

0
Здравствуйте уважаемые.
Продолжим с Вами тематику любимых авто наших советских вождей. В прошлые раз мы с Вами вспоминали о пристрастиях большого автолюбителя Леонида Ильича Брежнева, об авто Вождя мирового пролетариата, ну а сегодня у нас речь пойдет и об Иосифе Виссарионовиче Сталине. Который, к слову, тоже был не чужд некоторой любви к автомобилям :-) Во всяком случае выделял некоторые из них, а особенно производства США.

Хотя самый первый автомобиль у него появился сразу после октября 1917 года. Иосифу Сталину как наркому по делам национальностей было предназначено личное авто, и ему попался слабосильный, но очень красивый «Воксхол Тип А» (Vauxhall) 1914 года из гаража вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Точнее, ранее этот автомобиль реквизировали для министра Временнго правительства и лидера кадетов Милюкова, а уж потом он попал в руки большевиков. Это была не базовая модель, а спецзаказ, который делало кузовное ателье "Хупер".

Однако долго у Сталина этот автомобиль не задержался. Он не нравился будущему "Вождю народов", да и 30 л.с. было маловато. Посему второй его машиной стал куда более простой,но более мощный, а главное надежный «Паккард Твин-Сикс» (Packard Twin Six). Кто знает, быть может именно этот автомобиль зажег в душе Сталина не то, чтобы страсть, а некие нежные чувства именно к изделиям американского автопрома :-)

Но вскоре последовала разнарядка - все автомобили наркомов и руководителей страны должны быть одинаковыми. А так как у большевиков губа была не дура, то все они пересели на... «Роллс-Ройс 40/50 Сильвер Гоуст» (Rolls-Royce 40/50 Silver Ghost). Неплохо так, верно? :-))

Но вот Сталин сразу невзлюбил это авто. Видимо ему была чужда роскошь и вычурность англичан. Поэтому как только появилась возможность сменить автомобиль - он это сделал. В 1925 году Сталин пересел в другой американский автомобиль - 8-цилиндровый «Паккард 533» (Packard 533).

Понравилась ему эта марка. Причем настолько, что еще 2 раза пересаживался на новые Паккарды.
Сначала это был «Паккард Твелв» с 12-цилиндровым двигателем и кузовом фаэтон,

а затем американский посол Аверел Гариман передал Сталину подарок президента США Франклина Рузвельта - бронированный лимузин «Паккард Твелв» 14-й серии белого цвета. На автомобиле был установлен 12-цилиндровыми мотор объемом 8,2 литра, который обладал мощностью в 155 л. с. При массе в 6 тонн, лимузин мог разогнаться до 130 км/ч. Ее правда, сразу же перекрасили в черный цвет :-)

Произошло это в 1935 году. И это, пожалуй, самая знаменитая из машин Сталина. Именно на ней он подъезжал на встречи глав государств антигитлеровской коалиции в Тегеране, Ялте и Потсдаме.

Но времена и тенденции менялись. Пришло время показательно отказаться от американского автопрома в угоду своему. В 1948 году Вождь пересел в автомобиль созданный под него на ЗИСе. Это была модель ЗиС - 115 на базе серийного ЗиС 110. Это был тяжелый бронированный лимузин, который делали с оглядкой на американские Паккарды. Всего было выпущено 32 таких машины. Два автомобиля были в Ленинграде, около десяти в Москве и на загородных дачах, остальные в Крыму, на Северном Кавказе, в Сочи и Закавказье.

Сталин использовал их как основные, и на официальные мероприятия выезжал именно в них, но и от любимых Паккардов не отказывался :-)

Машину эту собирали вручную. Вначале изготавливалась бронекапсула, затем к ней приваривались все составляющие кузова. Бронекапсула под грифом «Изделие № 100» изготавливалась на военном заводе недалеко от Подольска. Броневая защита проходила предварительные испытания на полигоне, затем только передавалась сборщикам. Лимузин, а по сути броневик, гарантированно защищал от автомоматных и пелеметных пуль, а также осколков гранат и мин.

ЗиС-115 оборудовались кондиционерами. Внутри сидений был гагачий пух, обшиты они были сукном, а передние сидения кожей. На автомобиле была установлена усиленная подвеска, двигатель был форсирован со 140 до 162 л.с., внесен ряд изменений, после чего скорость ненамного превышала 100 км/час, против 140 км/час у ЗИС -110, а расход топлива доходил до 27,5 литров на 100 км пути.

Но интересно, что отличитьих от обычного небронированного ЗиС 110 было достаточно трудно. На бронированном ЗИС-115 впереди была центральная противотуманная фара, кроме того два спецсигнала, несколько большие шины и не очень прозрачные, словно мутные окна. Еще одной отличительной особенностью салона этой машины от ЗИС-110 было отсутствие перегородки из стекла между передней и основной частями салона. В общем то и все.
Именной этой машиной Иосиф Виссарионович пользовался до своей кончины.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона


Спорт в Крыму
Крым

Хоккеисты в военном санатории в Ялте, год неизвестен


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Эко-выставка «Эта удивительная планета»





Путин в Крыму
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ялта

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net